OksanaPeder

вечный читатель

22 мая 2022 г. 21:21

Прекрасная книга, до сих пор не утратившая своей актуальности. Очень импонирует мне подход автора к развитию науки. Обычно, когда рассказывают о каких-то открытиях, то обозначают только основные вехи. Иногда это выглядит так, словно ученому вдруг с небес свалилось озарение. Здесь же автор доказывает, что любое открытие возможно исключительно в подходящих условиях (ученый должен владеть подходящей методикой исследования, иметь теоретическую базу и т.д.).

Язык книги, наверно, все-таки сложноват для большинства обычных читателей. Кроме того, для более полного понимания требуются как минимум хорошие школьные знания о различных открытиях и вообще понимание. Большая часть примеров из физики, немножко химии. Но размышления автора легко применимы к любой научной дисциплине.

Не скажу, что книга для широкого круга читателей. Но для тех, кто интересуется, занимается наукой, она будет очень полезной и интересной. Я ее через пару лет обязательно перечитаю, вообще по философии науки хочу поискать качественную литературу.