15 июля 2022 г. 13:04

5 Марли был мертв

В предисловии к своему сборнику повестей и рассказов, посвященных Рождеству, Конни Уиллис писала, что терпеть не может Г.Х. Андерсена, которому ничего не стоило заморозить в рождественский вечер девочку, но очень любит Диккенса, у которого крошка Тим в итоге выздоровел. Эта повесть - своеобразная дань Диккенсу - основателю Рождества, как называет его Уиллис, и его "Рождественской песни" (и в общем-то читать эту повесть рекомендуется именно под Рождество), и другим книгам, в которых люди черпают надежду, находят поддержку и утешение. Звучит, по нынешним временам, весьма претенциозно, но Уиллис пишет именно об этом.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1994

Язык: Английский

Номинант: 1995 г.Премия читателей журнала «Азимов» (Короткая повесть)

15 июля 2022 г. 13:04

5 Марли был мертв