Почему Россия не Америка. Книга для тех, кто остается в России

А. П. Паршев

24 апреля 2012 г. 22:04

На военных сборах в 10м классе у нас была лекция о том, что Америка нам угрожает. Читал ее полковник, а полковник вроде бы не рядовой и босс в некотором роде, даже очень босс. И считается умым. Но я понимал, что все, что он говорит нам это говно. А вопросы просто не разрешалось задавать. Вообще. Паршев тоже полковник и тоже говно. Хотя есть хорошие кусочки. Кусочки полковника. Полковник, который читал нам лекцию потом по итогам на бульваре Героев вручал памятные часы тем, кто на сборах показал себя молодцом. Я не пошел. Но на вид был вроде не совсем тупой, мой репетитор по математике, который теперь у брата ведет интегральные уравнения вообще его брат-близнец. И тоже в армии служил. Сторожил там военный склад, прочитал всю библиотеку. Очень умный, депрессивный. Любит Цукамото.

kio60

24 июня 2011 г. 02:26

Очень много здравых мыслей и рассуждений. Крайне интересно было узнать о климатических условиях нашей с вами страны. Никогда всерьез об этом не задумывался. А всё очень просто. Так, как и описано в книге. Ну не может товар стоить дешевле, чем на него затрачено, а особенности Родины таковы, что тратиться на него будет очень много. Особенно интересно было читать эту книгу 10 лет спустя от событий, которые в ней описываются. Многие проблемы, тогда казавшиеся неразрешимыми, нами были успешно устранены. Особенно забавно было читать про молодых реформаторов- как реальную политическую силу) Сейчас фамилии Немцов, Рыжков и иже с ними ничего кроме улыбки у меня не вызывают. Во многом автор оказался прав. Что бы там не говорили про демократию, капитализм и прочее полностью к России эти понятия…

Shara_Sheril

1 октября 2010 г. 00:03

Ох, каким неожиданным событием может стать разборка книгокоробок у бабушки! Вот она, книга, которую я так давно искала, про которую столько говорили в вузе. И еще раз ох, ибо книга зла и угрюма, написана под девизом "Мы все умрем". однако, многие моменты и правда освещены крайне занимательно: свежим взглядом просматриваешь и географическое положение, и политику, и экономические вешки...Но как же не хочется верить, что положение действительно безвылазно - и государство вокруг так и будет разваливаться, ибо поддерживать его никому не выгодно, несмотря на несусветные богатства...

12 июля 2010 г. 02:51

В 1999-ом после очень долгого перерыва (лет в пять) снова сидел и читал книгу до 4-х часов ночи.

25 февраля 2009 г. 21:08

Наводит на размышления

15 октября 2008 г. 20:41

Несмотря на многократно отмечаемые недостатки книги, прочесть ее стоит - столь радикальное (пусть и не всегда верное) мнение вызывает определенный интерес. По мне так тезис о географико-климатическом факторе экономического развития достаточно интересен, что же касается установления автаркии - в текущих условиях она почти что невозможна и совершенно ненужна, даже в таком ослабленном виде, который описан в книге.

Лишь бы только книга ни для кого не была единственной прочитанной книгой об экономических проблемах.

24 июля 2007 г. 14:47

И не забудьте прочитать "манипуляции сознанием" Кара-Мурзы.

12 октября 2015 г. 16:14

В книге, конечно, много фактов, которые стоит "проверять" , но, в целом, я считаю, что книгу можно и даже нужно почитать, особенно молодым людям, которые не очень разбираются в политике и экономике, тем более что автор описывает "насущные проблемы" довольно таки, простым и понятным языком. Как бы, эта книга, определяет, на какие проблемы обратить внимание, в первую очередь, а далее, если человек заинтересуется, он найдет более серьёзную литературу в этом направлении.