9 января 2022 г. 16:33

Книга читается на одном дыхании. Интересно было следить за тем, как складывается судьба девушки, которую в 16 лет выдают замуж против ее воли. Отец распоряжается ее, постоянно бьет. Да, книга написана простым языком, но главное здесь-узнать об обычаях. «Будь послушна, уступчива, рожай побольше сыновей…» эта книга не о религии, а о любви, семье, детях и вере, вере в то, что все будет хорошо.

KateW0404

15 октября 2021 г. 07:49

5 «Мир не разрушится только потому, что какое-то время мы не будем вместе.»

Очень хочу поделиться своим мнением об этой книге. До сих пор нахожусь под впечатлением. Как же сильно она мне понравилась. И я добавляю её в свой книжный топ этого года.

Возможно впервые за все время знакомства с книгами на такую тему, я могу сказать что мне очень понравились оба главных героя - девушка Салихат и её муж Джамалутдин.

Молодая девушка Салихат живет в дагестанском селе, которое затерялось среди гор. Она искренне верующая и добрая. И как каждая девушка, она мечтает о счастливой браке, который будет основан на уважении и взаимной любви! Думаете она мечтает о сказке? Отец Салихат против её воли выдаёт замуж за вдовца Джамалутдина. Молодую жену всё пугает в новом доме, но больше всего- таинственное исчезновение первой жены её мужа, красавицы Зехры. И она разгадает эту тайны.

Нео…

17 декабря 2021 г. 21:07

Это история обычной девушки из дагестанского села, которую выдали замуж за вдовца гораздо старше её. Ей предстоит войти в новый дом, дом со своими порядками и незнакомыми людьми, которые станут её новой семьёй. Хорошая новость только одна - отец больше не будет её бить, т.к. теперь это привилегия мужа. Надо быть покорной женой и рожать сыновей - тогда есть шанс на счастливую жизнь.

Всё это давно известно, в мусульманских семьях такие порядки. Но мало кому известно, что там на самом деле происходит. Так ли несчастны замужние женщины? О чём они мечтают, о чём секретничают с подругами? Можно ли им вообще видеться с подругами после замужества? Как найти общий язык со свекровью? Что происходит на мужской половине дома? В этой книге нашлось много интересных подробностей. Быт, обязанности…

skerty2015

9 сентября 2021 г. 07:21

Роман — финалист национальной литературной премии "Рукопись года" в 2020 году.

После таких книг понимаешь насколько ты счастлива и свободно распоряжаешься своей жизнью. Но такое право есть не у всех.

Салихат живет в дагестанской деревне, женщины там принадлежат мужчинам. Сначала они подчиняются отцам, затем мужьям. Отец у девушки жестокий, постоянно избивает дочерей и жену, даже беременность его не останавливает. Женщины считают, что такое отношение - норма, так их воспитывают.

За то, что жена не может родить, муж может от нее отказаться и выгнать из дома или отправить назад к родителям. Но самый ужас, если ты рожаешь только девочек, жди беды.

Салихат выдают замуж за мужчину, который убил свою жену и она даже представить не может, что ее ждет в новой жизни.

Все таки очень разные у нас миры.…

Abakarova

29 сентября 2021 г. 11:05

3 ...не обязательно родиться в семье, чтобы тебя в ней полюбили.

Это сага, написанная простым и наивным языком шестнадцатилетней девушки, которая рассказывает о своей жизни в дагестанском селе, рассказывает об обычаях и воспитании. Эта история о девушке, которая не желала выходить замуж за убийцу и хотела сбежать от своего отца-тирана.

Всё село живёт в страхе, они начнут сплетничать, а любая сплетня - это приговор для семьи. Мать боится, что у неё будут только девочки и муж уйдёт из семьи или отправит с позором к родителям. Отец боится своего сына, так как он может отнять у него власть «глава семьи». Девочки боятся своих отцов, так как за не послушания их жестко наказывают.

Когда я начала читать эту историю, я просто хотела взять и закрыть книгу, просто убрать, подальше, но не потому что книга ужасна, а потому что я сама из Дагестана и изначально была…

5 сентября 2021 г. 20:36

2 Спойлер Больное счастье

Начну с того, что читать “Салихат” после книги про феминизм было большой ошибкой. Просто хочу сказать, что если у вас вдруг есть радикальное мнение, что женщина тоже человек, то идите мимо этой книги. Я серьёзно. Внешне книга выглядит просто замечательно, но что еще ожидать от серии “Люди, которые всегда со мной”. На аннотацию не видитесь, автор там пишет про какое-то счастье, и я искренне надеюсь, что она просто книги перепутала.

Нам рассказывают истории девушки Салихат, которая выходит замуж. Её жених по слухам убил свою предыдущую жену (спойлер, он реально её убил) и девушка очень напугана предстоящей свадьбой. Но сюрприз! Джамалутдин оказывается просто душкой. Отец часто избивал девушку, а муж, вы не поврите, не поднимает на неё руку. И вообще относиться к ней почти как к человеку.…

16 июля 2021 г. 12:46

5 Счастливая Салихат

Салихат счастливая - муж ее не бьет, а отец бил, как говорится, почувствуй разницу. Муж ей приятен, вот только говорят, что он убийца, убил свою первую жену. Но люди любят болтать. А мужа она боится об этом спрашивать. Да если и убил, это же женщина, она могла вызвать неудовольствие мужа, разозлить его. Мало ли, за что можно убить жену: за непочтительность, за измену, за то, что рожает одних девочек. Салихат везучая – она рожает мальчиков. А еще ей обещали сказку, об этом даже не мечталось, провести в дом водопровод, и будет горячая вода, не нужно надрываться, таскать ведра и греть бак на плите. Самое заманчивое, что она может пожелать из городских товаров, прокладки для интимной гигиены. И то не решается попросить мужа их ей купить. Для меня эта книга – слепок с сознания женщины,…

12 июля 2021 г. 16:53

4.5 До мурашек

Вот у меня такой вопрос - каким образом книга, написанная в 2013 году, только в 2020 попала в «Рукопись года»?

«Рукопись года» — премия, созданная издательством «Астрель-СПб» специально для того, чтобы помочь молодым авторам опубликовать лучшие рукописи.

«Салихат» уже была опубликована в 2013... Правда в издательстве «Авторская книга», может это типа самиздата? В этом году книга вышла в издательстве «Аудиокнига (АСТ)». Тогда кому помогает эта премия? Издательству? В общем, мне не понятно. Но у меня это уже 3-я книга в этом году, которая наконец-то попала на радар премии, и снова отлично.

Теперь, что касается собственно книги. Замечательно! Роман читается (в моём случае слушается) на одном дыхании. Главная героиня Салихат - молодая девушка из дагестанского села. Повествование…

16 марта 2024 г. 20:35

«Меня выдают замуж за убийцу.» - с этой фразы начинается повествование в книге. И невольно настраиваешься на драму, которая обязательно должна развернуться в процессе чтения.

Салихат проживает в одной из деревушек Дагестана вместе с отцом, его женой и их маленькими детьми. Мать у неё умерла во время родов третьего ребёнка, а старшая сестра уже год, как вышла замуж и переехала в новую семью. Целыми днями Салихат занята домашними хлопотами: убрать дом, постирать одежду, приготовить еду, принести воду с родника, помочь мачехе с детьми. И главное, не сделать ничего такого, что прогневает отца. Ведь она всего лишь женщина, а, значит, должна подчиниться воле мужчины.

«Женщине ничего не принадлежит, даже её дети. Все, что она видит, трогает и носит - собственность мужчины, который над ней…