«Лучшая подружка», или Противоположная оппозиция

Алекс де Клемешье

3,3

Так получилось, что выполняя рейс Япет – Луна, мне для дозаправки пришлось сесть на Марсе. Рядовое событие. Но теперь у меня всего шесть часов, чтобы сохранить себя и свое честное имя.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 января 2022 г. 09:48

3.5 Алекс де Клемешье. «Лучшая подружка», или Противоположная оппозиция

Герметичный детектив не самый мой любимый жанр, прямо скажем. Даже в космических декорациях "Марсианина". Но у Алекса получилось. Возможно, рассказ — наиболее подходящая форма для детектива в замкнутом пространстве. Много гиковских НФ-отсылок, модная тема блогерства и проблематика вины и ответственности. 7(ХОРОШО) И вот интересно, как будет "Лучшая подружка" на английском? Учитываем, что это ник блогера-мужчины. Best girlfriend? Нет, это про ту, с кем встречаешься. Best friend? Нет указания на пол. Best she-friend? Утверждают, что такого слова нет, хотя есть she-wolf и she-Hulk.

Форма: рассказ

Первая публикация: 2020

Лауреат: 2021 г.Басткон (Премия имени Афанасия Никитина)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 января 2022 г. 09:48

3.5 Алекс де Клемешье. «Лучшая подружка», или Противоположная оппозиция

Oblachnost

31 января 2022 г. 18:59

3.5 Блогер в беде

На первой странице рассказа или небольшой повести автор пообещал нам очень интересный задел на будущий сюжет о том, как главный герой не помня себя укокошил четверых человек под воздействием внешних факторов (излучение там какое-нибудь или контакт с чужими, которого герой не помнит). Либо сам убил и не помнит этого, либо как-то спровоцировал самоубийства (что в общем-то было недалеко от истины). Но в результате мрачноватая атмосфера вылилась в банальный детектив об ушедших от возмездия невольных преступниках. За такой обман ожиданий снизила повести оценку. И еще пол-балла за мстительного полковника. "Судьба, Провидение, Божий промысел, вышняя справедливость... Расплата, возмездие, кара." Ну рука/лицо ппц. Я не знала, как на это реагировать, смеяться до истерики или отбить себе лоб.