1 апреля 2022 г. 15:20

5 Старые нравы

Удивительно, какое отношение к животным и охоте в этой книге. Каждый раз, как барон Мюнхгаузен встречает какую-нибудь дичь, то непременно её застреливает. Если бы такое проходило в наше время, то барона немедленно бы заканселили.

А от вот этой истории я и сам на некоторое время погрустнел:

Нередко охотник обязан своей удачей случаю. Я это испытал на себе. Однажды в лесной чаще мне попалась дикая свинья с поросёнком, который бежал впереди, а мать не отставала от него ни на шаг. Выстрел оказался неудачным – пуля пролетела между поросёнком и свиньёй. Поросёнок убежал, а свинья осталась на месте, точно вкопанная. Подойдя ближе, я всё понял: свинья была слепая. Изо рта у неё торчал кусочек хвоста поросёнка, который, точно по чувству долга, служил ей поводырём. Моя пуля перебила хвостик…

5 апреля 2022 г. 14:50

3.5 Эрих Распе «Приключения барона Мюнхаузена»

Забавные небылицы, рассказы самого Барона о его подвигах и приключениях. Читать интересно. Думаю, детям понравится. Как Мюнхаузен на ядре летал, за волосы себя тянул и шеи уткам на лету сворачивал.Что еще интересней, так это то, что подвиги сильно перекликаются с народными сказками из того же сборника Братьев Гримм. Рассказ, где Мюнхаузен вынес казну у Султана так вообще почти под копирку одна известная сказка со скороходом, силачом и ветродуем из ноздри в команде)))В целом, интересно и забавно. Можно читать. Но дикого восторга не вызвало. А вот как с персонажем Барона поигрался Григорий Горин, так это точно гениально. Любовь и всё такое! Вот Горина от души советую!

5 февраля 2022 г. 22:47

4 Рецензия на книгу "Приключения барона Мюнхгаузена"

Я читала эту книгу несколько раз. Главный герой мне не нравится - хитрюга и обманщик. Там есть такое, что он ездил на половине лошади - а такого в жизни быть не может! Мне кажется, что эту книгу написали, чтобы показать людям нелепость вранья. И как можно вытащить самого за косичку из болота? Книга многим нравится, но меня не захватила. Все же советую прочитать ее, здесь можно в волю посмеяться. Со второго прочтения применить к своим друзьям, а с четвертого прочтения подумать что у тебя и  барона Мюнхгаузена есть что-то общее.

23 января 2022 г. 12:43

5 Необыкновенный выдумщик

Книга очень понравилась. Фантастические выдумки!!! Постоянно задавал себе вопрос: Как это произошло? Как он это сделал? Тема приключений захватывает. Эта книга теперь на моей полке!

11 февраля 2022 г. 14:51

Очень интересная книга. Приключения барона Мюнхаузена необычны и увлекательны, очень весело читать такие истории.

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 10:07

5 Вечера барона Мюнхаузена

Десять вечеров = десять рассказов на 30 страниц. Впервые опубликованы в 1785 году. Несмотря на то, что автор немец, рассказы были написаны и опубликованы на английском языке, в Англии и для англичан

9 февраля 2022 г. 11:19

5 Книга про фантазёра

Мне понравилась книга тем что приключения Барона Мюнхаузена интересные, занимательные и интересные. Перечитывал множество раз но каждый раз видел что-то новое, что не замечал раньше. конечно не надо брать с него пример потому-что он много врёт, но у него очень богатая фантазия ведь это всё ещё надо придумать. Читать легко, ярко представляю все образы, события. Советую прочитать книгу всем младшеклассникам.

11 февраля 2022 г. 07:25

3 Миф при жизни и на века

Заполняя пробелы в 18 веке, обнаружила, что Мюнхаузен – реальный человек, реальный барон, и истории реальные.

Точнее он их реально рассказывал.

Звали товарища Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен. Букву Г после Х в русской версии его ФИО удалил Чуковский при переводе для простоты произношения.

Видимо, это был большой фантазёр, его считали остроумным рассказчиком охотничьих анекдотов. Аудиторией барона поначалу были родня, соседи и завсегдатаи местного кабака, но байки стали передавать из уст в уста, пока одна за другой они не появились в печати.

Немецкий геолог Рудольф Эрих Распе сбежал с ними в Англию, где обработал и издал под названием «Приключения барона Мюнхгаузена». Потом их перевёл обратно на немецкий, еще раз обработал и расширил поэт Готтфрид Август Бюргер.

В итоге версию Бюргера…

31 октября 2021 г. 08:37

В детстве я неоднократно смотрела многосерийный мультфильм про приключения самого "правдивого" на свете рассказчика (кстати, именно из него я узнала, что у павлинов отвратительный голос). А пластинка "Приключения барона Мюнхгаузена" была заслушана если не до дыр, то до навсегда застрявших в памяти цитат (напр., "Сешта...! Сешта...! Седьмая перемена блюд!"). Позднее, конечно же, был лирический "Тот самый Мюнхаузен". Интересно, что и Григорий Горин, и авторы сценариев мультсериала и аудиоспектакля вполне могут считаться соавторами Распе и Бюргера, которые тоже не являются первоначальными авторами этих занимательных историй - ведь был ещё и настоящий барон, чьи рассказы к настоящему моменту "перетолмачили" десятки писателей, сценаристов и даже переводчиков.

Переводчиков я упомянула не…

DmitriyVerkhov

18 сентября 2021 г. 11:58

4 Находчивость - великая вещь!

Истории самого правдивого и честного человека в мире, барона Мюнхаузена, думаю, знают практически все. Если всё же кто-то книгу о приключениях первостатейного вруна чертовски находчивого барона не читал, то вероятно смотрел фильм или мультфильм, так что наверняка знает, какими невероятными и фантастическими были эти самые приключения.

Ну а книга немецкого писателя Рудольфа Эриха Распе – это собрание забавных историй и весёлых небылиц о приключениях заядлого охотника и путешественника, а, по сути, непревзойдённого выдумщика и фантазёра, барона Мюнхаузена, весьма живо и интересно рассказанных им самим. И какая же, однако, богатая была у него фантазия! Просто поразительно! Рассказы барона Мюнхаузена поражают своей необычностью и нереальностью. Его истории не просто забавны, они фантастичны,…