20 июня 2022 г. 12:33

5 Роман о параллельной Одессе, которую мы не потеряли

"Обителей много": фантастический фэнтэзи-хоррор о параллельной Украине. Точнее, не столько Украине, сколько конкретно об Одессе и ее окрестностях, но не суть. Суть в том, что в этот текст Ольга выплеснула всю свою огромную любовь к этой земле, городу и людях, живущих там, и всю свою огромную тревогу, боль, и надежду, связанную с ними. Сперва о форме: прекрасный, легкий, живой и невероятно разнообразный и образный русский язык. Структура текста совершенно головокружительная, он затягивает в себя, как архитектурные головоломки Гауди (и это не случайно: архитектура - один из главных мотивов книги). Текст то закручивается водоворотом, то выплескивается в уютный теплый бассейн, в котором можно ненадолго перевести дыхание и спокойно поплавать, чтобы через некоторое время сломя голову рухнуть с…

17 июля 2022 г. 11:51

1 Го за кораблем!

Стивен Кинг для бедных, помноженный на "Привратника" супругов Дяченко и щедро удобренный слащавым до тошноты морализаторским соусом профессиональной "веруньи".

Исчерпывающую рецензию на этот опус написала замечательная украинская писательница и переводчица Дарина Березина. А мой отзыв - это всего лишь (сарказм, да) крик души одесситки, город которой посмели осквернить этим пасквилем.

Карикатурная Одесса - разумеется, рашистско-еврейская, со старательно "выкорчеванной" украинской идентичностью. На некоем подобии украинского разговаривает исключительно злобная негодяйка, угнетающая главного героя. Да, это именно подобие нашего языка - абсолютно убогий гугл-перевод, "спалившийся" на элементарном, типа "батька" по отношению к священнику. О количестве ошибок в якобы "украинскоязычной" вывеске…

natalia_klue

3 июня 2022 г. 16:31

Удивительно трогающая душу история. Кольке сопереживаешь с самого начала. То, что чувствует мальчишка, ощущаешь всеми фибрами души - и очень волнуешься: справится? Не справится? А еще - очень яркие описания Одессы, куда мне всегда хотелось поехать, но не сложилось. Спасибо, признательна за такое замечательное знакомство с Одессой. Будто за ручку провели.

7 июня 2022 г. 13:42

Просто потрясающе, прочитала на одном дыхании. Что конкретно мне понравилось:

Эта книга, она — реальная. В смысле, понимаешь, что такое МОЖЕТ БЫТЬ. По-настоящему. Ну вот читаешь ты какого-нибудь Гарри Поттера, и всё это прикольное, но нереальное. А вот это вот своей реальностью даже немного пугает.

И ещё про персонажей — они классные. Они живые. Иногда я читаю книгу — и реплики персонажей в моей голове звучат так, будто их рассказчик тоже говорит. А здесь сразу понятно, кто говорит

14 июня 2022 г. 00:36

5 Живо, подлинно, интересно

Потрясающая, захватывающая, объемная история. Сначала я пыталась гурмански оценивать язык (лёгкий, выпуклый, фактурный), образы, а потом роман настолько захватил, что хотелось выпить его огромными глотками. Но и пропускать куски, как бывает с "водянистыми" текстами, совершенно не было желания. Потому что характеры живые и настоящие, с каждым персонажем по-настоящему хочется познакомится. Видно, что автору дорог каждый - даже отрицательный - герой, каждый заслуживает внимания. И кажется, я заочно влюбилась в Одессу.