Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

27 августа 2024 г. 13:08

0 Спойлер Автор попадает в список любимчиков

У автора я прочла уже 2 книги, эта стала 3ей. И я поняла почему же мне так нравятся эти истории... Все очень просто. Жоэль очень искусно описывает маленькие города, я прям могу прочувствовать атмосферу каждой улочки и здания. Конечно,  в этой книге было чуть меньше атмосферы и больше действий, но от этого хуже она не стала. В чей-то рецензии я прочла, что книга плохая тк герои стереотипные, да, я соглашусь, но это ВООБЩЕ не бросается в глаза:)
Если кратко то в этой книге старые коллеги-друзья снова решают поработать вместе и вспомнить дело 20-летней давности.
Джесси и Дерек, они снова вместе работают после трагедии, которая случилась с девушкой Джесси.
Анна появляется уже ближе к активным действиям, она полицейский которая приехала в Орфеа, чтобы начать жить заново.
У каждого есть свои…

Nathaira

31 июля 2024 г. 15:56

0.5 Слишком много пустых слов и стереотипных персонажей

При чтении то и дело возникало ощущение, будто автор насмотрелся дешёвых американских сериалов про полицейских и свалил в кучу все сюжетные штампы, которые там появлялись чаще всего.

Коп, которому «всего несколько дней до пенсии», жертва – «журналистка, которая слишком много знает». Стереотипные второстепенные персонажи – непонятый всеми капризный гений-режиссёр, любовница папика, которая тянет из него деньги – тоже капризами, вышедший в тираж критик… Как будто автор вырезал образы с карикатур и вклеил в детектив.

Сюжет при том пытается в оригинальность – и у него бы получилось, если бы в персонажах было чуть больше живости.

Когда-то я нашла эту книгу в подборке похожих на «Твин Пикс» - и снова разочарование. Ничего похоже в книге нет, ни атмосферы, ни сюжета. Тоненькая мистическая интрига…

17 сентября 2024 г. 20:27

5 Знакомство с Диккером прошло удачно!

В роскошном курортном городке Орфеа исчезает журналистка Стефани Мейлер. А за двадцать лет до ее исчезновения в этом же тихом городке произошло массовое убийство - была убита семья мэра и, случайно оказавшаяся рядом, женщина.

Повествование идет от лица двух полицейских, расследовавших убийство в 1994 году и исчезновение журналистки в настоящее время, что добавляет динамики, на мой взгляд.

Язык не очень сложный, но неплохой, читается легко. В книгу погружаешься, как в сериал. Кстати, видела в отзывах мнение, что эта книга не самая лучшая у автора. Представляю свои эмоции от Правды о деле Гарри Квеберта, если мне даже эта книга понравилась.

Как же хотелось побыстрее узнать развязку. К концу книги был такой накал эмоций, что я уже подозревала каждого. Но тридцатидевятилетний швейцарец…

20 мая 2024 г. 07:20

3 Утомительная книга

Диккер меня ещё ни разу не подводил. Читала я пока, правда, у него лишь цикл про Маркуса Гольдмана, но в нём все три книги очень понравились. А тут, «Исчезновение Стефани Мейлер» — отдельный роман, но в том же излюбленном жанре автора, детектив.

История разворачивается в маленьком городке Орфеа в штате Нью-Йорк. В 1994 году в вечер открытия там театрального фестиваля происходит трагедия: в собственном доме застрелен мэр города со своей женой и маленьким сыном, а также на улице рядом с домом убита вероятная свидетельница, местная жительница. Город, конечно, взбудоражен, и полиция старается как можно скорее выйти на след преступника, что не так просто. Дело достаётся двум молодым полицейским, Дереку и Джесси. В конечном итоге им всё-таки удаётся засадить преступника за решётку.

Двадцать лет…

ssori_na

Эксперт Экспертный

2 августа 2024 г. 17:31

Хочу начать с того, что я люблю книги поменьше. Я честно побаиваюсь таких кирпичиков. Мне психологически комфортно с книгами до 500 страниц, всё что выше я беру с осторожностью. Эту книгу я давно хотела прочитать. Почему-то даже была прочитана другая книга автора, а эта всё никак. И вот время пришло.

Интерес пришёл ко мне прямо сразу. Не знаю, что конкретно посадило меня на крючок, но я сразу поняла, что затягивать чтение не буду. Но что я прочитаю её за три дня - это было просто уму непостижимо! Будильник в 9 утра вообще не понимал, почему его сбрасывают, организм не понимал, почему я спала два часа. А как спать больше, если начиная с половины книги уже слишком сильно интересно, кто же во всём виноват и ты просто не можешь оторваться?

Книга читается максимально легко, язык простой, особо…

Book___lover

17 июля 2024 г. 08:38

4.5 "Иногда думаешь, что все о людях знаешь, а у них вдруг обнаруживаются поразительные секреты"

или отзыв на книгу «Исчезновение Стефани Мейлер» Жоэля Диккера

Кратко о чем: в фешенебельном курортном городке Лонг-Айленда бесследно исчезает журналистка, обнаружившая неизвестные подробности жестокого убийства четырех человек, совершенного двадцать лет назад. Двое обаятельных полицейских из уголовного отдела и отчаянная молодая женщина, помощник шефа полиции, пускаются на поиски. Их расследование напоминает безумный квест.

Как же я была рада снова взять в руки книгу Жоэля Диккера. Я изначально понимала, что меня ждут незабываемые и прекрасные часы наедине с книгой и, знаете, не ошиблась) Автор как всегда верен себе и сюжет его книги интригует, манит, завлекает в свои сети.. До последней страницы книги держится интрига и ты думаешь - ну кто же убийцa???????

Да, отмечу, что «Правда о деле…

24 августа 2024 г. 13:10

5 Я такой же, как все эти люди, которых ты сегодня видел, Леонберг: меня сожрали собственные мечты. (с)

К капитану полиции Джесси Розенбергу приходит журналистка по имени Стефани Мейлер и утверждает, что он не верно раскрыл дело об убийстве 4х человек в 1994 году: "Ответ был прямо у вас перед глазами, капитан. Вы его просто не увидели." Джесси Розенберг не мог в это поверить, он был уверен в правильности досье, но решил встретиться с журналисткой еще раз. И тут Стефани Мейлер исчезла.

Так и начинается этот интереснейший детектив. Расследование ведется в двух временных отрезках: в 1994 году и в 2014. Все события происходят в маленьком, но по-американски уютном городке - Орфеа. Этот курортный город прославился среди туристов своим театральным фестивалем, но что в 1994 году, что в 2014 во время этого мероприятия в Орфеа происходят жуткие события. Джесси Розенберг, его бывший коллега Дерек…

15 июля 2024 г. 23:55

Не смотря на количество персонажей и сюжетных линий, книга мне очень понравилась. Благодаря легкому слогу автора, читалось и запоминалось легко и просто. До самого финала динамика и интрига не сбавляют темпа. Я так и не смогла угадать убийцу. В конце вообще все переворачивается с ног на голову. Те, кто казался не виновен, были все же виноваты в той или иной степени, кого считала убийцей оказался не убийцей. Многие герои раскрылись совсем с другой стороны.

Маленький городок, а сколько секретов он в себе таит. Чуть ли не каждый житель друг с другом связан. Автор умело вводит каждый персонаж в сюжетную линию и добавляет тайну, маленькую мелочь, сеет в мыслях читателя сомнения.

Линия Стивена Бергдорфа, не совсем относится к убийству. Но также я с интересом следила за его двойной жизнью. А…

30 июля 2024 г. 21:58

3.5 Большие тайны маленького городка

Это вторая прочитанная мною книга автора, и она понравилась мне больше, чем «Гарри Квеберт».
Может быть, дело в отсутствии морально неоднозначных сюжетных линий (а-ля Лолита), может быть, в большей динамичности сюжета. Автор вновь взялся за тему преступлений прошлого в маленьких городках, где все друг друга знают. В общем и целом, книга, кажется, удалась. Здесь есть и интрига, и довольно забавные персонажи типа бывшего копа-нынешнего драматурга Кирка Харви, и неожиданные повороты сюжета.
Однако всю книгу меня не покидало ощущение, что автор торопился и спотыкался в процессе написания романа, боясь выпасть из списка популярных авторов и потерять читателей. Роман получился каким-то сырым. Это относится и к параллельным сюжетным линиям, которые практически не связаны с основным сюжетом и…