1 июня 2021 г. 09:08

Что. Это. За. Китайская. Магия?

А это была именно магия. Потому что иначе я все это объяснить просто не могу. Книгу я именно слушала, а не читала, что сильно облегчило восприятие и вообще давало мотивацию (другого ничего скачено просто не было, да).

Что хочу сказать? Автор, дорогой, твой читатель не тупой! Уже ко второй трети от сочетания «дело восемнадцатилетней давности» и прочих вариацией непременно с числительным «восемнадцать» хотелось… не знаю, самой придушить кого-нибудь.

Твой читатель в состоянии запомнить то, что ты ему рассказываешь. Не надо через персонажей восклицать: О, так именно это вы имели в виду – и повторять все то же самое.

И вообще вся книга – воплощение завышенных ожиданий. Потому что по саммари: это была чуть ли не вторая «Тетрадь смерти», только с точки зрения…

12 марта 2021 г. 13:25

Оказывается, китайским авторам тоже есть чем удивлять. «Письма смерти» сумели затмить все прочитанные книги за этот год! Я чувствовала себя еще одним участником специальной следственной группы по расследованию очень сложного дела. Его корни тянутся из прошлого, связывая между собой судьбы многих героев. И такие связи обнаруживаются в самые неожиданные моменты. Главным страхом для меня в этой книге было случайно проспойлерить себе концовку; так хотелось отыскать ответы))

Кстати, тема с профайлерами не обошла стороной и Китай тоже. Здесь мы также наблюдаем за тем, как составляется психологический портрет убийцы... И сначала кажется, что так можно найти подсказки, но это дело оказалось сложнее! До самой последней страницы я жадно поглощала каждое слово автора.

23 февраля 2022 г. 16:24

Это довольно годный процедурный полицейский детектив с элементами психологического триллера. Из-за китайских реалий и имен мне с непривычки было довольно тяжело читать (слушать), сложно было сопереживать героям, но к концу книги я втянулась. Это первая книга цикла, так что я с нетерпением буду ждать продолжение. Очень уж хочется узнать, чем закончится противостояние неуловимого убийцы Эвмениды и детектива Ло Фея.

4 июля 2021 г. 14:39

4 №1

единственная проблема китайской литературы, крайне сложно запомнить имена более 3х персонажей. а тут их гораздо больше.

17 января 2023 г. 20:43

Невозможно читать. Либо автор, либо переводчик причина нечитабельности. Сухо, штампованные фразы, столько пафоса. Бррр

11 января 2023 г. 20:37

Мне очень понравилась книга. купила её нечего о ней не зная и читала в лагере. не было скучно. очень интересно как по мне