read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

10 ноября 2020 г. 17:16

Сделай то, что должен. Всё зависит от тебя. Сделай это сейчас

Эта история о двух очень разных братьях, родители которых погибли в аварии, когда мальчики были ещё подростками. Рой - молчаливый и рассудительный старший брат. Ему нравится жизнь в норвежской глуши, работа на заправке и птицы. Младший же, Карл - симпатичный, складно говорящий юноша, в поисках лучшей жизни уезжает на учёбу в Америку.

Спустя много лет он возвращается на родину с женой Шеннон и планирует строительство спа-отеля на семейной земле. Но череда трагических событий ставит под угрозы их планы, вместе с тем всплывают наружу и давно похороненные тайны прошлого.

Знакомство с автором считаю вполне удачным. На протяжении всего повествования книга становилась только лучше, а интерес к ней не угасал до последней строчки. Хоть и…

21 ноября 2020 г. 12:46

5 Когда приходится контролировать работу такого количества раздолбаев - да это же гребаный пасьянс.

На что ты готов пойти ради любимого человека? На ложь всем окружающим? На убийство? Или даже не на одно?

Это совершенно новый Несбё. Не тот, которого вы привыкли читать, обнимая книгу про Харри Холе.

В этой книге вы найдете несколько убийств, хладнокровных, просчитанных до мелочей, годы жизни, пропитанные ложью, веру в светлое будущее, а также безграничную любовь к семье.

Побывав в Опгарде, начнешь смотреть на насилие под другим углом: между черным и белым еще миллион оттенков серого. Не бывает однозначного хорошего или плохого. Даже если ты по локоть в крови - это не значит, что ты маньяк. Это может значит и то, что ты идешь против всех во имя своей семьи. И как бы ты не желал чего-то или кого-то, на первом месте будет родная кровь.

24 октября 2020 г. 06:30

Кажется, мне нужно стереть память, чтобы вернуться на четыре дня назад, когда мне в руки наконец попало «Королевство».

У меня всё.

20 октября 2020 г. 22:15

Казалось бы, Норвегия представляется сонной зимней страной с размеренной жизнью. Но романы Несбе это опровергают. Деревушка, в которой происходит действие, - тот самый тихий омут, в котором водятся черти. Тут и инцест, и шантаж, и поджог, и изнасилование, и бродит наемный убийца. И конечно, трупы, трупы, трупы. И два брата, настолько преданные друг другу, что готовы пойти на все. Поначалу роман развивается неспешно, но с середины события, переплетаясь с воспоминаниями, закручиваются в бешеном темпе, заканчиваясь жутковатой развязкой. Это не детектив в традиционном смысле, но конечно, чувствуется, что роман писал мастер детектива. Потому что количество трупов на единицу площади, пожалуй, несколько избыточно, а психологических деталей маловато. Но оторваться сложно.

27 октября 2020 г. 09:05

3 В ожидании Харри Холе

Истинное мастерство Несбё проявляется в способности закрутить интригу и выдать на гора сюжетные твисты, один головокружительнее другого. В неспешной истории о двух братьях из норвежской глубинки развернуться этому таланту автора негде, и книга превращается крепкий, но отнюдь не способный поразить воображение, криминальный роман. Вместо очередного традиционно высказывания о пьющем полицейском не менее мрачный продукт в духе модного в перестройку англичанина Джеймса Хедли Чейза, помноженного на философию российский боевиков. Никого не жалко, никого...

Jale

30 октября 2020 г. 14:42

Грустно, очень грустно... Чисто визуально мне напомнило норвежский же сериал "Алиби". Хотя сюжет там совсем другой, но тоже печальный. Там тоже есть два брата и все время представляю, что Тобиас Зантельман мог бы сыграть Роя, а Николай Клеве Брок - соответственно Карла.

29 октября 2020 г. 17:29

5 Люди гор

Несбё решил дать читателям отдохнуть от приключений Холе и состряпать добротный норвежский роман. Качественный перевод, оторваться было сложно, но там где сердце замирает чувствуются отголоски нашей любимой серии. Каждому автору хочется попробовать себя в новом амплуа, но зачем это делать, если и так все хорошо?

25 октября 2020 г. 11:45

5 Как всегда великолепно

Сложная тема, если ты вырос в насилии то обязательно будешь насильником? Я верю все же в обратное и в лучшее в людях. Хотя видимо автор со мной не согласен...

12 ноября 2020 г. 23:19

4.5 В уродстве прячется красота

Очень радуюсь выходу новых книг у Ю Несбё. Он один из моих любимых писателей, всегда с наслаждением читаю его книги. Я ожидала, что сейчас буду читать обычный классический триллер в духе Несбё, но события развивались слишком медленно. В маленькой деревушке жизнь остановилась, она была настолько размеренной, что это передавалось, словно вирус, через книгу. Я даже читать невольно стала медленнее. Все ждала какого-то внезапного события, которое случится и - бах! - триллер станет вновь тем самым триллером, которое я ожидала увидеть. Но первые части Несбё просто погружал читателя в свой мир, чтобы потом огорошить все же внезапными событиями. Несбё как будто попробовал себя в новом амплуа, это словно и триллер и не триллер одновременно, а все происходившие убийства казались чем-то...…

10 ноября 2020 г. 04:06

Норвежский нуар. Начало так просто жуть, не люблю когда страдают животные. Не могу сказать, что книга мне очень понравилась. С одной стороны, не скучно, а с другой, настолько обыденно и неспешно убиваются люди, как будто зубы почистили. Нет интриги, кто и зачем - понятно. Но при этом автор дает читателю возможность встать на сторону "злодеев", объясняя почему так произошло, какие чувства и мысли испытывали "пострадавшие исполнители". Вызывает уважение позиция Роя и Карла - брат за брата, мы семья. Но в то же время, все как-то черезчур, нафига столько трупов! Любителям и поклонникам Несбё - однозначно читать. Любителям динамичных детективов и триллеров - скорее всего не зайдет.