_Nikita________

23 ноября 2023 г. 16:38

1 Голос, и более ничего

Честно пытаюсь закрыть этот пыльный гештальт юности и попыток не оставлю, но это не чтение, а битва с текстом. Сейчас я застрял за 10 страниц до середины книги. Фабулу я знаю, а потому запишу пару мыслей (я постепенно дополняю отзыв, поэтому могут быть повторения и даже противоречия).

Я не понимаю тех, кому нравится язык Набокова. Когда началось путешествие Гумберта и Лолиты по Америке и автор стал выдавать плотную стену бессюжетного живописания с прилагательными разного уровня пошлости, я сказал себе, что язык Набокова - это какая-то уплотнённая пустота, тяжёлый, блин, вакуум. Мало кто может создавать настолько вязкую, многословную, тяжеловесную, чрезмерную, вычурную, трудную для восприятия массу, которая одновременно производила бы впечатление непрерывного потока пустословия. То есть в…

12 января 2024 г. 02:24

4.5 Спойлер

Как по мне слишком много описаний весьма не нужных, но прошу заметить они прекрасно написаны.
О книге: Текст намного лучше фильма. Так же и намного откровеннее. Я почувствовала сильное омерзение после "удобной" смерти гейзихи , когда он не сказал Ло о ее уходе и отправился вместе с девочкой в мини путешествие-тур. Это омерзение не исчезало до самого финала.
В книге Гумберта Гумберта вообще не жалко, даже грустно , что он так и не получил заслуженного наказания.

Мерзкая , но хорошо написанная книга.

Источник

28 ноября 2023 г. 17:21

1 Сюжет в тумане

Не хочу обидеть своим отзывом тех, кто любит творчество Набокова. Я буду говорить исключительно о данной книге, и это лично моё мнение.

Мягко скажу, что эта книга совершенно не моё. Мне не понравилось в ней абсолютно ничего. И, прочитав послесловие автора, пришла к выводу, что отношусь к большинству тех читателей, которые не поняли задумки автора.

Декорации, декорации и ещё раз декорации. Автор хотел показать Америку, у него получилось. Я окунулась в его мир с головой, но ничего кроме мутной воды не увидела. Было откровенно скучно читать о поездках автора, о каких-то ненужных действиях и мимолётных людях.

Повествование нудное. И вот почему. Ладно, длинные абзацы и американизированные кавычки при прямой речи ещё не так напрягают. С этим я смирилась. Но бесконечные перечисления... будь то…

20 декабря 2023 г. 04:46

5 Даже если ее глаза потускнеют, даже тогда я буду с ума сходить от нежности при одном виде ее дорогого лица.

Об этом произведении могу говорить часами. Хочется его перечитывать снова и снова. Входит в ТОП-3 моих любимых.

Наверное, когда все проклятия в сторону этой книги отгремели, все недовольства высказаны, я скажу, что это роман о любви. О любви необычной, которая сведёт с ума, доведёт до тюрьмы, но всё же о любви. Конечно, в книге нездоровые отношения. Описания, как Гумберт имел по несколько раз в день 12-летнюю девочку, но при этом он так терзался, сходил с ума, что не пожалеть его нельзя. Они ходили по раю, который рдел адским пламенем, но это был рай.

Конец- очень печален. Двое сломанных людей. В этой любви все несчастны. Да и вообще, осознание. что это любовь произошло только у одного героя, а для второго это была просто игра, которая быстро надоела.

6 октября 2023 г. 17:21

5 Тема педофилии в книгах нужна она или нет?

«Установлено, что средний возраст полового созревания у девочек в Нью-Йорке и Чикаго - тринадцать лет и девять месяцев; индивидуально же этот возраст колеблется между десятью (или меньше) и семнадцатью. Маленькой Вирджинии еще не стукнуло четырнадцать, когда ею овладел Эдгар. Он давал ей уроки алгебры. Воображаю. Провели медовый месяц в Санкт-Петербурге на западном побережье Флориды. "Мосье По-по", как один из учеников Гумберта Гумберта в парижском лицее называл поэта Поэ. У меня имеются все те черты, которые, по мнению экспертов по сексуальным интересам детей, возбуждают ответный трепет у девочек; чистая линия нижней челюсти, мускулистая кисть руки, глубокий голос, широкие плечи. Кроме того, я, говорят, похож на какого-то не то актера, не то…

17 января 2024 г. 00:03

2 Не заинтересовало, стиль письма не для всех...

пробовала и читать и слушать, но не цепляет. Нить повествования теряется лично для меня. Может я до нее не доросла, но желания читать Набокова больше нет. может когда нибудь все таки осилю эту книгу.

18 декабря 2023 г. 12:41

4 Самая неоднозначная книга, которую я читала

Привыкнув в целом давать оценку произведениям исходя из черно-белого мышления, мне очень сложно оценить эту книгу. Обычно главный герой книг, которые я читаю - положительной. Здесь нельзя сказать однозначно.

Вначале книга показалась мне чересчур эротичной, с неприятными подробностями поведения главного героя. С другой стороны, меня восхитило подробное описание его эмоционального состояния и мотивов поведения, которые позволили увидеть Гумберта как человека, отчаянно творящего свою собственную счастливую жизнь, невзирая на мораль и чужое мнение. Я хотела бросить чтение, но продолжила и не пожалела, вторая часть мне понравилась больше.

Во второй части мне особенно понравились художественные приемы автора при описании природы и размышления главного героя о природе людей.

Книга сложная, яркая,…

6 декабря 2023 г. 21:20

3.5 Ощущения липкости

Первое, о чем я подумала, прочитав книгу, — как можно называть это великой историей любви? А такие отзывы я видела неоднократно.

Есть много вещей, которым нет оправдания, и одна из них — п*дофилия. Книга именно об этом.

Гумберт Гумберт встречает женщину, у которой есть 12-летняя дочка Лолита. Она моментально вскруживает ему голову, да так, что он решает жениться на ее матери, чтобы быть поближе к девочке. Тут же он думает о том, как вступить с ней в интимную связь. Ему, на секундочку, 37 лет.

Повествование ведется от первого лица главного героя в формате исповеди. Буквально на второй странице понятно, какой он псих. Для меня Лолита — жертва. Она ребенок, и этого аргумента достаточно. Гумберт пишет о том, что девочка вроде как и не была против, да она вообще его соблазняла. Но, по-прежнему,…

11 января 2024 г. 09:44

Пожалуй, самая отвратительная и грязная книга, которую я читала.

Очень тяжело идёт, после прочтения нескольких глав (а они маленькие), было желание закрыть и идти переваривать прочитанное.

История от лица главного героя - Гумберта Гумберта (да, два раза, это псевдоним героя), который рассказывает читателю в мельчайших подробностях, как он совращал свою падчерицу, как он выражается, нимфетку (девочка 11-14 лет). Сначала все это в его мечтах, потом - в жизни. И все его страдания и метания по этому поводу.

Это, конечно, гениально писать так, что читателя прям выворачивает от презрения к герою, его поведению, чувствам и эмоциям, которые он описывает.

Весьма скандальное произведение, и я была удивлена, увидев его буквально при входе в магазин в раскладке «популярное». Ведь книга с милой…

15 ноября 2023 г. 23:06

4 Спойлер

А вот тут очень сложно собрать свое впечатление воедино, в первую очередь потому что текст сразу же окутывает тебя как сладкая, липкая патока. Ты буквально увязаешь в повествовании, и никак не можешь вылезти даже просто тупо пописать. Я читала эту книгу и будучи примерно в возрасте Лолиты - 11-12 лет, и теперь уже будучи взрослым человеком в 28. И могу сказать с полной уверенностью, воспринимается она совершенно по-разному. Я не сочувствую Гумберту Гумберту. Мне жаль что у Долорес отобрали детство, и я могу прекрасно понять то что чувствовала она, и мне совершенно не нужно это представлять, ведь в её возрасте я была точно такой же идиоткой которую привлекали "парни постарше", пускай и не настолько сильно "старше", а всего на лет 5-10. Но не суть. С точки зрения литературного произведения…