12 марта 2024 г. 15:31

5 О сильной и смелой

Сложную и конфликтную тему, затрагивает автор. Кто-то говорит, что роман - сплошной феминизм… но ничего подобного! Так скажет только тот, кто считает, что место женщины у плиты.

•••

Соглашусь на все 100%, мужчина - это глава! Сильные, умные и выносливые! Но как приятно, рядом с таким мужчиной, видеть успешную и целеустремленную женщину!

•••

Главная героиня - Элизабет Зотт. Умная, смелая, успешная, но при этом, ещё и очень красивая девушка. Ее целеустремление и желание достичь высот в науке, не принимают в обществе. Вокруг нее усмешки и сплетни. Образование, карьера и научная работа - под угрозой. На пути ей встречаются, не только глупые насмешки, но и куда белее серьезное преграды, способные сломать человека! Но героиня непреклонна, и поражает силой духа!

Америка 1950-1960 хх.…

Krysty-Krysty

4 декабря 2023 г. 20:03

2.5 Наука покинула чат

Я была уверена - мне понравятся "Уроки химии"! А в результате делала то, что обычно не делаю - читала чужие посты о книге и гуглила, пытаясь понять, что со мной не так. Открыла отрицательные отзывы: "Я химик, и здесь чухня". Я не химик. Я не буду о химии, я буду только о том, что знаю сама. Мне очень неловко это писать, и здесь не то место, чтобы это писать, но "Уроки химии" - это высокорейтинговая чушь.

Сегодня не лучшее время и худшая локация, чтобы критиковать феминистскую книгу, которая, кроме прочего, затрагивает преследование нетрадиционных отношений (какой бы конъюнктурной ни была эта вставка). Но я критикую не тему, а подачу: набор грубых штампов, небрежное обращение с реальностью, пафос, мелодраматизм и неприемлемую сказочность. Антинаучная книга, пропагандирующая науку, - это…

12 марта 2024 г. 01:36

3 ну, такое

Автор прямолинейно предлагает нам сделать следующие выводы:
1. Мир вокруг враждебен, но даже не вписывающиеся в социальные нормы люди смогут найти себе товарищей и любовников;
2. Мир особенно враждебен к женщинам. Да, сюжет разворачивается в середине прошлого века, но проблема актуальна и сегодня. Женщины заслуживают большего, чем участь домохозяйки;
3. Считать себя никудышной матерью — норма;
4. Выбирать карьеру вместо семьи — норма.
И хотя я согласна со всем вышеперечисленным, книга мне не понравилась. Герои кажутся натянутыми и вычурными. Например, она — химик, поэтому просит за столом передать ей не соль, а натрий хлор. Он — профессионально успешен, высокий, подтянутый, ну, может не совсем красивый, зато спортивный, и он страсть как хочет на ней жениться. Странно, когда читаешь описание…

16 января 2024 г. 15:09

5 Даже если вы ни черта не понимаете в химии, лежа в ванне, вы обязательно полностью прочитаете состав шампуня на оборотной стороне.

Так случилось, что сначала я посмотрела сериал, потом начала слушать книгу в аудиоформате, а потом купила и прочла  бумажную и все это было восхитительно!

Мне понравилось все: И проблематика, и сюжет, и язык, и герои, и легкий юмор.

Автору удалось передать атмосферу 50х-начала 60х годов прошлого века- этакого романтичного феминизма, веры в науку и прогресс.

Ну и конечно замечательный пес Шесть-Тридцать!

10 марта 2024 г. 15:21

5 Жизнь утрясется. А может, даже наладится.

– А что же тогда делает меня самой собой?
– Сознательно выбранное дело всей жизни. То, как ты проходишь свой жизненный путь.

Уроки химии – удивительная и трогательная история о жизни женщины такой, какая она есть. Без прикрас и уверток. Жизненная, болезненная, но вдохновляющая.

Элизабет Зотт – учёный-химик. Жизнь её не была лёгкой, но она выросла самостоятельной и нашла себя в науке. Однако то были далёкие 1960-е годы, и сделать себе имя в учёной среде женщине было очень непросто, если не сказать практически невозможно. Элизабет прекрасно знала об этом на личном опыте. Сначала в магистратуре, а потом и на работе в НИИ Гастингса её недооценивали, принижали заслуги и способности, ограничивали возможности роста и карьерного развития. Но Элизабет была стойкой и не отступала, если наметила цель.

П…

28 марта 2024 г. 18:51

Дебютный роман Бонни Гармус "Уроки химии", был опубликован в 2022 году, когда автору произведения было 64 года, что само по себе весьма вдохновляющий фактор. Роман оказался очень успешным, получил блестящие отзывы, был переведен на множество языков и очень быстро адаптирован в виде 8-серийного сериала. Книга посвящена истории талантливой женщины-химика Элизабет Зотт, которая, кроме всего прочего, одна растит рожденную вне брака дочь, не верит в бога и делает кучу других вещей, из числа тех, что весьма тяжело воспринимаются американским обществом 60-ых годов 20 века, когда живет героиня. По большому счету, "Уроки химии" это история того, как умная и упорная женщина прокладывает свой путь в мире мужчин. О романе сказано и написано очень много хорошего, и отчасти мне это испортило…

lightning77

14 февраля 2024 г. 13:05

История, действие которой разворачивается в начале 60-х годов в США, когда женщина была уже не совсем мебелью, но ещё не стала человеком. Элизабет Зотт – умная девушка, которая явно опередила своё время. И поскольку времена не выбирают, ей приходится в этом времени как-то жить, но путь Элизабет – как в науке, так и просто в жизни – будет очень непрост. Наверное, узкий специалист может усмотреть что-то своё (например, Аспергера, или ещё какой диагноз) в её холодном рационализме, туннельном восприятии и сложностях с социализаций, но перед простым читателем с самого начала возникает просто весьма странноватая барышня. Она прямолинейна (излишне), она не эмпатична, во всяком случае её эмпатия имеет очень ограниченный радиус действия, она обладает очень четкими и выверенными до миллиметра…

1 марта 2024 г. 22:57

чудесная, вдохновляющая и очень эмоциональная книга.
с первых глав в лучшее года.

Смотреть как эта смелая женщина адаптирует мир под себя а не себя под мир, переживать любовь, горе, смерть, успехи и падения вместе с ней было нереально мощно

ее жизнелюбие и живучесть  сносили с ног

Кальвин нравился,  очень больно было его терять.

Особенное восхищение Мадлен -маленькой умненькой честной девчушке, которая унаследовала упрямство и живучесть от матери.

В восторге и от Гарриет, всем бы такую подругу, чтоб и посплетничать и поддержать и защитить и чтобы постоянно помогала с ребенком и по жизни.
Очень смелая, добрая и бойкая

В целом книга оставила желание перевернуть мир. И чуть поплакать о несправедливости вокруг, но так чтобы домашнюю лабораторию слезами не затопило

29 февраля 2024 г. 02:03

Начиная читать, я ничего не знала о книге, кроме аннотации. Ну и то, что по ней сериал сняли. началось легко и приятно, но постепенно застопорилось и встало на полдороге. Не верю. Нет, в то, что женщине, пытающейся занятся наукой, было сложно пробится в середине 20 века в США, я отлично верю. В то, что такие женщины были и они все равно пробивались, тоже верю. В то, что им мешали, верю. В любовь верю, в химию верю. А в героев и героинь этой книги не верю. Елизабет Зотт - прекрасная, гениальная, прекрасный химик, родитель, кулинар, студенка, отличница, комсомолка и наконец, она просто красавица. Но вот мне пишут, что она увлечена своими исследованиями, а я не вижу этого увлечения, не чувствую. и про интерес ее к кулинарии мне говорят, но кроме называния процессов их научными именами, я…

27 января 2024 г. 00:08

5 Спойлер

Это одно из самых ярких произведений, которых я прочитала в последнее время. И это сейчас не только про то, что в очередной раз поднимается тема борьбы за права женщин, нет, тут слишком много других проблем, которые можно встретить за время прочтения книги. Во-первых, я бы затронула тему любви. Это не какая-то банальная история с хэппи эндом, где все будут вместе и будут жить долго и счастливо. Так сказать, сначала ты поверишь, что у них всё будет хорошо, а потом у тебя буквально внутри что-то падает, когда ты читаешь о том, что он умер. И ты понимаешь, с одной стороны, что всё, его уже не будет больше в книге, но потом ты ещё надеешься, что она найдёт кого-то, но это не так. Во-вторых, неравенство полов. Простите меня, ярые феминистки, но мне эта тема даже поднадоела. Она сейчас в…