Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

29 августа 2024 г. 15:22

5 Моё восхищение и почтение

Целых два месяца прошло с первого знакомства с этим удивительным графом и его дивом Кузей.  Я получила массу удовольствия от чтения данной книги.

Обычно я особо никого не возвожу в кумиры, но здесь это сделать фактически невозможно. Ведь что граф, что Кузя это удивительные герои которые полюбяться с  первой же книги.

Здесь нас ждёт очень необычное преступление,  которое под собой имеет очень интересную личину, в которой и предстоит  разобраться  нашим героям.

Я пока читала книгу не могла сдержать улыбку, особенно  в тех моментах когда прекрасный Кузя был чем то недоволен. У него это так мило получалось. А в некоторых особо опасных меня  просто  охватывал страх.

Но наши же герои не лыком же шиты, поэтому как всегда они смогли распутать клубок проблем, который меня уже начал волновать.

Ах…

29 июля 2024 г. 11:23

4 Это невыносимо, просто. Теперь меня везде узнают.

Продолжаю знакомство с нашумевшим циклом. Альтернативно-магический Петербург, загадочные преступления и демонический котик. Вторая книга не разочаровала, но понравилась меньше, чем первая.

Гермес Аркадьевич Аверин, потомственный колдун Российской империи, продолжает заниматься частным сыском. Ему предстоит распутать два новых дела. Первое, странные исчезновения молоденьких девушек, и понять, как пропажи связаны с убийством дивы, чье тело было найдено в Финском заливе. Второе, по поручению государя Императора найти ценную реликвию Царской семьи...

Альтернативные российские реалии 80-х по-прежнему интересны, персонажи не растеряли своей харизматичности, рассказанные истории динамичны и увлекательны, но детективная интрига не впечатлила. Первое дело содержит триллерные моменты и выводы о том,…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

28 августа 2024 г. 20:46

5 Человечность - это прежде всего про людей.

Первой книгой восторг не ограничился! Продолжение истории нисколько не разочаровало, лихо закрученный сюжет еще больше разгорелся в новой части и стал набирать обороты, вытягивая все брошенные зацепки из первой книги.

В этой части появляется больше героев из мифов, объясняется вся подноготная сложившихся отношений между дивами и людьми. Эти отношения совершенствуются и преображаются. То, что веками вдалбливалось в головы противостоящих рас, полностью изменяется и каждая сторона уже готова не просто эволюционировать, но и принять друг друга, несмотря на то, что остаются те, кто не приемлет никаких перемен в отношениях раб и хозяин.

И снова политика, детектив, тайны и даже философия отлично сыграли в унисон, события увлекли и унесли в свой мир, заставив переживать за полюбившихся героев.

П…

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

26 июля 2024 г. 15:57

5 Бесконтрольная власть над кем-то, кто выглядит и мыслит почти также, как ты, - развращает. Начинает казаться, что вседозволенность - это норма, что так можно поступать с кем угодно

Ура-ура-ура! Давненько я с таким нетерпением ждала выхода новой части, а потом судорожно хранила на полочке как самый желанный пирожок. И вот я наконец вновь погрузилась в этот уДИВительный мир и могу с уверенностью сказать, что вторая часть в разы лучше. Боже мой, ну что за бриллиант, я в таком восторге от таланта Дашкевича, от его мастерского владения словом и пером, от его построенного мира, который все больше раскрывается перед нами, от его героев, к которым уже настолько привязываешься, что потеря каждого (в том числе второстепенного) воспринимается как личная утрата, ну и конечно в полнейшем восторге от историй, которые нас встречают.

Здесь структура осталась та же (я полагаю, что она таковой будет весь цикл): книга состоит из нескольких частей – детективных расследований, на…

26 августа 2024 г. 19:25

4 Приключения продолжаются

Так понравилась первая книга цикла "Колдун Российской империи", что продолжила знакомство с жизнью непростого российского колдуна - частного детектива графа Аверина. Вторая книга состоит из двух историй. Первая начинается с найденной в Неве дивы без головы. В этой части будет много жестокости и смакования насилия над дивами в женском обличье. Такие вещи в последнее время я стала осуждать в фантастической литературе.

Во второй части сам государь поручит графу Аверину сложное и запутанное дело. Главный герой в хорошей компании дивов Кузьмы и Владимира распутает его, что приведет к непредсказуемым последствиям. Захотелось выяснить чем же эта круговерть закончится и начать читать третью часть.

18 сентября 2024 г. 06:30

Как же я была счастлива вернуться к прочтению истории про графа Аверина и его милого дива Кузю.
Книга поделена, условно, на две части, два расследования:
Студентка Светлана пропала и ее мама обращается к Гермесу Аркадьевичу, чтобы он смог найти ее. В этой истории все не просто, тут замешаны люди непростого порядка. Истории нужно придать огласку, чтобы виновные не избежали наказания, так как похищением дело не закончилось. Эта часть читалась непросто, так как описаны сцены насилия над дивами.
Во второй части Аверену нужно найти императорскую реликвию. По развитию эта история более напряженная, чем первая. Она, определенно, заставит вас поволноваться, а финал... Финал просто нужно прочитать, тогда вы не сможете просто закрыть вторую книгу, не начав третью.
Мне все так же нравится тонкий и…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 августа 2024 г. 23:10

4 Спойлер Див всё ещё тащит

Текст отзыва — чистое кошачье «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Что ж, в «ближайшие» планы вторая часть цикла не вписалась, но я вернулась к ней ещё в том же году, в каком прочитала первую часть. И вернуться было приятно благодаря плавному ходу повествования. Пожалуй, идея автора пилить в романах относительно самостоятельные элементы была удачной — на фоне внутреннего разделения книги на истории разделение общего повествования по книгам выделяется не так остро, как это бывает со более стандартными вариантами. Хотя... всем и так понятно, что я припёрлась ради Кузи :)

В техническом плане книга аналогична первой части: повествование от третьего лица, нормальный русский язык, некоторое количество авторской терминологии. Про бумажное издание пищать не будем, т.к. можно просто сказать «хорошее…

24 июля 2024 г. 22:27

Книгу я выбрала для участия в игре, и оказалось, что это вторая книга цикла.))) История была настолько интересная, что я сразу же принялась и за первую часть. Это альтернативная история России, где есть император (потомок Ковпака), колдуны и чародеи, дивы, техномагические приборы. Если в первой части цикла можно было узнать основные сведения о главных героях и отследить историю их взаимоотношений, то во второй части расследование жестоких убийств дивов приводит к совершенно жутким событиям, а финал довольно тяжелый. Но автор дарит читателям лучик надежды. Процесс приручения какого-либо существа всегда обоюдный, что и подтверждается в этой истории.)) Сюжет интересный, герои очень симпатичные, криминальная линия качественная, романтическая линия идет пунктиром. Думаю, любителям…

oxnaxy

Космическая душнила

4 августа 2024 г. 07:03

5 ...не спим всю ночь

Как я и ожидала, первая часть этого цикла оказалась больше вводной, со множеством грамотно расставленных фигур, которые автор великолепно разыгрывает. Я была уверена, что ничего из первой части уже не аукнется во второй, но оказалась неправа (и это очень хорошо).

Вторая часть получилась более серьёзной и динамичной. Помимо основных проблем, активно обсуждалась роль дивов в мире людей, их рабство, жестокое и потребительское отношение людей к ним. А ещё страх. И неготовность принять что-то новое и такое непривычное. Эти темы для меня оказались главными, и читать об этом было невероятно интересно. И это помимо привычного уже тона автора, персонажей и великолепного юмора. Я всё ещё угадывают «наброски» автора в плане развития сюжета и это доставляет мне какое-то невероятное удовольствие.…