31 декабря 2023 г. 03:02

5 Приключения только начинаются, как и любовь...

Очень понравилась книга. Лёгкая, интересная. Это первая книга дилогии и в ней в основном идёт повествовании о прошлом героев и их неожиданной встрече спустя шесть лет. Юмор, приключения, немножко грустного прошлого, всё как надо! А самое главное - это быстрее начать читать продолжение, ведь все тайны нас ждут впереди! Спасибо автору за ещё одну увлекательную историю!

Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

24 декабря 2023 г. 15:13

История сложная, не лёгенькая. Первая книга видится мне одной большой завязкой к основном действиям, должным произойти во второй книге. Знакомство с героями, их прошлым, обстановкой с магами в стране, ситуацией с альсами. Событий хватает, но они пока по большому счёту в мелком формате, в сравнении с тем, что может случиться. Отношения между героями пока сложно понять, любви ещё не очень заметно, но недаром же постоянно всплывает предложение выйти замуж? Героиня вообще старше героя на три года, ей 24, герою-полуальсу - 21, и он кажется ещё совсем мальчишкой. Хотя прошлое у него очень непростое, что детство в семье, что годы у альсов, где из него воспитывали внедренца в человеческое общество и инструмент для своих целей. Не обошлось без жестоких экспериментов и наверняка ещё было много…

18 декабря 2023 г. 16:29

"- Ты должен выжить.

Йен кивнул.

- Я выживу, стану сильным и всегда буду защищать тебя. Вот увидишь."

В центре истории девушка Шана, от ее лица и ведется повествование. Но мне кажется, что все же эта история больше о Йене, о его чувствах к Шани.

Шани - замечательная девушка! Рано оставшись без родителей, она не только смогла стать опекуном брата, но и приютила альса-полукровку Йена. Хоть она и описывает свои чувства как эгоизм, но я так не считаю, в ней много доброты, иначе бы не стала она пытаться спасти город, в котором живет.

Йен действительно вырос сильным мужчиной, разыскал Шани и Кела, и ради Шани готов пойти против альсов. Вначале я его чувства к Шани принимала за благодарность, но чем больше его узнаю, тем больше уверяюсь, что все таки он ее любит...

Есть еще несколько персонажей в…

27 декабря 2023 г. 20:08

Первая часть новой истории. Конечно, самое главное - это заинтересовать читателей, чтобы ждали с нетерпением продолжение. И у Купавы это прекрасно получилось! Долго ждала новинок от нее, очееь люблю ее слог и фантазию

Не все в начале было понятно. Пояснения приходили позже. Поэтому в голове была некоторая сумятица из предположений и догадок. Мне понравились как менялись эмоции у Шаны. Хотя в начале книги у девушки и Йена уже была своя история, про которую постепенно расскрывались автором подробности.

Очень сложная ситуация, сложный мир, сложные отношения, сложные герои, но такие простые чувства. Да, разные. Здесь сплелось в клубок и доверие, и дружба, и любовь.

25 декабря 2023 г. 21:42

С самого начала было очень сложно вникнуть в сюжет книги. Возникало ощущение, что читаешь вторую часть дилогии. Частые отсылки к прошлому в начале книги иногда вводили в замешательство, кто такой Йен, кто такие альсы, почему Шани так себя ведет.

Мне кажется, что прошлое лучше было бы вначале выложить.

Лично я только прочитав 16 главу смогла все расставить по полочкам. Понять эмоции героев, мотивы поведения, мысли и чувства. Этого не хватило в начале книги. Тем более что сюжет книги не из легких.

Шани молодая девушка, которая за свои 24 года многое повидала и вынесла. Стала опорой не только своему брату, но и полукровке-альсу изгою общества. Будучи еще несовершеннолетней смогла защитить себя и их. Это очень сильная не только телом, но и духом девушка. Ее самоотверженность, любовь к брату,…

2 января 2024 г. 19:19

5 Чтобы приручить бедствие, нужно быть немного бедовым

Кто или что именно в книге Купавы Огинской «Прирученное бедствие» является бедствием, так сразу и не разберёшься.

Коварные ли заговорщики, королевская семья со своими секретами, влиятельные маги.

Или бедовая Шана с её стремлением сохранить и оберечь свой близкий мир: брата, работу, привычный уклад жизни. Сколько бы не сомневалась в себе, девушка в первую очередь думает о своих, это придаёт ей нечеловеческие и немагические силы для достижения цели.

Или пропащий Йен, диковатый, противоречивый, непосредственный в самом буквальном смысле: просто решать проблемы путём устранения источника, например, человека. Обаяние этого персонажа сногсшибательное настолько, что остаётся только удивляться стойкости Шани.

Келэна можно назвать рубахой-парнем. Открытый и добрый, за родных он готов уничтожить…

2 января 2024 г. 19:44

5 Мы в ответе за тех, кого приручили...

История сильно цепляет, скорее жизненными трудностями героев и нежной привязанностью, чем сюжетом. Который интересен, но для меня оказался вторичен. Настолько мне понравились герои и их отношение к друг другу. Настоящая и не совсем семья. Кел задорный мальчишка... Шани одновременно взрослая и в то же время наивная и смешная.. Йенни... Дикий, но не передаваемо сильный. Восхищаюсь как они нашли друг друга, но что бы я не написала это будет спойлер. 10 маленьких альсов из 10.