14 января 2024 г. 19:27

5 Восторг и грусть

Восторг Хочется выразить его в том языке, которым написан роман, чтобы выразить его полностью. Провальная попытка. И это один из первых резонов для прочтения – великолепный, яркий и в то же время сдержанный язык. События и образы здесь как отпечатки, в которых не только история. Ты чувствуешь саму теплоту и её угасание от воспоминания жизни в этой истории. Шедевр! Это лучшее, что я читал за последние несколько лет…

Грусть Рассказ раскрывается внутри скорлупы одной жизни. Трогательно искренний портрет, который расшатывается подрывными фактами, будто автор проверяет читателя на силу привязанности к главной героине. В какой-то момент становится так её жалко, а потом из близкой и тёплой она превращается в отстранённую и одновременно реальную, как, собственно, и все люди: не понятую и не…

book_of_shik

27 ноября 2023 г. 13:12

Первые эмоции после закрытия книги: "И что это сейчас было?"

Мой отзыв будет немного в стиле "эмоционального перессказа", но без спойлеров.

Жила-была женщина 50 лет. И все у нее было: положение, деньги, собственное дело. Но мужичка у нее не было. А ей ой как хотелось.

И выбрала она, конечно же, мудачка тюфячного. Вроде жили-поживали, а потом понеслось. Захотелось ей и блаженствовать от унижения, и вершить судьбу того самого "унижителя".

Книга- прекрасное наглядное пособие, как делать не надо. Мне даже жалеть ее не получилось. Ощущение, что ей этого и надо было. Такие горки американские. Никакой симпатии героиня у меня не вызывала. Герой был для меня декорацией, даже мудачком не назовешь его.

Но слог у автора шикарный, но само повествование немного меня в скуку вогнало.

Читать только надо,…

hippified

2 октября 2023 г. 08:35

4 Требую продолжения банкета!

Классик японской литературы был бы счастлив за своё посмертие в современной России. Через 50 лет после самоубийства он активно выпускает "новые" романы для "самой читающей" публики планеты (давно нет, но ладно). В 2021 году на русском вышел нестандартный для автора авантюрный и постмодернистский текст "Жизнь на продажу", в этом – издательство уже порадовало фанатов нигилистическим текстом о рушащихся идеалах "Дом Кёко".

И вот в начале осени на полки летит драма "После банкета" (переводчик – Елена Стругова), которую некоторые западные критики называют лучшим произведением Мисимы и которая спровоцировала в родной стране скандал в 1960-х (дело для японца обычное). Что касается первой сентенции, то это, конечно, форменная вкусовщина, тем более роман не обзавёлся таким же статусом, как…

30 ноября 2023 г. 20:24

Эх, Мисима, как всегда не перестает меня удивлять. Прочитала вторую книгу из его творчества и осталась в полном удивлении. Это было неплохо. Честно, сильнее. "дом Кёко" просто с этим шедевром отдыхает.

История рассказывает нам об одной женщине 50 лет. Она владелица популярного "ресторана" встречает свою любовь, политика в отставке. И жертвует ради него всем. Но в итоге. Не буду спойлерить. Про читаете сами.

Книга замечательная. Это наглядное пособие для девушек, женщин, бабушек, как не выходить замуж за человека с "красными флажками". Что не стоит терпеть унижения и жертвовать всем ради кого-то.

Хочу отметить, сюжетная линия включает не только любовную, но политическую. Тут вы узнаете про всю внутреннюю кухню выборов в Японии в 50-60 годов. А так же насладитесь прекрасным слогом автора.

Мне…

11 октября 2023 г. 17:04

История любви, политических интриг, обманов, этических дилемм и внутренней борьбы со своими принципам и истинными желаниями. Все это уместилось в небольшом романе. Выход романа в печать вызвал ажиотаж у политиков Японии. Позднее, когда роман был переведен на английский язык, он удивил еще и читателей США, их поразила главная героиня, Фукуздава Кадзу. Меня она тоже поразила. Я не прониклась к ней симпатией, но уважением к твердости убеждений, да. Думаю, читая роман, вы увидите всю неоднозначность героини.

Я люблю кольцевые композиции, а этот роман сделал даже чуть больше, чем один виток. В конце можно разглядеть зарождение новой истории, и название “После банкета”, кажется, отсылает к двум местам романа:

- Начало - именно после банкета встречаются главные герои и зарождается их история.
-…