10 октября 2013 г. 21:51

Вааааау! Я в восторге!!!

Во-первых, к стыду своему признаюсь – не знала о существовании этой книги. В смысле, что всем известный мультик – по произведению. Даже, помню, летом по дороге на съемку с коллегами во что-то играли – и этот вопрос поднимался. Никто про книгу не слыхал. Не знаю, как кому – а мне стыдно.

Так вот – это же чудо просто, а не книга! Жемчужина! Тут же что ни фраза – шедевр! Ее же можно по предложениям на цитаты растягать. Она уникальная! В моем личном списке станет рядом с «Винни-Пухом», пожалуй. Тот же простейший язык – и полный восторг в каждой строчке. И сколько же правды и жизни в этой вещи! Такая, оказалось, короткая - а содержания ого-го.

А еще мультик много всего упустил. Как минимум, кроме мелочей, трактор и тетю из последней части. Она, эта последняя часть,…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

29 августа 2013 г. 15:24

Всегда было странно, что шестилетний мальчик, пусть и очень самостоятельный, называет себя "дядей Федором". Еще больше удивляло "домашнее солнце", трактор, поедающий продукты, и сам факт, что мальчик сбежал от родителей, а те, вместо того, чтобы бежать в милицию, отвечают на письмо, дают объявление в газету и шлют ему солнце.

Но при этом я очень люблю эту книгу. Остальные книги этой серии брала у подруги. И читала в детстве с удовольствием. Хотя если бы у меня мой был ребенок и посмел такое вытворить, я бы сначала грохнулась в обморок, а потом прибила бы его - жить в какой-то деревне, одному с котом, собакой и коровой. Это кошмар!

Но дети этого как правило не осознают. Поэтому это любимая книга детства.

Liebi

8 сентября 2013 г. 07:26

Эту книгу я читала в классе 5-6. Тогда было начало учебного года, теплая осень, желтая листва, куча собранной тыквы и я на ней сидела и читала про дядю Федора. Книга была новая, с большим шрифтом, с красивыми картинками. Как все-таки некоторые вещи помогают вернуться в прошлое, вспомнить все до последней мелочи, мне кажется, что я даже запах тот чувствую. Интересная история, правда, с высоты моего нынешнего возраста, немного странная. Но это не делает книгу хуже.

18 августа 2013 г. 11:43

Очень хорошая, добрая и весёлая книжка. Читала, наверно, раз 20 - сначала сама, потом сёстрам и братьям, теперь племянникам и племянницам. Как смеялась, читая первый раз, так смеюсь с малыми и сейчас. Отличная книжка. "Неправильно ты дядя Фёдор бутерброд ешь.... Это гриппом все вместе болеют, а с ума по отдельности сходят..." А глава про "весёлое молоко".... Мы никогда её на ночь не читаем - дети после хохота засыпают плохо)

17 июня 2013 г. 14:18

Очень хорошая книга. По ней снят не менее замечательный мультфильм. Сказка, которая учит нас добру, вниманию, но в то же время показывает, что к самостоятельности нужно привыкать уже в детстве.

Я люблю Дядю Федора за его умение найти выход из любой ситуации, желание быть взрослым, но при этом не забывать про детские развлечения. Замечательный кот Матроскин – очень практичный герой, который приносит уют и покой в деревенский домик. А еще есть пес Шарик, которого иногда слишком уж заносит в крайности.

Тут нет ни одного по-настоящему негативного героя. Очень светлая и добрая книга, которую читают не только дети, но и взрослые.

В рамках игры "Несказанные речи".

17 мая 2013 г. 22:42

Эта книга стала для меня определяющей мое отношение к чтению по жизни. Это произведение - первое,самостоятельно мною прочитанное. Мне было 5,мама уже научила меня читать,но относилась я к этому умению,скорее как к повседневной необходимости решать бытовые трудности,а не как к великому знанию,открывающему дорогу в бесконечность.Мама,видя мое равнодушие к восприятию информации через текст,при мне начала её читать и регулярно хохотать,меня разрывало любопытство,что же там такое происходит, замучила маму вопросами и просьбами "расскажи,прочитай",она давала всегда один ответ:"Прочитай сама,ты же умеешь". Не выдержала детская душа,любопытство разрывало на части и я стала читать сама.Как говорит мама,не отрываясь читала 2 дня. Я помню как истерично хохотала в главе,где Матроскин подозревал…

serovad

11 февраля 2013 г. 16:45

Странная книжка. В детстве она меня серьезным образом разочаровала. Ведь образ дяди Федора и его животных был сформирован мультиком. А там, как известно, мальчик умен, приспособлен к жизни и находчив. да и животные тоже молодцы.

А что по книжке? Дядя Федор хоть и умен и находчив, а вот к жизни оказался меньше способен. Вот и оказался в деревне в холодном доме. Хорошо еще, что научная фантастика безгранична, и Успенский выкрутился, придумав переводную наклейку с проводами - домашнее солнце. А как пацан облажался с трактором, который жрет продукты? Конечно, если бы ему прислали настоящий трактор, было бы еще хуже - прав нет, управлять техникой не умеет, да и рост не позволил бы. Но неужели нельзя было попроще - прийти в ближайший колхоз и за бутылку молока арендовать трактор вместе с…

29 марта 2013 г. 17:39

Хто з нас не любить мультфільму «Троє з Простоквашино»? Хто не любить кота Матроскіна в озвучці Олега Табакова? Я думаю, що таких людей не існує.

Мене завжди дивувало чому дядю Федора так називають. Нарешті, прослухавши книгу, я взнала цей дивовижний секрет. Відкрити і вам його? Хлопчика так назвали, бо він рано навчився читати і був розумним. Ось так стають дядьками Весела історія для дітей із смішними пригодами всіх друзів. Книга для дітей – справжній скарб.

20 марта 2013 г. 20:05

Эту книгу я очень любила в детстве, теперь же читаю ее маленькому брату и думаю что юмор в ней совсем не для детей. Тонюсенькая книжечка с обилием цветных картинок поднимает настроение и навивает воспоминания о том как по слогам складывала слова, впервые читая этот замечательный рассказ.

George3

30 ноября 2012 г. 16:01

Читал внуку, но получил такое же удовольствие, как и он. Интересно было наблюдать как малыш воспринимает действия и поступки каждого героя и реагирует на них. Судя по реакции внука - любимые герои у него кот Матроскин и почтальон Печкин. По моему мнению у Успенского удались все действующие лица, включая профессора Семина.