Турецкий гамбит

Борис Акунин

maheshvari

12 марта 2023 г. 19:08

Продолжаю знакомиться с циклом про Эраста Фандорина. Хоть я и смотрела экранизацию, книга приятно удивила. Здесь совершенно другой антагонист, да и воспринимается в книге все происходящее иначе. Раньше, я считала Анвара-эфенди злодеем, теперь же, исходя из настоящего дня, его мотивация достойна уважения. А все его рассуждения оказались к большому сожалению, более чем верны. Эраст замечательный, цикл прекрасен.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

25 октября 2022 г. 12:57

4 Что же мне делать с этим автором?

Что же делать мне с этим великолепным автором? Каждый раз, читая его интересные книги, я не могу дистанцироваться от того факта, что он должен быть в моём топе писателей. Но никогда там не окажется, ведь я не разделяю многие его взгляды. Так вот, вторая книга из серии про Фандорина. Идёт очередная война с Турцией, причём в очередной раз вся Европа встаёт единым фронтом против нашего Отечества. И на самой передовой появляется наш герой. Причём он попутно спасает молодую девушку из очень больших неприятностей. И вот этот момент, да и сам женский персонаж в целом у меня и вызвали бурю негодования. Было забавно наблюдать за тем, как эта особа своими действиями и словами вершит историю. Слишком уж часто она со своею глупостью отказывалась на острие событий. И как то все глупо вели себя в её…

26 января 2023 г. 18:30

По сравнению с первой книгой, образ Фандорина претерпел изменения; он действительно "попрощался с юностью", хотя по хронологии с прошлых событий прошел неполный год.

Много здесь и других колоритных персонажей, привлекающих внимание, в особенности, "Мориарти" гамбита.

Сюжет захватывает с самого начала и оставляет приятное послевкусие.

И конечно, в начале стоит прочитать книгу, лишь затем смотреть фильм, иначе сюрприза не получится.

17 января 2023 г. 15:11

Вторая книга цикла об Эрасте Фандорине - шпионский детектив детектив о деятельности разведчиков и диверсантов. Действия разворачиваются во время русско-турецкой войны, со всеми вытекающими описаниями военных действий, стратегий, заговоров и политики.

Именно из-за этой темы книга мне понравилась меньше, чем предыдущая. Для меня описаний военных чинов, особенно турецких, и военного строя было многовато.
Но были для меня в книге и интересные моменты, были подняты важные и актуальные, даже на сегодняшний день, темы.
Герои прописаны ярко, у каждого есть свой характер, поэтому они запоминаются легко.
Интересно было видеть Фандорина другим, погруженным в себя, взрослым, рассудительным. События прошлой книги оставили на нем отпечаток и изменили его характер.
Так как это лишь часть истории, не…

GarrikBook

9 августа 2022 г. 23:46

3.5 Может я просто завысил ожидания, но что-то явно пошло не так....

Я был в полном восторге от первой книги про Фандорина "Азазель". И, по всей видимости, ожидал от второй части чего-то не менее сильного. Я ошибся... Расстроился... Но продолжать читать цикл обязательно буду. Сюжет: Девушка отправляется на войну к своему возлюбленному и оказывается в центре шпионских и предательских событий, который расследует Фандорин. Сразу объясню, что именно мне не понравилось. Очень много появилось политики и однобокого взгляда на происходящих в России событии. У автора на протяжении всей книги так и сквозит, что "а вот ТАМ лучше, чем в России" или "не то что в этой отсталой России" меня аж передёргивало. Причём я не исключаю, что герои могут быть такими, но я сторонник, когда ситуацию показывают с обеих сторон, поэтому в книге просто обязаны присутствовать…

2 ноября 2022 г. 19:01

4.5 «Из честолюбия можно под пули лезть, жениться — ни в коем случае.»

«Турецкий гамбит» - вторая книга в цикле о приключениях Эраста Фандорина и снова - в яблочко! Хотя эта часть и отличается тем, что повествование ведётся от лица дамы, да и наш герой здесь скорее серый кардинал, изящно ведущий скрытую от любопытных глаз зевак опасную игру, нежели главное действующее лицо, но ничего из этого меня не смутило и не огорчило.

Итак, 1877г. Русско-турецкая война, юная петербурженка Варвара Андреевна Суворова отправляется на фронт, навестить  возлюбленного - Петю Яблокова, и, не доехав до места назначения, попадает в очень неприятную и опасную ситуацию… И кто бы вы думали её спасает из передряги? Конечно же, рыцарь на почти белом коне Эраст собственной персоной Фандорин. Вместе они добираются до штаба русской армии и тут начинается всё «веселье»! Политические…

17 октября 2022 г. 12:11

Гамбит - в шахматах: одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует материал, обычно пешку или лёгкую фигуру.

Такие книги нужно читать на уроках истории, чтобы зарождать в детях любовь к этому предмету.
Красочно и динамично, так что невозможно оторваться. История, детектив, с нотками приключений.

Я очень люблю экранизацию "Турецкого гамбита" с Егором Бероевым. Мне кажется он просто идеальный Фандорин.
И в таком же восторге оказалась от книги. Между первоисточником и экранизацией есть различия, но не  портящие основную сюжетную линию.

По мне, у Акунина просто великолепный язык, а как он расписывает расследование, размышления и умозаключения Фандорина, мне немного напоминает моего любимого Шерлока.

daria_krasnova

31 октября 2022 г. 17:08

4 "Один человек изначально не равен другому, и тут уж ничего не поделаешь".

⠀⠀

1877 год, Русско-турецкая война. Варвара Суворова, девушка современная, придерживающаяся передовых взглядов о месте женщины в обществе, направляется к своему жениху, находящемуся сейчас на позициях. По пути девушке не повезло: её обокрал проводник. Варенька уже совсем собиралась пасть духом, однако случайный знакомый, оказавшийся уже известным нам Эрастом Фандориным, спас её из затруднительного положения...

Вторая книга из цикла о Приключениях Эраста Фандорина. Ну что за потрясающая вещь: прекрасный динамичный роман! Я переживала, что тут будет много про войну, что будет скучновато, но ничего подобного! Читалось очень быстро, было безумно интересно. Любимый Фандорин, как всегда, самый лучший и самый обаятельный!

Kreatora

что вижу, то пою

9 августа 2022 г. 08:54

Идет русско-турецкая война. Но кто-то постоянно подрывает планы наших войск, производит диверсии. Задача Эраста Фандорина - найти и изловить шпиона. На знакомят с Варей Суворовой, которая едет к своему жениху на поле военных действий. По дороге она встречает Фандорина, благодаря которому девушка погружается в самую гущу событий. Она по мере сил пытается помочь в поисках шпиона. Книга меня не впечатлила, по сравнению с тем же "Азазелем". Здесь расследование идет как-то вяленько, подсказок для читателя почти нет. Повествование ведется от лица Вари -она хоть и современная эмансипированная девушка, но все-таки не та героиня, ради которой я взялась за вторую книгу цикла. Фандорин, конечно, мелькает то тут, то там, но за его деятельностью мы следим довольно поверхностно. И вместо детектива,…

17 сентября 2022 г. 21:06

Это моя 7 книга о приключениях Эраста Фандорина, хотя по хронологии она 2 (даже не спрашивайте почему я так странно читаю этот цикл, у меня нет ответа). Самой первой я прочла, как мне сказали, лучшую книгу серии – «Алмазную колесницу», второй – «Смерть Ахиллеса» и вот сейчас, спустя еще 4 книги, прочитанные в разнобой и с большой разницей во времени («Нефритовые четки», «Азазель», «Любовница смерти», «Любовник смерти»), я начала встречать на страницах уже знакомых героев из 1 и 4 книг серии, уже упомянутых «Азазеля» и «Смерти Ахиллеса», прочувствовав в этом особый кайф. Возможно когда-нибудь я и прочту цикл целиков в хронологическом порядке.

Скажу сейчас крамольную мысль, если честно все эти политические интриги меня не сильно заботят при чтении, я даже не старюсь вникнуть в исторические…