Собрание сочинений в 4 томах. Том 2. Морской волк. Зов предков. Белый клык (сборник)

Джек Лондон

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

1 июля 2024 г. 19:42

Поставила бы пятёрку, если бы всё действие книги происходило на корабле, так как эта часть истории захватила больше всего. Она невероятно увлекательная и захватывающая. А когда действие переместилось в другое место, то и мой интерес поутих

Я как человек, который, в школьные годы пересматривал постоянно пиратов Карибского моря, не равнодушна к таким морским историям. Вот даже опять захотелось пересмотреть.

Один из главных героев, Хэмфри, я не очень поняла кем он работал раньше, как-то вскользь было сказано, но вроде писал рецензии или что-то подобное. И в результате шторма он оказался на котикобойном корабле. Капитан этого корабля жестокий Волк Ларсен.

Главные герои абсолютно разные, но даже между ними есть общие точки соприкосновения.

Это путешествие очень изменило и закалило Хэмфри, но…

10 июля 2024 г. 08:27

И в очередной раз я убедилась, что морская тематика в книгах - это не моё. Каждый раз беру книгу, думая, что эта точно должна понравится, и каждый раз получается разочарование. Вроде, и история интересная, сюжет динамичный, герои любопытные, романтика присутствует, и много любопытных вопросов поднимается и раскрывается (куда же Лондон без этого?), но всё равно сам антураж каждый раз далёк от меня, и я огорчаюсь от этого. Но сам роман забавный, лёгкий, для подросткового возраста, наверное, идеален.

18 июня 2024 г. 23:26

4 Спойлер От ненависти до любви.

Довольно уже давно появился у меня этот сборник великого писателя Д.Лондона, наверное, около 4-5 лет назад. Тогда я только начинал в принципе читать, изучать литературу, коллекционировать её. Д.Лондона я купил, можно сказать, случайно: пришёл в магазин и просто наугад взял 2 книги из серии «Мировая классика», а именно эту книгу, и — Ж.Верн «Приключения к центру Земли».

Долго она стояла у меня на полке и пылилась, хотя я ни раз пытался начать её читать, но... Не шло. И меня это, довольно бесило. Мой максимум был 30 страниц, и после я её убирал в дальний ящик. И вот, 2024 год, я выставляю её на Авито для продажи, из-за ненадобности, и... Решаю дать ей последний шанс. Последний шанс, — то что оставило эту книгу на моей полке. Конечно, не могу сказать что книга стала мне уж очень любимой,…

12 июня 2024 г. 18:01

4 «Закон дубины и клыка»

Очень интересная книга про собаку Бэка. Правда, в ней много смертей и жестокости: миром Бэка правит «закон дубины и клыка», где идёт постоянная борьба за выживание. Местами читать тяжеловато. Не могу сказать, что повесть меня тронула, скорее, просто любопытно посмотреть на жизнь с точки зрения пса.

2 июня 2024 г. 18:09

4 Джек Лондон как Джек Лондон

В общем, вернулась к своим корабликам. Не понравилось, как в одном романе смешаны морские приключения, любовный роман и робинзонада, вполне хватило бы первого. С появлением Мод хотелось бросить, но сдержалась.

По поводу морали выскажусь сразу, что бесит, конечно, но делаю поправку на время создания. Волк Ларсен довольно опереточный злодей и такого конца он не заслужил.

Что до торгового — в этом примере добывающего — мореходства, то тут, конечно, много интересного: месячные ставки матросов и офицеров, например; договоры со стрелками; нормы отстрела несчастных меховых котиков. Так-то в целом, наверное, рыболовные суда сейчас не слишком отличаются от «Призрака», хотя ничто не заменит очарования парусного флота.

20 мая 2024 г. 13:43

Книга пронизана суровой реальностью и жестокостью, но в то же время в ней есть и глубокая мораль. Читатели отмечают, что, несмотря на все трудности и потери, Бэк никогда не теряет желания жить и бороться1. Это произведение заставляет задуматься о моральных ценностях и о том, что даже в самых тяжелых условиях можно найти силы для борьбы и самоутверждения.

“Зов предков” также выделяется своими яркими описаниями природы и животных, а также отношений между человеком и животным2. Лондон создает мир, полный опасностей и испытаний, и раскрывает внутренний мир главного героя так ярко, что читатель с легкостью сопереживает каждому его шагу.

20 апреля 2024 г. 14:12

Очень сильная книга, которая рассказывает не только в волчьей судьбе. Автор повествуют историю волка, в которой присутствует кровь собаки с самого его рождения. Его зовут Белый Клык. Волк проживал разные жизненные ситуации. Начиная от проведения жизни с любимым хозяином, заканчивая боями с другими собаками.

Во время чтения многие моменты спроецированы на нашу жизнь, на жизнь человека. Некоторые моменты в волчьем или Собачьем обществе схожи с нашим обществом. При прочтении очень жалко нашего главного героя, но зато в голову приходят много разных мыслей и выводов.

Единственный момент, который мне н понравился. При этом он является скорее плюсом у произведения, чем минусом. Это сцены с боями или охотой волка. Я очень люблю животных, поэтому читать, как Белый Клык ловит белку или еще кого,…

28 мая 2024 г. 17:25

4.5 9/10

Вернулась в детство и пошла смотреть экранизацию.
восторг

5 мая 2024 г. 19:40

5 «За поклонение божеству он отдал свою свободу»

Я приступил к этой книге, как ярый поклонник Джека Лондона. И в очередной раз Лондон не позволил мне разочароваться. Я получил именно то, чего ждал: захватывающую историю, пищу для ума, интересные повороты сюжета, взгляд на жизнь с другой стороны и безжалостное описание реалий этой жизни.

Эта книга повествует нам о Белом Клыке − о волке, в котором на одну четверть течёт собачья кровь. Мы наблюдаем его жизнь с самого рождения. От суровой Северной Глуши, через испытания жизни, разных хозяев, к благополучной жизни. И каждое место, каждый хозяин, каждое событие оставило видимый и грубый отпечаток на характере этого животного.

Ещё щенком Белый клык начинает познавать законы жизни. Первый закон − «Притесняй слабого, починяйся сильному». Он познал его ещё в Северной Глуши. Это суровый закон…

RenellVails

3 марта 2024 г. 12:40

5 Человек волку враг или друг? Вот в чём вопрос.

Книга не для слабонервных. Эмоции накаляются по мере чтения книги. Поначалу меня одолевали страх и ужас от дикой природы, где действует закон жизни, который «говорит: ешь, или съедят тебя самого». Потом у меня сжимались кулаки от ненависти к существам, гордо именуемым себя человеком, и мне хотелось их задушить. А в конце просто разрыдалась от счастья, что в мире ещё существует доброта. Книга повествует о жизни волка, в чьих жилах течёт и собачья кровь, по имени Белый Клык, который живёт в Северной глуши. Великолепное описание мыслей и чувств волчонка, а также многочисленные испытания, через которые ему придется пройти, заставляет сопереживать герою. Жизнь в дикой природе, конечно, нелегка, а выживание зависит от силы и ловкости, от умения первым нанести удар. Но даже в этом жестоком мире…