3 октября 2015 г. 17:59

8/10 Это третий из рассказов По о сыщике Дюпене (1. "Убийство на улице Морг", 2. "Тайна Мари Роже"), но, как мне показалось, намного слабее. Если брать во внимание тот факт, что это практически первый сыщик, который и способствовал появлению детектива, как отдельного жанра, то логические умозаключения ГГ ошеломляют, даже Холмс нервно курит в сторонке. И всё же, здесь мало динамики, тайное быстро становится явным и слишком уж часто сыщик растекается мыслями по древу, уходя от основной темы за километры и километры. Тем не менее, оценка высокая, это же непревзойденный По! Обожаю его волшебный слог, он словно затягивает в книгу.

Eli-Nochka

27 декабря 2014 г. 12:12

Довольно странный рассказ. Он то ли в жанре детектив, то ли вообще не понятно, в каком жанре. Ощущение, что просто кусок какой-то непонятной мне истории (что скорее всего так и есть). Понравились размышления о математике, о логике, о том, как люди следуют только своим установкам и не могут рассматривать действия других вне рамок собственной логики. Но я в замешательстве. Наверное, я просто взяла читать что-то не то)

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

17 августа 2014 г. 17:22

Вот и прочитан еще один «логический» детективный рассказ Эдгара По. Для главного героя, детектива Дюпена, преступление – это всего лишь логическая шарада, которую он непременно должен решить. Возмездие его мало интересует, падение злоумышленника предопределено, преступник карается как бы «между прочим», и лишь потому что однажды скверно повел себя с Дюпеном. И до чего же ловко и тонко Дюпен, в качестве развлечения, глумится над префектом, решившим «зажать» награду и явившимся за бесплатной помощью. Герой живет в собственном мире, в мире где-то «за кадром», отчасти математическом, но в то же время, оспаривающем традиционную логику и универсальность. Дюпену нравится играть

«отождествлять свой интеллект с интеллектом противника».

Он открыто направляет нас к нестандартному мышлению, к…

elefant

7 августа 2014 г. 22:50

Последний из трёх рассказов Эдгара По о его сыщике Дюпене, что с ловкостью расследует самые запутанные дела. Один преступник шантажирует знатную даму провоцирующим её письмом, которое лично у неё и выкрал. С каждым днём давление нарастает, так что полиция решает выкрасть это письмо обратно. Однако никакие обыски результата не дают. Тогда-то они и обращаются к знаменитому сыщику за помощью. Рассказ детально анализирует логическое мышление преступника и полиции, как и самого Дюпена. Впрочем, за раскрытием технических моментов совсем утопает художественная составляющая всего рассказа, так что читать его оказалось довольно скучно. Артур Конан Дойл в этом отношении хорошо сочетал замысел, его воплощение и художественную ценность своих рассказов о Шерлоке Холмсе, у Эдгара Аллана По же этой…

Tusja

8 июня 2014 г. 19:01

Рассказ был отложен себе в копилку после отрывочка из "Жажды любви" Юкио Мисимы:

«Видимо, эта парочка укрывается от моих глаз с таким же усердием, с каким я выслеживаю их. Или я что-то упустила, не заметила? То, что могло бы скомпрометировать их, лежит, наверное, на самом видном месте, в какой-нибудь папке для бумаг. Так было в рассказе Эдгара По „Похищенное письмо", который дал мне почитать Кэнсукэ».

Один бал минус из-за рассуждений о математике. Тема произведения - в предложении выше.

2 июля 2014 г. 19:57

Великолепный финал трилогии. Истинное торжество чистого разума. Разумеется, разума, имеющего абстрактно-логическую форму. Любопытная история вокруг досужего рассуждения о критичной важности очевидного.

Все математики суть язычники.