Пить или не пить? Новая наука об алкоголе и вашем здоровье

Дэвид Натт

15 мая 2023 г. 23:29

Книга будет полезна: тем, кто интересуются темой алкоголизма, и тем, кто хочет разобраться как алкоголь влияет на организм и конечно же алкоголикам. Возможно кого-то заставит задуматься, а кого-то даже замотивирует. Однако, если вы только начинаете проходить реабилитацию, то не рекомендую читать на данном этапе, потому что будет много триггеров. А для всех остальных могу сказать, что это действительно интересный и полезный нон-фикшн от профессионала.

3 августа 2022 г. 11:19

5 5/5

Единственный нон-фикшн, который меня смог заинтересовать и удивить.Видно, что автор — не любитель-писатель, а профессор с нехилым опытом и образованием. К таким людям есть уважение и в особенности к тому, что они пишут. А в нон-фикшене это чуть ли не самое важное для меня.

Alex_the_writer

26 января 2022 г. 11:29

4 Весь смысл книги - в двух словах

Книга в целом интересная, много фактов, ссылок и пр., можно прочесть для общего развития. Однако если вы ищете здесь оправдание для варианта "пить", вы его не найдете. О "полезных" свойствах спиртного автор говорит мало, с большими оговорками, и, само собой, главная оговорка - количество, да и то вопрос.
Одним словом, если не хотите тратить время, вот вам краткое содержание в двух словах - "НЕ пить". )))

9 апреля 2022 г. 23:52

5 Приятный путеводитель по алкоголю: факты, статистика, истории

Данная книга прочитана из желания узнать больше про влияние алкоголя на организм. что является алкоголизмом и что делать, если вы зависимы от него. Спойлер - добрый день, я не алкоголик) Шутки в сторону, дальше отзыв.

В книге поднимается вопрос влияния алкоголя на ваше здоровье по всем точкам ( физическое, психологическое, причины и следствия) и предлагаются взвешенные решения , по вопросу употребления алкоголя (дозировки, поводы и т.д.). К сожалению, распитие алкоголя действительно стало уже и повседневным вопросом у некоторых людей и если человек или его близкий заметили это как проблему - в книге есть отдельная глава с советами как поговорить про алкоголь и другая глава про лечение от алкоголизма.

Что в этой книге цено - та мысль, которую продвигает автор: любое употребление алкоголя ,…

11 ноября 2021 г. 00:01

5 Каждому пьющему

Отличная книга, систематизирующая все современные исследования влияния алкоголя на здоровье и социальную жизнь человека.
Книга написана простым языком с огромным количеством примеров из Британии.
Автор не навязывает очевидную версию, что всем следует бросить пить. Но продвигает идею о балансе удовольствия, получаемого от алкоголя, с вредом, который он наносит.
Считаю, книга будет интересна и полезна любому сознательному человеку, пьющему сейчас и имеющему некоторый опыт употребление алкоголя.

19 ноября 2021 г. 13:15

5 Пить или не пить? Вот в чем вопрос

Лично для меня тема алкоголя имеет не последнее место в жизни, так как сам раньше достаточно часто злоупотреблял, не вникая в обстоятельства и последствия данных действий. Сейчас, когда уже немного повзрослел, мировоззрение поменялось и на тему алкоголя я уже смотрю под другим углом. Увидев данную книгу, я немного отложил ее на какой-то срок и спустя время я к ней вернулся. Прочитал я ее достаточно быстро. Какие-то тезисы я уже знал из нее, но достаточно много открыл нового. В большей степени мне понравилось, что автор апеллирует многочисленными фактами и рассказывает о последствиях от того, что может случится, если очень часто злоупотреблять. Автор называет алкоголь "легкодоступным наркотиком", ведь его можно купить в ближайшем магазине в любой точке мира. Потому что политики в том…

16 августа 2021 г. 14:31

Если вы задумываетесь о количестве выпитого алкоголя за неделю/месяц, то, думаю, эта книга вам пригодится. Уже давно развенчаны мифы о пользе вина и пива, и автор довольно таки убедительно подтверждает, никакой пользы для здоровья в алкоголе нет и быть не может. Пить или не пить, сколько пить и когда, каждый решает для себя сам. Мне же книга оказалась полезной именно в части фактажа и понимания, что в лишнем бокале вина нет ничего хорошего и заигрывать и заигрываться с алкоголем не стоит. Наверное, есть другие более информативные книги, возможно автор где-то эмоционален, но свою миссию книга выполнила и напомнила мне, что пить вредно и лучше не пить))