Повествование о красивой и умной женщине, писательнице, лауреате Государственной и многих других премий Зое Ивановне Воскресенской (Рыбкиной) (1907 - 1992), которой судьба подарила уникальную…
Серия: Досье
Издательство: Олма-Пресс

16 ноября 2019 г. 12:11

В моём детстве Зою Воскресенскую знали, в основном, как детскую писательницу. Рассказы о Ленине читались на одном дыхании, и всё-таки не Ленин был там главным. В настоящее время никто и не читает такие книжки, я думаю. Но вот о том, что Зоя Воскресенская была профессиональной разведчицей лично я узнала гораздо позже. А уж о том, чтобы прочитать её воспоминания не могло быть и речи. И вот совершенно случайно мне попалась небольшая книга воспоминаний. Понятное дело, что и в период написания не всё можно было рассказать о той работе. Но и даже малая толика показывает, как сложна работа разведчика, и каким человеком была Зоя Воскресенская.

ISBN: 5-87322-877-9

Формат 220х240.
Тираж 30000.

16 ноября 2019 г. 12:11

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 января 2016 г. 09:16

Зоя Воскресенская была известна советским гражданам прежде всего как детский писатель. Поучительные книги о детстве Володи Ульянова, даже экранизированные. Дети читали, взрослые, думаю, пропускали мимо ушей, слишком уж идеологически правильными были книжки. И была еще замечательная повесть о девочке, оказавшейся во время войны в нейтральной Швеции – Девочка в бурном море , в частности ее первая часть – Антошка .

В 90-е годы появилась сногсшибательная информация – Зоя Ивановна Воскресенская, детская писательница была профессиональным разведчиком, нелегалом, полковником КГБ. В этой книге две части – рассказ самой Зои Ивановны о своей работе и рассказ ее коллеги Эдуарда Шарапова.

Надо сказать, что читая рассказ о работе за границей, меня все время не покидало ощущение, что все это мне…