Forane

1 августа 2023 г. 03:03

На мой взгляд не самая увлекательная книга про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. Более того, она даже несколько скучновата. Убийства происходят не сразу, а по-началу разбираются со странным завещание, которое вызовет скандал. Героев очень! много. И, честно говоря, некоторых я не запомнила, когда тот или иной персонаж появлялся на страницах я начинала судорожно вспоминать кто он. Много бестолковых телодвижений, беготни и разговоров, которые лишь путают. А убийцу, как мне кажется, читатель просто не может выявить, т.к. у него нет для этого информации. Но я соскучилась по Гудвину, его ехидству и предприимчивости. Разгадка была красивой. А в последней главе был один момент с инспектором, который меня искренне повесил! Оценка поставлена авансом. Если бы не длительный перерыв в чтении серии, то я бы…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

5 марта 2023 г. 23:50

5 Чисто американское убийство.

Вот какая странная мысль посетила мою голову, когда читала я это приятный во всех отношениях , легкий и юморной детектив: почему же у нас Ниро Вульф и его секретарь Арчи Гудвин так и не достигли популярности Мистера Шерлока Холмса и доктора Ватсона? что помешало? Ведь серия романов  Рекса Стаута построена ровно по той же схеме, что и повести о сыщике с Бейкер-Стрит.

Может быть здесь дело в самом образе Ниро Вульфа. Слишком уж он огромен и неповоротлив, в отличие от легкого на подъем Холмса, не слишком коммуникабелен, грубоват. Но ведь писатель и строит эти два образа - Вульфа и Гудвина на контрасте: один грузен, не молод,  угрюм, второй - легкий, молодой, смешливый и  местами даже более проницателен. нежели его шеф. Это, собственно и задаёт определенную интригу ведению тех дел, которые…

Sigacheva

4 марта 2023 г. 18:41

Мне понравился роман. Заслуга, я думаю, в чтеце Павле Конышеве. Настолько хорошо отыгрывает, да и хотелось зачастую усмехнуться. В целом аннотация соответствует всему действию романа. А мне понравилось все: и действующие лица, и Арчи, и Ниро Вульф с его заключениями. Между прочим, озвученные действующие лица были на высоте и это прибавило им действительности. Читала до этого другие произведения автора, но это мне более всех понравилось. Арчи не действовал грубой силой. Все как-то само-собой решалось. Само собой, все было на виду, раз наш сыщик оставался в своем особняке. Рекомендую любителям этого сериала.

книжный клуб по выходным

11 марта 2023 г. 17:03

Книга «Завещание» Рекс Стаут попала мне в руки в 2021 году и тогда очень мне понравилась. Помню, что сюжет очень увлекателен, да и само произведение прочиталось легко. И надо заметить, что от чтения я получила удовольствие. Люблю я такие детективы, ничего с этим поделать нельзя)
Главный герой – Ниро Вульф, детектив, но из-за отсутствия новых дел беднеет, и именно тогда к нему с весьма неоднозначной просьбой обращаются сёстры Хоторн. На днях умер брат Эйприл, Мэй и Джун – Ноэл Хоторн, но его завещание, пусть и устроило сестёр, совсем не понравилось его жене. В ходе разбирательства с завещанием всплывает ещё один факт – Ноэл не умер, его убили.
Из всех героев сильно запомнилась Мэй. Уж не знаю, увидела я в ней себя, что ли. Сёстры Хоторн интересные персонажи, любопытно было наблюдать за их…

Arielliasa

а кому не плевать

20 декабря 2021 г. 10:21

Скучала я по юмору Арчи, поэтому вернулась так скоро, как только позволяло свободное время. Роман понравился не так сильно, как хотелось бы, но отметила, что это в порядке вещей и не стоит сильно концентрировать на этом внимания. Пока что книги цикла у меня делятся ровно на две категории: влюблена и нравится, но могло быть лучше.

Сюжет. К Вульфу обращаются знаменитые сёстры Хоторн, чтобы он помог им разобраться с завещанием их погибшего брата, ведь несмотря на все свои заверения, большую часть денег мужчина оставил своей любовнице. Также к сыщику наведывается жена покойного и помимо недовольства завещанием, она твёрдо уверена, что семья мужа строит против неё козни. Чтобы не выводить женщину из себя, сыщик принимает решение заняться и её делом.

Я, как и сыщик не особо люблю темы с…

alenenok72

12 января 2016 г. 21:30

Опять мой любимый Стаут. Пригласили Вулфа улаживать вопрос с завещанием (причем не расследовать, а именно договариваться, что совсем непривычно), а сверху, как обычно, свалились еще два трупа. Причем, как обычно, один из них обнаружил Гудвин. Ну везет ему на трупы. Правда, в этот раз его в участок не посадили, зато пытались туда отправить Вулфа, но не удалось. Вообще в принципе убийца был достаточно предсказуем, но Я даже и не пыталась его обнаружить, вообще не пытаюсь это делать в детективах Стаута, просто читаю и наслаждаюсь атмосферой, колоритом Вулфа и Гудвина. Блюдами, от одних названий которых, текут слюнки. Самое интересное мне вроде и пробовать их не хочется, просто приятно читать.

Прочитано в рамках игры в крестики-нолики

записки любителей

19 июня 2014 г. 08:51

Эта книга - неожиданное открытие! Я совсем не ожидала от нее таково увлекательного сюжета, замечательной затягивающей атмосферы и интересного повествования. На первый взгляд сюжет банален: семейные дрязги из-за завещания, это уже очень заезженная тема под пером Рекса Стаута обретает неповторимое обаяние. Первый раз я встретила у Стаута интересную развязку. Это настоящий детектив с интригой, множеством мотивов, подозреваемых. Наконец-то я полюбила Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, полюбила именно благодаря этой книги.