24 марта 2023 г. 13:36

Лучшее на Лайвлибе

5 "Она превратилась в клубящееся облако смерти, стала королевой теней. Еще до начала сражения ее противники были обречены"

И наконец я поставила 10 одной из частей этой серии. Основные плюсы этой части:

○ В этот раз объем книги меня не смутил. Правда главы про Манону меня все еще утомляли. Но после того как их с Аэлиной пути пересеклись мне уже всех было интересно читать. Я не представляла как можно было удлинить эту книгу. Ведь у героев конкретная цель — вернуть магию и убить адарланского короля. Но Сара Маас удивила меня сюжетными поворотами, интригами и захватывающими событиями.

○ Любовная линия. Не хочу спойлерить поэтому просто скажу, что я понимаю и принимаю решения главной героини. Мне нравится терпимость героев и то как они дразнят друг друга. Адекватные решения и искра между ними.

Их поцелуй был долгим, очень долгим, словно им принадлежало все время в мире.
И словно они были единственными жителями этого мира.

○ Ну и, как и в прошлых частях — главная героиня. Она заставляет восхищаться ею и плакать вместе с ней за ее воспоминания.

Пока что она наверняка знала только одно: на ее спине не появится новых имен.

Иметь такое прошлое и решать судьбу королевства в таком возрасте уже большая ноша. Никто не смеет судить ее решения.

Шаол сравнил ее с чудовищем.
Что ж… Ради близких и друзей она бы с радостью стала чудовищем. Ради Рована, Дорина, Нехемии она бы, не раздумывая, пошла на любые жертвы, отдала бы даже собственную жизнь. Аэлина не сомневалась, что и они сделали бы то же самое ради нее.

Как Аэлина Ашерир-Галатиния, она в первую очередь должна действовать в интересах своего народа. Она, итак, потеряла много родных, у нее нет армии, а магия пока недоступна.

В этой части появляются новые персонажи. Из старых особенно больно читать Дорина и противно — Аробинна. Мы узнаем еще немного про прошлое Аэлины/Селены.

Существо внутри сильно дернуло за невидимую веревку, что связывала их. Мышцы тела пронзило молнией, и они подчинились. Точно так же его дергали, заставляя спуститься в тюрьму, где воин с золотистыми волосами произнес ее имя. Воин повторил ее имя столько раз, что он не выдержал и закричал, хотя наружу не прорвалось ни звука.

Отдельно хочу отметить Эдиона и Аэлину, брата и сестру. Спустя столько времени Аэлина словно наконец нашла свою семью и готова сделать все ради его спасения.

Они были выплавлены из одной руды. Две стороны одной монеты, и на каждой хватало отметин.

Эта часть полна эмоций, юмора, любви и дружбы. Она наполнена трогательными сценами, захватывающими событиями и теплыми разговорами. Надеюсь продолжение будет держать такую же планку.

— Ты выглядишь, как…
— Как королева?
— Как огнедышащая сука-королева. Болваны, давшие тебе это прозвище, попали в точку.