22 июля 2022 г. 16:21

4.5 Вот до чего бывают люди — до чужого добра жадные!

Сегодня будет отзыв на сказку про двух детей, брата и сестру.Гензель и Гретель

Эту сказку братья опубликовали в своем сборнике в 1812.

Немецкая народная сказка, записанная и изданная братьями Гримм.

Как жили люди пока не придумали детские сады и школы.

Так же сегодня уже закрепленное 2 место в рейтинге. Золотой дракон разрешила пройти.

Эта сказка тоже не для детей.

О чем рассказ?

Гензель и Гретель, дети лесника. Но жили они так бедно, что еды на всех не хватало. И тогда мачеха подговорила, отца, отвести детей в лес там и оставить.

Подробнее.

Мы уже читали такое, в сказке про мальчика с пальчика. Но там были родные родители, и куча голодных ртов.

По системе классификации сказочных сюжетов Aарне-Томпсона «Гензель и Гретель» имеет номер 327А, цикл «Дети и ведьма». Но так же типа 1121 ("Сжигание…

Nekipelova

я мог бы выпить...

4 сентября 2022 г. 01:47

4.5 И только каменное сердце не болит.

Мне кажется, что авторы этой популярной попсовой песни про каменное сердце, которое не болит, вдохновились этой сказкой, написанной в лучших традициях немецкого реализма и романтизма. Хотя, как оказалось, Гауф принадлежит к редкому направлению "бидермейер", смысл которого пришлось очень долго искать. Потому что в литературе это достаточно редкое явление было тогда. Но после того, как я узнала, что для этого стиля характерна камерность, уход от общих социальных проблем к частным человеческим, замена неземной любви семейным счастьем, всё стало на свои места.

Хорошая сказка и со счастливым концом, который ну совсем не логичен, зато по-настоящему сказочен. История в очередной раз иллюстрирующая китайское "пожелание" "пусть все твои мечты исполнятся". Да, с помощью волшебных существ наш герой…

22 августа 2022 г. 15:00

5 Шарль Перро

Итак, что я вынес из этой книги? А то, что такие браки действительно существует, когда муж жесток по отношению к жене. Он её не любил по-настоящему, он любил её только для своей выгоды, другими словами- эгоист. Если бы он её любил, он бы ей даже не сказал бы про комнату и не дал бы ключи. Т.к Синяя борода не знал о женщинах Ничего,а брал только с них выгоду, следовательно он не знал о женщинах такого чувства как любопытность. В принципе главной мыслью сказки является, то как любопытность может повлиять на людей.

31 июля 2022 г. 10:14

Очень любила эту сказку в детстве, а еще больше любила мультфильм. Какой он был красивый. И какая там была Герда. Такая добрая и хорошая, сильная, творящая чудеса для всех живых существ на её пути. В книге все почти так, только Кай бесит еще больше, чем в мультфильме. Каждый раз я думала, да зачем тебе этот Кай! Так и сейчас. Оставался бы со снежной королевой, они были бы отличной парой. А королеву снежную даже очень жалко. А еще жалко, что редко выпадает возможность перечитать волшебные сказки из детства.

Больше всего меня в этой сказке восхищает вся вот эта северная история с оленем, рыбой, которую потом бросили в суп, и босой Гердой, которую поцеловал олень. А еще меня очень радует, что история про дружбу, а не про то, как Кай и Герда жили долго и счастливо вдвоем.

6 августа 2022 г. 15:58

Сказка о всепобеждающей силы любви и преданности, которые разрушают чары злой волшебницы, пытвшейся "расчеловечить", то есть лишить чувств и эмоций мальчика.

31 июля 2022 г. 10:28

Сказка теперь кажется весьма посредственной и скомканной. Может и правда дело в переводе и куче остальных прочитанных сказок, мотивы и герои из которых здесь есть. Ну, встретил солдат ведьму, она им воспользовалась, а он воспользовался плодами своих трудов. Конечно, не обошлось без дамы сердца. И без протеста родителей, т.к. принцесса королевских кровей, а солдат...типа Ржевского - нагл, но нищ. Точнее был нищ, а с Огнивом стало можно дела обделывать. В итоге хэппи энд, конечно. Но как-то всё слишком быстро. Томления какого-то хочется добавить...

7 августа 2022 г. 14:57

Очень хорошая сказка. В ней аллегоричным языком раскрываются глубокие темы, волнующие больше взрослых, чем детей. В оригинале в ней много христианских мотивов и само произведение более доброе и светлое. Но, к сожалению, всё ещё распространена советская редактура сказки. Сказки Ганса Христиана Андерсена читают больше дети, но они подходят для всех возрастов, потому что там, где малыш увидит волшебный, увлекательный сюжет, взрослый или подросток найдёт аллегории с реальным миром и чувствами людей, а также мудрое мнение автора обо всём этом.

31 июля 2022 г. 19:40

Произведение Огниво, рассказывая о непростой судьбе главного героя, учит не сдаваться, не жаловаться и не унывать ни при каких обстоятельствах. А находчивость, смекалка и доброта всегда помогут восторжествовать справедливости.

31 июля 2022 г. 10:27

Эта сказка всем знакома с детства, и я в том числе очень её любила и часто перечитывала. Знакомый всем сюжет не хочется пересказывать заново, просто скажу, что сказка очень поучительна и актуальна до сих пор, а ведь Андерсен жил в 19 веке! Но время идёт, а многое в мире так и остаётся неизменным, люди по-прежнему судят друг друга по наружности, а ведь тот, кого многие считают некрасивым, может оказаться самым прекрасным человеком, стоит лишь посмотреть на него иначе, увидеть сердце, а не внешнюю оболочку. Так же и человек, выглядящий как положено и соответствующий стандартам, может оказаться не таким уж приличным.

27 июля 2022 г. 10:34

В старинных интерьерах, в средневековом замке жил да был импозантный барон Синяя Борода, одинокая потерянная душа…. И этот статный меланхолик, отвлекаясь от печалей своего темного прошлого, часами играл на домашнем органе, а его верные собаки, кошки и птицы составляли ему компанию.

Но однажды заскучав, Синяя Борода решил жениться на прекрасной девушке. Но слишком она любит светскую жизнь. И ради развлечения гостей падает в лесу все живое. Косули, кабаны, волки, лисы, зайцы, дикие птицы… и жена Синей Бороды. А позже мы увидим и другие сцены из жизни этого загадочного мужчины.

Его аристократические будни шли по накатанной стезе, но однажды европейски утонченный барон в череде своих кровавых побед споткнется о разбитную девчонку-танцовщицу из Америки, которая прошла Крым, Рым, огонь, воду и…