OrangeSwan

6 ноября 2022 г. 10:29

Смогли бы выйти за человека замуж, увидев только его лицо на фотографии, не зная о нем ничего и опираясь только на свои впечатления? Возможен ли счастливый брак?

Три кореянки решаются на этот шаг, и отправляются к своим мужьям на Гавайи, каждая надеясь на свое счастье.

Однако судьба не совсем благосклонна к ним, и каждая встречает свою тяжелую судьбу.

Книга отлично передает историческую атмосферу Кореи, и о даже не знала об этом способе найти себе мужа/жену.

У автора прекрасно удалось передать быт корейцев на Гавайях, как они привыкали к новой жизни. Однако, этот рваный текст буксировал моё чтение, прибавьте к этому ещё сложные корейские имена, с которыми у меня проблемы.

Как итог, я советую эту эту книгу, как знакомство с культурой Кореи, как роман о тяжелых женских судьбах.

14 января 2023 г. 09:11

4 Сбежать замуж

Глухая деревня в Чосоне. 1918 год. Что может ждать молодую безграиотную девушку? Каторжный труд на полях и вечные полуголодные дети. "А вы слыхали, что энта вот умотала в ту самую Америку и вышла замуж и тепереча у ней все просто супер-пупер и она деньги метлой метет и одежу с деревьев собирает???" Вот такими росказнями( деревенский диалект передан дословно) заманила ушлая сваха Подыль, а потом и её подругу Хончжу стать" невестами по фотографии"

23 ноября 2022 г. 21:50

3 Корейский тиндер 1918 года

Три девушки из корейской провинции обмениваются фотографиями с мужчинами, которые ищут себе жён. Есть нюанс: здесь вместо свайпа «вправо-влево» сразу замужество.⁣⁣⠀⁣⁣⠀Девушки приезжают на Гавайи к мужьям и пытаются осознать и принять пропасть между фото ожиданиями и реальностью.⁣⁣⠀⁣⁣⠀У меня смешанные чувства от этой истории. Написано приятно. Аннотация привлекательная. Но сама история меня немного утомила. Полагаю, что сюжетная линия про революцию — не моя трава.⁣⁣⠀В книге интересно подсвечены семейные ценности и традиции Кореи. И вот от этих самых ценностей я горела живьем изнутри, так мне периодически было жалко девушек. Хотя были и другие моменты, когда они меня бешено бесили.⁣⁣⠀В целом, книга довольно ровная. Здесь не будет эмоциональной ямы, события развиваются линейно и…

Ninanewwworld

22 октября 2022 г. 23:49

С первых же страниц мне резануло по ушам и глазам диалоговые моменты книги - перевели их так, что ощущение деревенского произношения сильно тормозило чтение. Все эти «Энто хоть бы где», «Слыхали», «Покудова», «Тады», «Теперича» и прочие словесные обороты заставляли мой мозг бурлить.

История самой обычной корейской девушки, которой приходится привыкать к новой жизни в новом месте, к новой семье, довольно сложной, к мужу, которому она нужна только для ухода за отцом, да и вообще стандартная роль для женщины того времени - быть во всем помощницей мужу. Да и у остальных девушек сразу было ясно, что судьба сложится трагически.

Все берусь за восточных писателей или восточную литературу и почти всегда разочаровываюсь - ну совсем не мое. Думала, что хоть тут будет исключение, потому что восточную…

hippified

11 сентября 2022 г. 18:17

3.5 Из Кореи сейчас вылетит птичка

Приятно наткнуться на реальный исторический сюжет, о котором ты ещё не слышал. Особенно при общей любви к корейской культуре и определённой увлечённости этой страной. “Экспорт” невест по фотографии на Гавайях действительно имел место, а Ли Кыми, которая обычно творит на ниве подростковой литературы (или young adult), его удачно беллетризировала. В первую очередь для женской аудитории: на родине её роман стал бестселлером.

При этом происходящее в тексте сложно назвать удивительным и неожиданным. Уже по аннотации понятно, что героини своё отстрадают, их будущие мужья окажутся не такими, как на фотографиях, а финал в той или иной степени предрешён в виде относительного хеппи-энда.

Разве что нежданно-негаданно акклиматизация корейцев на Гавайях в какой-то момент вдруг перескакивает галопом на…

9 ноября 2022 г. 03:14

4 Простенько, но исторически и с твистом

История корейских девушек, приезжающих на Гавайи к женихам, которых видели только на фото. Ну и оказывается, что девушкам 18, а женихам под 60. Выживай, как знаешь, потому что денег на обратную дорогу нет, да и в Корее, захваченной Японией, никто не ждет. Исторически (это 20-е годы и дальше до Перл Харбора) и человечески очень поучительная и захватывающая история. До самого конца она мне казалась слегка простоватой, потому что пряменько описывала жизнь девушки и ее подруг на протяжении какого-то времени. Но в самом конце ждал твист, что приятно удивило.

tanuka59

23 сентября 2022 г. 08:27

«Невеста по фотографии». Признаюсь честно, что о подобной практике, которая активно применялась в начале прошлого века в азиатских странах, а в данном романе конкретно Корее, я ранее ничего не знала. Это были женщины, покинувшие свои семьи, чтобы стать женами корейских мужчин, отправленных на Гавайи работать на сахарных плантациях. Через сваху мужчина присылал фотографию и описание своей жизни на Гавайях, и если женщина в Корее была заинтересована, она присылала свою фотографию. Если обе стороны были согласны, мужчина отправлял деньги и получал паспорт для своей будущей невесты. Женщины часто были бедны и рассматривали брак, как шанс на лучшую жизнь.

Повествование начинается в 1917 году, уже началась жестокая японская оккупация Кореи. 18-летняя Подыль с группой таких же невест…

1 октября 2022 г. 15:34

Выйти замуж за незнакомца… ⠀ Можно ли выйти замуж за человека, которого никогда не видела? В 1918 году три кореянки покидают родные дома и отправляются в судьбоносное путешествие на Гавайи: они решают вступить в брак, увидев только фотографии своих предполагаемых мужей. ⠀ Каждая из девушек бежит на другой конец мира в поисках лучшей жизни, но вскоре их мечты рушатся. Избранник Хончжу оказывается на 30 лет старше, чем на фотографии. Сонхва отдана в жены ленивому пьянице. А Подыль хоть и сделала хорошую партию, но все равно несчастна: ее жених Тхэван согласился на свадьбу не по своей воле. ⠀ Но пути назад нет. И теперь подругам предстоит свыкнуться с новой реальностью и начать все с чистого листа… ⠀ Семейная сага, разворачивается в непростое для Кореи время. С 1910 по 1945 годы Корея была…

Farit1211

12 октября 2022 г. 18:40

Мне всегда было интересно, как же так женщины выходят замуж и при этом ни разу не видят своих мужей. Знакомства через агентства, по фотографии, через свах и так далее.

Перед вами история трех девушек, которые уехали из родного дома для того, чтобы выйти замуж. Своих женихов они видели только на фото и вот они уже едут на Гаваи, чтобы навсегда связать свою жизнь с работающими там корейскими мужчинами.

Подыль живет в бедной семье, она мечтает учиться и жить на острове, где на пальмах растет обувь. Она неграмотна и ее единственная надежда на лучшую жизнь - брак по фотографии.

Хончжу и Сонхва тоже отправляются в далекий путь с целью вступить в брак, но по своим причинам. Всех их ждет впереди далеко не самая безоблачная жизнь и совсем не то, о чем они так мечтали.

Роман получился на удивление…

17 сентября 2022 г. 23:52

Когда я разглядывала обложку "Невесты по фотографии", на ум почему-то приходили "Бедные богатые азиаты" — что-то не совсем серьезное, что прочитаешь раз и забудешь. Тем приятней было обнаружить, что эта история — скорее семейная сага, разворачивающаяся в непростые времена — с 1918 по 1940-е годы.

У юных подруг Подыли, Сохвы и Хончжу нет перспектив удачно выйти замуж на родине. От безысходности и по наивности они решаются составить партию по фотографии и уехать на Гавайи — а там их ждет совсем не то, что обещала сваха. И я с волнением наблюдала, как героини находят себя на новом месте, справляются с новым опытом — как будто смотрела на младших сестер и очень хотела, чтобы у них все получилось.

При этом события разворачиваются в сложное для Кореи время — ведь с 1910 по 1945 гг. территория…