Турецкий гамбит

Борис Акунин

11 февраля 2024 г. 17:12

Легкая и увлекательная книга. Хороший исторический фон с историческими же персонажами, пусть некоторые из них и прикрыты прозрачной накидкой слегка измененных фамилий. Замечательный авторский слог (здесь не могу не отметить зарисовку о старых сапогах, ибо это вообще топ). Шпионские игры, политические игры и немного азартных игр (куда ж без них, если на авансцену выходит граф Зуров). Отличная детективная интрига, где автор почти до самого конца водил меня за нос, заставляя поверить, что я проницательнее Эраста Фандорина, а потом низвергнул меня с облаков самомнения прямиком в пригород Стамбула.

А еще мне понравилось смещение фокуса с главным героем. Если в «Азазеле» главным героем был сам Эраст Петрович, то здесь он все еще герой, но повествование ведется не от его лица. Это и правильно,…

Catsi

по прокрастинации

30 ноября 2023 г. 17:40

В разгар русско-турецкой войны, молодая девушка, Варвара Суворова, отправляется в зону боевых действие к жениху.

Варя просто рукалицо делает все наоборот, Фандорин говорит, делай так, нет она сделает обратно в общем Варенька заставляла мой глаз нервно дергаться всю книгу. Фандорин бесподобен, раскопал дело и глазом не моргнул. Помотала жизнь нашего героя, а ведь ему всего 21 год. Фандорин повзрослел, он больше не наивный мальчишка с горящими глазами, он прошедший не через легкие испытания взрослый мужчина.

5 апреля 2024 г. 10:38

«Турецкий гамбит» – шпионский детектив.

Варвара Андреевна, девица двадцати двух лет, едет на передовую к своему другу-жениху-сожителю Пете. По пути она влипает в неприятности и случайно знакомится с Фандориным.

(На протяжении чтения меня жутко бесила Варя. Дерзкая, глупая, самовлюбленная девчонка!)

Эрасту двадцать один. «Юный старичок». Фандорин замкнут, серьёзен. Лишь изредка краснеет, когда взволнован и зол. Прошлое отразилось на нём заиканием и седыми висками.

Идёт война и Эрасту Петровичу предстоит понять под какой маской притаился шпион.

ИЗ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ДНЕВНИКА:

И вот на сцену выходит Фандорин.

Говорит первую фразу, заикаясь, а в голове у меня голос Егора Бероева из экранизации.

Только голос, потому что внешность у них различается. Книжный мне нравится больше, к слову.

«Жаркий огонь…

25 ноября 2023 г. 20:01

Я бралась за эту книгу прекрасно понимания, что меня ждет. Да и кто не смотрел экранизацию с ярким актерским составом (а Бероев вообще мой любимый Фандорин). И для меня стало открытием, что фильм и книга довольно серьезно различаются. И несоответствие актерского состава описаниям Акунина - это самая незначительная разница. Но в целом итог именно в романе показался более логичным и к тому же подробно обоснованным. Не просто эффектная драка и перестрелка, но доводы одного умного человека против доводов другого умного человека. Что еще стало для меня открытием - четкая антивоенная позиция автора, высказанная устами его героя. Много про мотивы к войне, которые практически неизменны во все времена, - борьба за сферы влияния и противостояние не с атакуемое страной, а с глобальным противником.…

3 ноября 2023 г. 16:44

4 Читается легко

Тот случай, когда говоришь о книге "Читается легко" и это достоинство. Не надо относиться слишком серьёзно к такой литературе. Главная её задача – чтобы было интересно читать и в этом смысле книга отличная. Я с удовольствием прочёл когда-то весь цикл об Эрасте Петровиче и получил большое удовольствие. В нём есть, как и положено, более и менее интересные книги, но в целом читать было приятно. "Турецкий Гамбит", на мой взгляд, входит в число лучших произведений серии. Образы живые и яркие, интрига сохраняется до самого конца и пока не дочитаешь, действительно не уверен в том, кто окажется шпионом, а для детектива это важно. Антураж произведения: русско-турецкая война, эпоха второй половины девятнадцатого века, описан достаточно достоверно и если не обладать углублёнными знаниями истории,…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 сентября 2023 г. 22:40

3.5 Военно-полевой детектив

Борис Акунин всегда из внезапного) никогда не планируется и приходит незванным. А уж о "Турецком гамбите" совершенно удивительно - фильма смотрена, изменение финала обсуждено, казалось бы, безвозвратно проехали в свете нехватки времени на перечитать.

И...равлеклась, но не без претензий. О сюжете говорить нет смысла, так же как и о героях в деталях. Лишь о впечатлениях. И в такой же вариации как написано... Сам. Эраст, по мнению Зубова, Эразм, эх! Ипполитушка, за что же тебя такого громкого, балбесного, и с вечно порванной до пупа, во обнажение души русской, виртуально, рубахе. Нехорошо, самого шалтай-болтаистого и шутовского в висок, неожиданно и подло. И не надо всех этих разговоров "под сурдинку" о том как трудно убить друга. А уж Фандорин в этой истории как тень отца Гамлета, но ещё…

20 октября 2023 г. 21:46

5 "В наших мужских забавах возможны только две роли: убийца и убитый." (с)

События книги происходят примерно через год после случившегося в "Азазель".
На этот раз действие книги переносится за пределы России - в Болгарию, Румынию и возможно Турцию (я не сильна в географии 19 века).
Фандорин предстает перед читателем сербским волонтером, бежавшим из плена.
С важным донесением он добирается до штаба российской армии, а там его уже ждет новое ответственное поручение, доверить которое, могут только ему.
В этой части его противником становится Анвар Эфенди; этот персонаж уже упоминался в первом романе о Фандорине.
Анвар - хитер и изворотлив; он может скрываться под любой личиной и вычислить его задача как раз для тонкого ума Эраста Петровича.
Эта книга мне понравилась больше, чем первая часть.
1. Особый антураж этой истории придает само место: полевой лагерь между Сербией…

4 августа 2023 г. 09:20

4 "Жизнь висела на волоске..."

Сейчас меня начнут пинать тапками и ругать, но я все-таки скажу. Фильм, снятый по этой книге, прекрасен. Чего стоит одна песня, строчку из которой взяла в качестве заголовка. Эта мелодия буквально навязла в зубах и звучала в голове все то время, что я читала "Турецкий гамбит". Более того, я и персонажей представляла себе именно такими, как в фильме. И единственное, чего мне не хватало, это объема. Уж больно быстро все закончилось. С одной стороны, это нормально - мы же читаем детектив, а не эпопею. Эпопеи было достаточно в "Былях и небылях" Васильева. Там - да, там масштаб, размах, глубина и все такое прочее. Тут - всего-навсего один из эпизодов. Плевенский разгром - важное, можно даже сказать, одно из ключевых сражений той войны. И ничего удивительного в том, что ему посвящали книги…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

25 апреля 2023 г. 19:38

Мое знакомство с творчеством Бориса Акунина продолжается и я думаю, что продолжится дальше. Мне нравится слог автора и выходящие из под его пера истории.

Во второй книге мы уже не смотрим на мир глазами Эраста Фандорина. На первом плане для читателя оказывается новый персонаж - молодая девица Варвара Суворова. Она очень смелая, лихая девушка, которая не боится пойти за своим женихом на войну. Одна и без разрешения. Именно она попадает в гущу событий, связанных с русско-турецкой войной и поиском турецкого шпиона. Судьба сводит Варвару с Эрастом, потому ее жизнь принимает совершенно немыслимый поворот.

Как я уже говорила ранее, на мир в этой истории мы смотрим глазами Варвары Суворовой, потому часть действий и мыслей Эраста скрыты от нас. Мы путешествуем вслед за девушкой и в какой-то момент…