Августин Блаженный - Исповедь

"Исповедь" Аврелия Августина - величайший памятник самопознания, представляющий события личной жизни как неотъемлемую часть духовного опыта. Августин создал уникальное повествование, объединяющее исторические события, глубокие размышления, сильные эмоции и богословско-философские догадки. Августин преодолел представление о биографии как языческой судьбе и создал автобиографию как комментарий к христианскому Откровению. "Исповедь" публикуется со вступительной статьей доктора филологических наук Александра Маркова, объясняющей поэтику и религиозно-философское содержание памятника.
Серия: Teo-Logos
Издательство: Рипол Классик

29 января 2023 г. 10:40

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями об "исповеди" Августина Блаженного, который является святым как для католической, так и для православной церкви. Да, католики относятся к нему чуть с большим почитанием, но и в православной среде этот человек является канонизированным и чтимым. Ведь он был признан поместной церковью еще до разделения на разные ответвления, и потому заслуженно считается отцом обоих течений христианства.

Во избежание возможных непониманий (или вашей скуки во время чтения отзыва) я сразу уточню, что я не буду делать здесь полноценный разбор его рассуждений или выводов, а просто поделюсь впечатлениями о прочтенной версии исповеди (к сожалению, у меня на руках была только сокращенная версия, но я читал и…

ISBN: 978-5-386-10400-9

Формат: 84x108/32

«Исповедь» считается первым образцом автобиографии в европейской литературе.

Написана около 397-398 года н. э. Помимо собственно автобиографического, «Исповедь» имеет и важное богословское и философское значение: автор критикует манихейство, неоплатонизм и астрологию, а последние 4 книги посвящены размышлениям о таинстве исповеди, толкованию Книги Бытия, изложению учения о Троице, рассуждениям о природе памяти, времени и языка.

Исповедь - это 13 автобиографических сочинений Августина Блаженного, рассказывающих о его жизни и обращении в христианство. Она охватывает только часть жизненного пути Августина (33 года из около 40 прожитых им к моменту написания), но содержит ценнейшие сведения о его духовном пути и развитии философских и религиозных взглядов. Описывая свою прежнюю жизнь, полную пороков и заблуждений, Августин просит у Бога прощения и стремится воздать Ему хвалу своим сочинением.

29 января 2023 г. 10:40

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

HighlandMary

почините уже сайт

28 апреля 2022 г. 23:03

Эта книга была мною куплена несколько лет назад, в рамках преодоления экзистенциального кризиса. Из кризиса меня тогда вывел Чернышевский, а "Исповедь", осталась лежать непрочитанной, пока не выпала в лайвлибовской игре. И если бы не игра, я не стала бы ничего писать

Большая часть книги - по сути, автобиография Аврелия Августина, и меня удивило, насколько легко и увлекательно эта часть читается. Конечно, сказать, что она ощущается современной, будет неправильно, но точно ближе к Достоевскому, чем к Марку Аврелию. Также, говоря о современности и близости к Достоевскому, впечатляет, как глубоко и подробно Аврелий Августин анализирует психологию человека. Даже моя любимая тема "преступления ради самого преступления" затронута, а я-то была уверена, что века до XIX как минимум про такое не…