Teya805

Цитата есть? А если найду?

30 апреля 2023 г. 22:33

Тёмное фентези как оно есть. Причём каких-то особенных кровавых ужасов в деталях и подробностях тут нет: "просто" однажды некий род был вырезан под корень, "просто" кое-кого упустили. И эти "кое-кто" выжили, накопили ненависть и отчаяние и решили что вот он, долгожданный час мести.

Вместе с героиней мы постоянно ходим по грани безумия на волосок от разоблачения, хотя внешне идёт самая обычная придворная жизнь. При этом, как в хорошем тёмном фентези, никого не жалко, все хороши по-своему и даже самые милые и нежные герои всё равно где-то да оступились и замарались. Например, подчеркнутым недеянием.

OlgaSharistova

25 мая 2023 г. 12:40

По приказу короны был уничтожен сильный род. Семь лет спустя, чудом выжившие, шестнадцатилетняя Лора и её брат отправляются во дворец мстить за свою семью. _______ Не понимаю, почему нельзя было или в аннотации или в начале книги изложить завязку сюжета. Никакой интриги в том, что семью героини убили и она с братом едет мстить, нет, но для того, чтобы разобраться, что к чему и зачем мы все здесь собрались, нужно прочитать треть книги.

Итак, для начала риторический вопрос: почему никто не узнает героев, когда они приехали ко двору не скрывая имен (ладно хоть под другой фамилией) и выделяются черными волосами своего рода среди прочих придворных - рыжих и блондинов?

Героиня строит из себя умную, хитрую и жестокую мстительницу. Она презирает робких и добрых людей, считая их слабыми. Но на деле…

fasci_no

4 ноября 2022 г. 16:57

Бережно храня осколки прежней жизни, мы пытались применить их к новому положению, и когда ничего не получалось, отгораживались в своём мире. Мы были друг у друга, и этого хватало.

динамичная история, от которой было невозможно оторваться!

автор детально проработала мир. читателю постепенно рассказывают о его истории, законах, мифах и легендах, затрагивают даже внешнюю политику! и это не кажется лишним, скорее напротив — придаёт сюжету достоверность, позволяет лучше проникнуться происходящим.

герои сложные, сотканные из противоречий и крайностей. пороки обнажаются мастерски и единственная мысль, которая преследует с самого начала: никому нельзя верить. но все равно полюбила:
Лору за стремление идти вперёд;
Людо за отчаянную заботу о сестре (честное слово, порой его действия даже пугали);
Тесея…

14 декабря 2022 г. 22:34

Лора и Людо - единственные уцелевшие потомки рода Морхольт.
Однажды в их дом ворвались  враги отца и уничтожили всё семейство, детям пришлось бежать и постоянно скрываться, чтобы спасти свою жизнь.
С помощью дара девушки, спустя много лет, им наконец- то удалось сделать первый шаг в сторону цели и попасть ко двору.
Однако теперь перед братом и сестрой возникла не простая задача - затаиться, но при этом закрепить своё шаткое положение, остерегаться давнего врага, узнать тайну рода  Скальгердов и отомстить...

С серией "Колдовские миры" я познакомилась в этом году и потихоньку продолжаю пополнять свою коллекцию.
От "Хамелеонши" признаться честно, я ожидала в хорошем смысле типичного ромфанта, но автор нашла, чем удивить.
Во-первых главная героиня далека от роли невинной овечки и умеет за себя…

15 ноября 2022 г. 10:33

5 Месть - оружие слепых (с)

Он пришёл в их дом как гость, и они приняли его, как должны принимать вассалы регента короля. Он втёрся в доверие их маленькой дочери Лоры - не так это сложно, когда ей девять, а он очарователен и мягок, а ещё вежлив - куда вежливее своего племянника-короля, её жениха. Он узнал их семейные тайны. Он отравил их патриарха, отца Лоры. Он сжёг их замок. И спокойно уехал. А теперь продолжает спокойно править, потому что его племянник-король очевидно слишком слаб и куда больше интересуется хорошенькими оруженосцами и пажами, чем делами государственными. Справедливость не восторжествовала… пока. Подросшая Лора, чудом спасшаяся вместе со своим старшим братом, намерена это исправить. “Хамелеоншу” легко сравнить с “Игрой престолов”. Тот же сеттинг - условные Средние века. Похожие герои и даже…

homelike_books

17 октября 2022 г. 14:12

5 я очумела

Наверное, впервые за долгое время после прочтения сижу с офигевшими глазами.

Почему?

Вся книга от корки до корки потрясла меня настолько, что невозможно моментально от неё отойти. Это такая книга, после которой точно нужен перерыв, чтобы всё обдумать и расставить на места.

Она однозначно горяча. Всё происходящее в ней заставляет тело покрываться мурашками и жадно впитывать слова дальше, иногда перечитывая отдельные моменты.

Уже по аннотации стало понятно, что сюжет будет просто бомбический, и я не ошиблась.

Здесь нет места юмору и ванильной любви. Только хардкор

Ну а на самом деле читателя ждут: жестокость, смерти, убийства, страсть, любовь, ревность, ненависть, интриги, месть. Очень. Много. Мести.

История Лоры и её брата потрясает. В ней столько ревности и сумасшествия. Все эти фразы…

19 октября 2022 г. 23:56

4 Захватывающая история про бестолковую мстительницу

Книга на самом деле хороша, но не тем, чем кажется на первый взгляд. В ней много страсти, ненависти и высперенной чуши про то, кто что кому должен. Но где-то во второй части у меня пришло некоторое отрезвление, что если отключиться от постоянных метаний героини от диктатуры брата-маньяка к зову гармонов, и посмотреть со стороны, то приходит понимание, кто же такая наша героиня. А она как раз та, кто заявлено: глубоко травмированный подросток, без своего мнения и способности критически мыслить, ее немыслимо колошматит от ненависти к похоти, и по пути она совсем не различает ничего стоящего в своей жизни: искренний интерес, дружбу, любовь в конце концов. При этом потрясает наивность героини, которая считает себя великой мстительницей. Вот тут пожалуй, единственное слабое место книги: не…

22 октября 2022 г. 16:41

3 Спойлер Начали... ну если не за здравие, то хотя бы интересно. Закончили уныло. Отзыв на обе части дилогии

Первая книга не скажу, что безумно понравилась, но зацепила. Придворные интриги, ненависть и жажда мести, цель ради которой не считаются со средствами, запретная любовь и еще более запретная страсть - любителям нуара придется по душе. Не скажу, что я точно отношусь к этой группе читателей, однако сюжет закручен лихо, признаю. Поэтому решила абстрагироваться от персонажей (которые были мне не симпатичны от слова "совсем") и просто следить за развитием интриги. На первый взгляд с этим делом вроде бы все просто - некие знатные аристократы злоумышляют против короны. Правители понимают, что необходимо срочно принять меры по устранению политических соперников, и наносят по бывшим друзьям упреждающий удар. Вот только ликвидаторы слегка не дорабатывают - от семейства погибших заговорщиков…

bozinabooks

17 октября 2022 г. 12:40

5 «Тебе не нужен яд. Ты сам страшнее любой отравы»

«Хамелеонша» Алены Савченковой из серии «Колдовские миры» полностью оправдала мои ожидания, уже с аннотации я знала, что книга мне понравится.

Я привыкла читать ромфант легкий, юморной. Но «Хамелеонша» это атмосфера мрачного средневековья, смерти, убийств, жестокости. В книге просто потрясающий играпрестольный мир!

Вся интрига держится на мести и вражде, когда совсем молодые брат и сестра, уже повидавшие самые неприглядные стороны жизни с малых лет вынашивают план возмездия за убийство их родителей и разорение рода Морхольтов.  Им пришлось через многое пройти, чтобы добраться до цели. Но как известно у судьбы свои планы.

История Лоры и его брата Людо пробирает. Запутанные отношения на грани безумия (безумия и ревности тут хватает!) чувства долга Лоры, против неожиданно…