Более десяти лет Асад работал в отделе «Q» копенгагенской полиции, оставаясь для всех загадочной темной лошадкой. Каким образом очутился он в датской полиции? Что известно о его прошлой жизни? И что скрывается за его именем? Газетная фотография сирийских беженцев, пытавшихся переплыть Средиземное море в поисках лучшей доли, и трагическая смерть одной из несчастных, что попали в объектив испанского журналиста, пробуждают к жизни демонов прошлого, терзавших Асада в течение многих лет. И одновременно начинается обратный отсчет до катастрофы, которая должна произойти в самом сердце Европы. Подготовкой чудовищных преступлений занимается Галиб,…
Цикл: Серия об отделе Q, книга №8

Hareru

13 марта 2024 г. 10:31

Очень люблю цикл, но в этой книге автор разбирает проблемы эмигрантов и эмиграционной политики, детектива почти нет.

Показаны локальные судьбы эмигрантов, депрессивное существование главного героя, журналиста, расследующего убийство. По-другому и сказать сложно, когда все мысли только о дне насущном и как в нем выжить, где заработать денег.

Повествование медленное, не проникаешься ни героями, ни происходящим. За 60 страниц почти ничего не случилось.

Форма: роман

Оригинальное название: Offer 2117

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2023

Перевод: Борис Жаров

Язык: Русский (в оригинале Датский)

Кураторы

Hareru

13 марта 2024 г. 10:31

winpoo

11 августа 2023 г. 09:07

4 «Сотни грехов, миллионы вздохов…»

Читая новую книгу Ю. Адлер-Ольсена, я не раз ловила себя на мысли, что очень многие аспекты жизни кажущейся спокойной Дании на самом деле скрывают жесткие внутренние социальные и этнические конфликты, пронизаны злыми подводными течениями, о которых никогда не задумываешься, путешествуя туристом по Скандинавии. Конечно, невозможно не заметить неимоверное количество ближневосточных иммигрантов, уже не в первом поколении считающих Данию своей родиной, но о том, что они вместе с собой привозят свои собственные проблемы, неразрешенные там и неразрешимые здесь противоречия, даже думать не хочется. Вот и в этом детективе Копенгаген и Багдад, Берлин и Дамаск сходятся, как «лед и пламень», вовлекая в противоборство большие массы людей, инвалидизируя мировосприятие.

Детектив очень напряженный, он…