Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

28 сентября 2023 г. 11:34

3.5 Всё сделать правильно и побыть счастливыми всего один день, чем прожить целую жизнь, утопая в ошибках.

Вселенная, в которой существует Отдел Смерти. Задача его сотрудников - обзвонить тех, кто должен умереть сегодня. Как человек умрет не знает никто. Единственная "роскошь" - обреченный может прожить целый день. Но это не точно, он может умереть и сразу после звонка. В общем, великий замысел этого произведения - нужно жить на полную катушку и не ждать дня икс (но в книге забыли указать, что у каждого своя катушка).

Руфус и Матео - два незнакомых парня, которые найдут в лице друг друга Последних друзей и проведут оставшиеся часы после звонка вместе. К истории их взаимодействия у меня нет вопросов: два человека знают, что умрут, их чувства оголены и, естественно, это приведет к закономерным последствиям.

Второстепенные персонажи отлично вписались в жизнь Руфуса и Матео, без них было бы скучно.…

25 ноября 2023 г. 16:10

4.5 Спойлер

Дочитала только вчера. Очень понравилось. Люблю как автор прописывает персонажей, очень живо. Матео очень жаль, не думала что он умрет так. С Руфусом концовка открытая, но предполагаю, что его сбила машина. Книга интересная, персонажи живые. Советую почитать))

22 ноября 2023 г. 16:15

3.5 Спойлер

Подростковая книга. На мой взгляд, тут очень много моментов, которые поймут именно подростки 2005-2010 годов рождения. Сама книга написана в 2017 году, поэтому здесь можно найти много трендов того времени, об одном из которых я тоже поговорю. Но несмотря на то, что год издания книги 2017, порой кажется, что повествование идёт в 2200-е года из-за разнообразия новых технологий.

Космос. Думаю, автор хотел дать космосу отдельное место в своём произведении (это чувствуется в начале). Спойлер. Например, в книге сделали плейлист со звуками планет Солнечной системы, что звучит очень завораживающе.

Лёгкое чтение. Возможно, после классики так, но книгу мне было читать легко. Я читала в электронном формате по 50 страниц в день. Планировала по 100, но времени очень мало на чтение из-за учёбы.

Цветовая…

7 августа 2023 г. 14:04

3.5 This’ll be the day that I die.

Не важно, как мы будем жить: в конце мы оба умрём.

Перед нами - общество, в котором после 12 ночи люди находятся в ожидании звонка. Любому может позвонить сотрудник Отдела Смерти и сообщить, что наступающий день станет последним. Откуда эта информация, как составляютя списки - остаётся без ответа.

Два подростка, Матео 18 лет и Руфус 17 лет, получают такие сообщения. В приложении "Последний друг" они находят друг друга и решают провести день вместе. Вместе не так отчаянно страшно. Вместе можно стать друг другу полезными. Возможно ли прожить один день как всю жизнь - ярко, наполненно, со смыслом?

Началось всё бодренько. Люблю истории, где мир похож на наш, но автор добавляет нечто этакое, даже не обязательно фантастическое - некий элемент системы, против которой если и пойдёшь, то выйдет это…

2 ноября 2023 г. 20:18

3.5 «Относитесь к каждому дню как к целой жизни»

Сюжет. Матео и Руфусу звонят из Отдела смерти, и сообщают, что в течение 24 часов они умрут. Парни знакомятся в приложении «Последний друг». После чего встречаются, и мы наблюдаем за тем, как они проводят последний день своей жизни. Если честно, книга вызвала у меня смешанные чувства. Она мне не очень понравилась развитием отношений между героями, но в конце пробила на слезы. Автор с самого начала готовит нас к худшему из-за спойлера в названии. Задумка очень классная, но Сильвера не объяснил читателю как Отдел Смерти узнает, что кто-то умрет, хотя очень бы хотелось. Книга учит тому, что нужно ценить каждое мгновение жизни, не бояться пробовать что-то новое, выходить за рамки и зону комфорта, ведь в любой момент она может оборваться.

Жизнь не предназначена для того, чтобы проживать ее в…

17 ноября 2023 г. 10:53

5 Стекло

В номинации «самое спойлерное название» выигрывает эта книга, но кстати на впечатления это никак не повлияло

В начале романа Маттео и Руфусу звонят из Отдела смерти и говорят, что в течение 24 часов они умрут. Мир практически как наш реальный, но с выдуманной системой Отдела смерти, который обзванивает людей и говорит им о приближающейся смерти

Людей, которым поступил звонок называют «обреченными», ошибок быть не может и избежать скорой кончины не получится. Для «обреченных» создано достаточно много вещей: развлечения, приложения знакомств и тому прочее

Как раз таки через приложение знакомств главные герои нашли друг друга и решили провести свой последний день вместе. Конечно, не просто так парни проводят оставшееся время с незнакомым человеком, у каждого свои проблемы в жизни и причины,…

21 ноября 2023 г. 22:38

Такое название книги, и такой типичный конец. Все-таки как читателю, мне хотелось чего-то более необычного. А после прочтения чувство, будто личный дневник прочитала.

dandelion_girl

Либрокубикуларист

3 июля 2023 г. 22:00

4 Надышаться перед смертью

Maybe it's better to have gotten it right and been happy for one day instead of living a lifetime of wrongs.

Эта история заинтересовала меня в первую очередь темой смерти. Мне всегда интересно, как разные авторы интерпретируют это важное событие в жизни человека. А особенно когда в центре совсем юные герои. Присутствие в романе однополых отношений меня не смутило, поскольку это не показалось мне главным. Главным достоинством книги является, на мой взгляд, представление идеи неизбежности смерти подросткам. В столь юном возрасте молодым людям ещё трудно постичь боль, которая неизменно связана с приходом смерти, а потому Адам Сильвера значительно гиперболизировал ситуацию, с ней связанную. Он придумал организацию, которая одним телефонным звонком меняет твою жизнь, переворачивает песочные…

6 сентября 2023 г. 17:00

3 Самое говорящее название

Двум героям этой книги, Маттео и Руфусу, позвонили из Отдела Смерти: собственно, они умрут. Они совершенно разные и пока ещё не знают друг друга, но оставшийся им день изменит как их, так и окружающих их людей.

Двоякое впечатление сложилось от книги. С одной стороны, она мне понравилась. Но также и не понравилась. Вопреки обычаю предпочту начать с плюсов. Во-первых, интересно, мне действительно было интересно на протяжении чуть большее 800 страниц (электронной книги) читать про один день двух юношей, не помешало даже то, что повествование шло в настоящем времени. За оставшиеся им 24 часа главные герои действительно изменились, вынесли какие-то уроки, поменяли свои отношение и поведение. У каждого из них интересная предыстория, они сами по себе получились очень живыми, я поверила, что…

6 сентября 2023 г. 12:13

10/10

Книга не только с приятным языком и нетривиальным сюжетом (имхо), но и невероятно эмоциональная книга, заставляющая просто смотреть в стену и много-много думать.

Я не очень люблю стеклянные книги, но бывает меланхоличное настроение, когда хочется почитать что-то трагичное. Но помимо слез в конце эта книга что-то во мне поменяла. Я и до этого задумывалась как быстро летит время, особенно когда ты работаешь и твои будни похожи один на другой, но после этой книги я как будто поняла, что все мои попытки разбавить повседневную рутину - правильны и нужно продолжать в том же духе.

По сюжету в мире существует Отдел Смерти, который обзванивает в людей, сообщая им о смерти в течении ближайших суток. И вот у двух незнакомых парней раздается звонок. Эта книга не о том, как нужно отрываться в…