malcolm

8 июня 2010 г. 22:12

Наталкиваюсь тут периодически на отзывы из серии "Первая часть то, вторая часть сё" (содержательное и отношенческое наполнение этой формы не имеют значения :) я не о том сейчас), и не оставляет меня ощущение того, что я прочитала эту книгу как-то не так и вынесла оттуда что-то не то. Я читала её попеременно - часть с одной стороны, часть с другой (благо в каждой половине по три части). Для меня они так и не встретились и не слились :) Впрочем, Павич так прекрасен, что я согласна карабкаться по липким стенам его метафор даже без надежды на то, что это когда-либо приведёт меня к Пониманию.

Пожалуй, когда-нибудь я её перечитаю и перепишу этот отзыв.

7 июня 2010 г. 22:08

Первая часть (Геро) похожа на странный и яркий видео-ряд, такие очень интересные и живые кадры. Это даже своего рода неплохая зарисовка для какого-нибудь сценария.

Вторая же часть одновременно похожа на древнюю легенду и на сон. Но интересно было уже, к сожалению, только то, чем все это закончится и в чем фишка. Не могу сказать, что книга понравилась или открыла что-то очень новое. Во второй части иногда откровенно раздражали бессвязные потоки ассоциаций, которые, как я поняла и почувствовала, работали на создание ощущения сна и просто эффект перемены пространства, где происходило действие. Философию автора могу принять только в очень редких местах, многое вообще хочется вычеркнуть (все тезисы про смерть\жизнь\время вообще не внушают доверия).

А то, что финал оказался предсказуемым,…

pracsed

30 апреля 2010 г. 00:43

Роман-клепсидра, 2 истории, объединенные легендой. В книге 2 начала, а конец находится в ее середине. В «Геро и Леандре», пожалуй, многовато «притчевости», какая-то сновидческая логика и сам роман похож на сон. Как раз это ввело меня в замешательство, хотя Павич, конечно, хорош.

17 января 2010 г. 18:34

Странный роман. Несоменно прекрасный с точки зрения образности и языка, не менее великолепного, чем в «Хазарском словаре» или «Пароле», этот роман чрезмерно отрывист и странно бессюжетен. Две едва связанные причудливо-фантастические биографии женщины Геро и мужчины Леандра, которые, несмотря на разницу в 100 с лишним лет, являются одним и тем же человеком. Странные фразы, странные отношения, странные сравнения. И бесконечная, многолетняя смерть, которая начинает от самого рождения человека и продолжается до самого конца, который наступает в огне, ровно в 12.05 пополудни. Очень странная книга. 5/10.

Источник

23 декабря 2009 г. 00:16

Внутренняя сторона ветра - это та, которая остается сухой, когда ветер дует сквозь дождь. Внутренняя сторона книги - та, которая остается сокрытой, когда ты дочитал последнюю страницу. Потому что к "Роману о Геро и Леандре" стоит вернуться вновь, а вернувшись, ощутить на своей щеке дуновение странного причудливого нездешнего ветра.

14 ноября 2009 г. 18:37

Простая книжечка на один день. История одной души, живущей в двух людях. Две истории жизни. Для того, чтобы понять ветер, надо понять его обе стороны. Павич ищет форму. Новую форму для старых слов. И поэтому он так вольготно играет с композицией и со словами, сочетая несочетаемое, шокируя сравнениями и метафорами. Книгу так до конца и не поняла. Ожидала совсем другого. Быть может, я перечитаю эту книгу позже и смогу увидеть в ней нечто иное. Не книгу о Времени, Прошлом и Будущем.

10 августа 2009 г. 13:38

Внутренняя сторона ветра та, которая остается сухой, когда ветер дует сквозь дождь (с). Несмотря на то, что после дождя внутренняя сторона ветра остаётся по-прежнему сухой, роман о Геро и Леандре такого впечатления не оставляет. Что-то после него меняется в восприятии действительности: кто знает, может, открывается, какое-то внутреннее зрение на пространственно-временной континуум. Ты начинаешь понимать, что вещи не таковы, какими они кажутся на первый взгляд, а всё можно познать через открытие самого себя. Я ведь никогда ещё не читала книгу вверх ногами. Очевидно, что люди, наблюдавшие за мной, когда я с неподдельным интересом читала о судьбе Геро, поставили диагноз. Но это всё равно. Главное, что рано или поздно всему придёт конец, и единственно в этом конце можно познать бесконечность.

12 августа 2008 г. 23:32

"Внутренняя сторона ветра та, которая остается сухой, когда ветер дует сквозь дождь". Милорад Павич.

Когда в книжном магазине рассматриваешь эту книжку, она напоминает о детстве. Были раньше такие книжки-перевертыши со сказками, которые можно со всех сторон читать. Например волковская история про Изумрудный Город... И здесь то же самое, только истории, встречаясь в середине книжки, дают друг другу логическое объяснение и завершение. Павич (хитрюга) сделал такой ход, чтобы истории, как любовники, дополняли друг друга до одного целого. Потому что эта история главным образом о любви. Геро и Леандра. Ну и еще немножко о войне, путешествиях, строительстве и снах.

Как обычно, книжка наполнена несравненными павичевскими штучками=) Теми, что "ну надо же такое придумать?!".

Половинка про Леандра…

19 августа 2008 г. 23:47

Мне понравилось,хотя это,говорят, не самое известное произведение Павича. Мне показалось,что начала я читать с конца-с Леандра. Но прочтя всю книгу,мне понравилось,что я начала именно с него-позволяет анализировать уже прочитанный текст по памяти)

4 марта 2008 г. 13:50

"внутренняя сторона ветра та, которая остается сухой, когда ветер дует сквозь дождь"