Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

masha-ust

23 сентября 2023 г. 19:03

5 Слушайте, уже прям хорошо

Сначала хочу снова напомнить, что начала читать серию около 10 лет назад, прочитав только первые две книги, сейчас перечитала, высказала частично свои впечатления в рецензии к 3ей книге, которая не особо меня затронула. Но Королева Теней мне зашла. И да за 10 лет я уже сильно переросла героев, тем не менее их истрия очень зацепила. Были и неприятные моменты, Селена, ах да Аэлина, вот что в начале очень сильно раздражало, прям не хотелось ее так называть, но чем больше страниц было прочитано, тем ближе было это имя. Главным моим недовольством было, что Сара просто выкинула Шаола как не нужную тряпку, теперь у нас есть бесмертный фэец, зачем далее нужен простой смертный человек, из-за этого все их отношения в начале книги были очень скомканными и во все это абсолютно не верилось, он даже…

24 июля 2023 г. 22:16

4 "Мы хозяева своих судеб. И только мы решаем, как нам идти вперед."

Четвертая книга цикла Стеклянный трон прочитана!

Я была рада снова окунуться в уже полюбившийся фантастический мир!

Эта часть оказалась настолько насыщена событиями и героями, что не дала мне скучать.
Хоть и сюжетные повороты оказались достаточно предсказуемыми, книгу я читала с интересом.

Очень понравился рост персонажей и зарождение новых ярких пар.

Единственное, что меня все время смущало,что Селена теперь Аэлина.

21 августа 2023 г. 13:52

5 Заставим же вздрогнуть звезды

Данное творение я прочитала пару дней назад и только сейчас мои руки дошли до написания рецензии. Если описывать книгу одним словом: Шедевр.
По моему мнению это самая интересная книга из цикла на данный момент прочитанных мною.
События затягивают нас в омут в самом начале, и ни одна глава не заставит вас скучать.
В этой части вы будете и смеяться, и плакать, и радоваться, и возраждаться вновь.
Автор научит вас любить и ненавидеть, хитроумно сплетая отношения между героями.
И когда вы будете думать "Вот он, конец!" Аэлина будет сражаться дальше, проявляя стойкость характера и доброту сердца.
Книга меня поразила в край и я нарекаю её моей любимой частью истории про Селену Сардотин.
Про спойлеры молчу,оставлю лакомый кусочек для самостоятельного изучения)

Благодарность только одному человеку — Саре Дж. Маас, за то, что подарила нам удивительный мир Эрилеи, и конечно же издательству АСТ за чудесный перевод (И. Иванова)

6 сентября 2023 г. 13:56

3.5 Будьте готовы, что цикл вы будете читать долго и нудно.

Будьте готовы, что цикл вы будете читать долго и нудно.
Как по мне, он рассчитан на подростков. Если вы уже вышли с этого "прекрасного возраста", вам будет скучно. Слишком много воды. Книга объемная, но после прочтения и нечего вспомнить. Были, конечно, яркие и запоминающийся моменты, но слишком их мало для такого количества страниц.Вроде и задумка даже очень интересная, но в какой-то момент ты понимаешь, что заставляешь себя открывать и читать книгу. И единственная причина, по которой ты не бросаешь, это действительно интересно, как же все таки все закончится.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 апреля 2023 г. 22:28

3 Терпению приходит конец

Я прощала этому циклу многие огрехи на протяжение трёх первых частей, но на этом мои полномочия всё.

Чем дальше в лес, тем хуже этот цикл. Автор откровенно исписывается, и даже уже не пытается придать своим героям сколько-нибудь достоверности. Попытка "идеализировать" главную героиню в нескольких различных направлениях - и как бойца, и как стратега, и как чувственную натуру, и при том чтобы настоящей выглядела - обречены на провал и создают скорее впечатление множественной личности, чем какого-то ровного образа. Рован, персонаж, появившийся в прошлой части и очень мне понравившийся, сдулся во что-то невнятное и скучное (будь проклята лирика!). Уже знакомые второстепенные персонажи стали ещё более блёклыми и скучными, новые второстепенные персонажи появились таковыми изначально, хотя…

12 июля 2023 г. 21:33

Вау. Просто вау. Сара Дж Маас просто волшебница

SelestinaGrando

В начале было Слово…

16 марта 2023 г. 21:00

5 Спойлер Твоих сил хватит на то, чтобы заставить дрожать звезды

В этой части очень много хороших слов, которые хотелось бы забрать на цитаты. Несмотря на то, что в «Страже Тумана» был относительный отдых для читателя, мы набирались сил и упражнялись вместе с Аэлиной, - эта часть, пусть и с некоторой долей сумятицы и постоянный экшеном мне понравилась даже больше.

Потому что, кажется, героиня наконец определилась в своей любовной линии. Потому, что героиня наконец определилась, кто она. Потому, что ее слабости все больше становятся внутренней и внешней силой.

В целом, конечно, после других циклов Сары Дж.Маас я удивлена целомудренности Рована. Насчет слов Аэлины, про то, что Саэм был истинной парой, я сомневаюсь. Это кажется, сделано чисто символически, чтобы уровнять ее с Рованом, который истинную пару потерял. Насколько мы знаем, полукровки могут как…

24 марта 2023 г. 13:36

5 "Она превратилась в клубящееся облако смерти, стала королевой теней. Еще до начала сражения ее противники были обречены"

И наконец я поставила 10 одной из частей этой серии. Основные плюсы этой части:

○ В этот раз объем книги меня не смутил. Правда главы про Манону меня все еще утомляли. Но после того как их с Аэлиной пути пересеклись мне уже всех было интересно читать. Я не представляла как можно было удлинить эту книгу. Ведь у героев конкретная цель — вернуть магию и убить адарланского короля. Но Сара Маас удивила меня сюжетными поворотами, интригами и захватывающими событиями.

○ Любовная линия. Не хочу спойлерить поэтому просто скажу, что я понимаю и принимаю решения главной героини. Мне нравится терпимость героев и то как они дразнят друг друга. Адекватные решения и искра между ними.

Их поцелуй был долгим, очень долгим, словно им принадлежало все время в мире. И словно они были единственными жителями…

23 января 2023 г. 14:19

4 Эта книга — поворот на 180°.

После такого жизнь героев потечёт по-другому, причём во всех точках (если помните, я говорила, что в прошлой книге произошло разделение повествования на 3 точки. В этой книге все сюжетные линии из этих точек сошлись в одну)

Аэлина возвращается в Рафтхол, теперь ничего не должно мешать её замыслам (а у неё они ого-го какие!) ПРОДУМАННОСТЬ сюжета мне нравится очень сильно!
Во-первых, сами планы по спасению: если идёт так, то у нас план А, если по-дургому — план Б. Из-за интриг(?) Аэлины несколько раз было страшно: дочитываю строчку, в шоке закрываю книгу, начинаю предполагать, какие кошмары сейчас начнутся, открываю книгу и продолжаю читать, выдыхаю, ведь оказывается, что она все это предусмотрела.
Во-вторых, взаимосвязь героев: то, как выясняется, что люди с разных концов континента были…

26 февраля 2023 г. 21:28

Относительное улучшение по сравнению с предыдущей частью. Сюжет действительно раскачивается (хотя, как по мне, все равно уж больно медленно). Однако плюсы несомненно присутствуют. В первую очередь то, как гг расправилась с Аробинном. Это просто шик. Вся эта схема - супер. Во-вторых, лл с Рованом разошлась хоть немного и были уже моменты достойные (хотя сильно губы не раскатывайте). А, вот линия с Шаолом меня удивила и расстроила. Абсолютны непонятны его мотивы. Все это выглядело так, словно автору перестал нравится такой партнер для гг и она его слила(( Несмотря на противоречивые ощущения после прочтения, с уверенностью можно порекомендовать книгу. Однако экшен и вообще боле-менее серьезное развитие сюжета, как и во всей серии, на последних ста страницах. Раньше - даже не ждите.