29 мая 2022 г. 19:31

2.5 Прощай, Мишель

Так, прослушала книгу какбэ детектив Мишель Бюсси Безумство Мазарини (озвучили Перель и Сланевский, выше всяких похвал, претензий не имею).
Я специально под одни совместные чтения решила примазаться, чтоб разобраться для себя с автором. Первой читала пару лет назад Время-убийца.
Как я и подозревала, автор пишет свои книги, опираясь на одну и ту же конструкцию, каркас, фабулу. Две временные линии, в более ранней убийство, замаскированное под несчастный случай или самоубийство,коррупция в местной администрации, некий объект, который все хотят иметь в личном пользовании и бесконечные потуги потомков разобраться, а порой и вспомнить всякие детали из, практически, младенчества и, конечно же, найти и обезвредить негодяя.
До такой степени надуманный сюжет и сама история преступления, что не…

14 июня 2022 г. 04:30

Мда. И все из-за сказки а ведь взрослые люди. Ужас! А парень напрочь лишён чувства самосохранения и игнорирует свои инстинкты.

27 марта 2022 г. 16:11

Погружаясь в этот роман, вы не чувствуете, что читаете Бюсси, и это расстраивает. Конечно, я получила море эмоции, и кн га меня заинтересовала, но в остальном все по-другому. Мы оказываемся с вами на нормандском острове, полностью придуманном автором. Он сделала его таким, каким захотел, новое место со своей историей и тайнами.

Написано приятно, просто, герои интересные, живые, и в целом роман был бодрый, но вот финал оказался слишком быстрым (закружилась  все долго, а спаслись буквально за пару страниц) и вот за это я сижу свою оценку на 1 балл.

25 января 2022 г. 20:17

Ну вот же отличная книга с главными героями-подростками. Такой себе приключенческий янгэдалт. Меня лично книга очень увлекла, хотя я начала слушать ее в аудиоформате, не ожидая ничего особенного.

Хотя книга обознается, как детектив или триллер, она напоминает смесь графа Монте-Кристо и книг К.Р. Сафона. Здесь Остров Морнезе по праву занимает одну из ключевых ролей в повествовании.

Ещё в книге есть мальчик Колен, который не верит в смерть своего отца, лагерь с первыми настоящими друзьями, сбежавшие заключённые и несколько взрослых, так или иначе попавшие в капкан поиска «безумства Мазарини».

Классные, с юмором диалоги, живые персонажи, интересный сюжет и хороший финал (точнее такой, как должен быть). К прочтению очень рекомендую.

27 декабря 2021 г. 08:51

5 Не всё так очевидно

Безумство Мазарини: Остров, окутанный исторической тайной, подвалы - катакомбы разрушенного аббатства, где по легендам кардинал, полюбивший это место, спрятал сокровища. По факту на острове проживают потомки тех, кого когда-то сюда сослали на каторгу. И тюрьма для тех, кто до сих пор в теме. ( Р.Стивенсон, А.Дюма, А. Рыбаков с его «Кортиком» и «Бронзовой птицей» за вычетом элементов, а, впрочем, без вычетов до сих пор классный подростковый триллер. Все встали единым фронтом и оказали полный respect М.Бюсси). Подростковый лагерь для детей, желающих научиться ходить под парусом - что может быть романтичнее для мальчишек и девчонок, мечтающих вырваться из душных городов и опеки родителей хотя бы на время каникул. (Ну, никто не обещал, что спать придётся в палатках, чистить картошку на…

14 декабря 2021 г. 14:39

Вторая моя книга у Бюсси. Первая была "И все-таки она красавица " . "Безумство Мазарини" - это и приключения, и загадки, и расследование.  И все это переплетено очень лаконично. Читалось легко и интересно.

17 февраля 2022 г. 14:20

4 Так где, говорите, истина?

Очень добротный приключенческий детектив и довольно оригинальная подача сюжета. Повествование ведётся от первого лица - от лица юного Колена Реми - и от третьего. Действие попеременно переключается с одного персонажа на другого и мы постепенно узнаем, что же вообще здесь происходит.

С самого начала сюжет запутывает читателя. Сбежавшие преступники, давняя трагедия, таинственное сокровище. К счастью, к концу книги все вопросы получат свои ответы. Будет и несколько оригинальных твистов. Кое-о-чем я догадался где-то к середине книги, но вот каким образом это было проделано, не додумался, поэтому, для меня интрига сохранилась до самого конца.

Понравился стиль - нет особо кровавых подробностей и грязных описаний, но сюжет при этом держит в напряжении. История спасения в конце показалась немного…

13 января 2022 г. 17:10

4 Хорошая книга

Хорошая книга. НО всю развязку понимаешь уже ближе к середине. Читается легко. На 1 раз.

OlyaFlorynska

6 октября 2021 г. 19:35

Приключенческий детектив, действия которого происходят на небольшом французском острове в конце лета. Только за ощущение морского бриза, можно ставить хорошую отметку. У автора получилось передать атмосферу уединённого островка, окружённого тайнами и сокровищами. Легенда острова и "Безумства Мазарини" привлекает туристов и спустя 10 лет сюда возвращается 15 летний Колен. Он вырос на острове вместе с родителями, которые были археологами и занимались раскопками. В 6 лет мальчик остался сиротой, но последние 10 лет его преследуют чувство, что отец его жив и он должен его разыскать. Колен отправляется в лагерь на этом острове, чтобы постараться узнать правду об отце. И то, что он узнает изменит всю его жизнь. Он поймет, что верить никому нельзя и быстро повзрослеет за какую-то неделю.…

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

21 августа 2021 г. 23:15

По названию мне представлялось, что здесь будет что-то историческое, и обязательно связанное с Италией. Поэтому в первых главах я была чуть ли не разочарована тем, что не встретила ожидаемого. И всё же французы умеют покорять, и Мишель Бюсси – не исключение!

Два главных героя, от лица которых две линии повествования – Колен и Симон. Колену шестнадцать лет, он проводит лето в лагере на острове Морнезе, где-то когда-то жил ребёнком, и где трагически погибли его родители. Как у многих подростков, его душа жаждет приключений, авантюр и новых открытий; поэтому мельком увидев человека, так сильно похожего на его родного отца, у Колена появляется надежда, и он решает во что бы то ни стало отыскать папу.

Симон, сотрудник обеспечения безопасности на дорогах острова Морнезе, мечтает стать…