19 июля 2021 г. 11:26

4 Багдадская встреча

Исходя из аннотации было понятно, что в книге не будет любимых героев - мисс Марпл и Эркюля Пуаро, но это ведь Кристи и я люблю ее читать, поэтому взялась за книгу с воодушевлением. Всю первую половину книги я задавалась вопросом - точно ли это написала Агата Кристи?! Также примерно 2/3 книги меня жутко выводила из себя главная героиня Виктория Джонс, но к концу как-то всё улеглось))

Итак, юная секретарша Виктория имеет богатое воображение, гениальную способность лгать не краснея и отсутствие хоть какой-то логики в своем поведении. Накануне, по собственной глупости и бестолковости ее увольняют с работы и, сидя на скамейке, горюя о своей грустной судьбе, Виктория знакомится с Эдвардом. Красавец покоряет ее с первого взгляда и первой фразы. А в конце беседы сообщает - жаль, что мы с тобой…

28 сентября 2021 г. 20:41

4 Безрассудство, пылкие чувства юности, политические распри, захватывающий и такой необычный, ни на что не похожий, восток.

Легкий детективный роман, в котором главная героиня Виктория Джонс по своей глупости уволенная с работы ввязывается в увлекательное приключение и отправляется на восток, навстречу, как ей кажется, судьбе. Безрассудство, пылкие чувства юности, политические распри, захватывающий и такой необычный, ни на что не похожий, восток.

Это книга не похожа на классические произведения Агаты Кристи. Прочтя ее первый раз (в возрасте 11 лет) я была в восторге от событий и в шоке от финала, перечитав сейчас, спустя 11 лет не испытала таких эмоций.

Тем не менее книга вызывает теплые воспоминания, легкая и жизнерадостная, спонтанная и наивная (за счет главной героини), но ни капли не правдоподобная.

Ставлю ей твердую четверку.

30 ноября 2021 г. 14:14

2 щось мені не віриться що це написала Агата Крісті.

Якісь заговори, шпіони, брудна політика, божевільна жіночка яка за стосунками біжить на край світу і потрапляє у міжнародні таємниці та рослідування. Я чекала щось грандіозного як зазвичай від цього автора. І тут відомого детектива Пуаро не знайдете. Детективна лінія дуже слабка.

22 июля 2021 г. 17:18

Жаль, конечно, что тут нет ни Пуаро, ни мисс Марпл, с ними бы было гораздо интереснее. Книга мне понравилась не столько лихо закрученным сюжетом, сколько юмором и иронией. Вообще говоря, в начале сюжет сильно проседает и ничего особенно захватывающего не происходит и только к концу разгоняется.
Некоторые детали очень сильно притянуты за уши. Некоторым рецензентам не нравится главная героиня, но по мне она вполне милая.

Книга чисто для того, чтобы скоротать вечер, на один раз.

Собери их всех, дуэль.

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

6 декабря 2020 г. 19:05

1.5 «Дурость как главное качество».

Не может быть, чтобы это написала Агата Кристи. Я не верю в это (опять!). Ну не могла она написать настолько дешевый романчик с невероятно наивным сюжетом, плоскими героями и тупыми шпионскими интрижками – и все это без какой-либо динамики! От Агаты Кристи тут только финальный твист («ага, так вот кто главный антагонист!»), а остальное словно бы писал другой человек (опять…)

А еще эта книжка отличилась уникально противным женским персонажем. Такой дуры я на свете не встречала (а возможно, она есть)! Знакомьтесь – Виктория Джонс, создание без мыслей в голове (а на кой?), поразительной наивности, словно до 20 лет ее держали за высоким забором, вдали от цивилизации, и с феноменальным упрямством, вплоть до навязчивости. Отличный набор качеств, ничего не скажешь!.. Виктория Джонс с самого…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

2 августа 2020 г. 15:36

4.5 Вся восхитительная романтика Востока

Все произведения Агаты Кристи, связанные с Востоком, археологией, раскопками в Месопотамии - радостно жизнеутверждающие. Они наполнены юмором, светом, чудесным оптимизмом. Видно, что все это автору близко и дорого.

Колдовское очарование базара заставило Викторию уже через полчаса начисто забыть об «Оливковой ветви». Она остановилась перед мастерскими ремесленников, в искусных руках которых листы металла превращались в чеканку изумительной красоты. В узких улочках ее то и дело толкали, а торговцы бросались к ней, пытаясь сбыть свой товар, к ней приставали нищие – и все же она была в восторге. Наконец-то она ощущала себя на Востоке!

Главная героиня романа Виктория Джонс - оригинальная веселая девушка, она находчива и сообразительна, любит приврать/нафантазировать, даже когда этого не…

4 июля 2020 г. 18:57

Творчество Агаты Кристи для меня – это всегда спасение, когда не знаешь, что почитать или приближаешься к состоянию нечитуна. Умеет она заинтересовать, причем в этот раз понравилась больше даже не шпионская составляющая, а дополнительные сюжетные линии. Когда главная героиня работала на раскопках, я словила себя на мысли, что уже не помню про преступную организацию, а вот продолжить тему археологии было бы неплохо. Да и Багдад – город далекий (и в плане расстояния, и по времени, прошедшем с запечатленного периода), экзотичный, заскучать не получится.

Единственным минусом, с которым, правда, легко смириться, оказалась та самая главная героиня Виктория – девушка с богатой фантазией, уникальными способностями врать и безразличием к качеству своей работы. Как-то я привыкла в книгах Кристи на…

27 мая 2020 г. 01:36

2.5

Наверное, шпионские романы - это просто не мое. Сколько ни попадались мне книги этого жанра, они непременно вызывают либо скуку, либо глухое раздражение. Детективные истории прочно заняли место в моем сердце, а шпионская литература - это всегда пуля на вылет. И даже то, что "Багдадские встречи" написала сама Агата Кристи, не смогло меня заставить проникнуться этой историей.

Главная героиня не вызвала никакой симпатии: может, и не глупая, но жутко наивная, непрактичная и, к тому же, ужасная врушка. Остальные герои вечно путались в моей голове, я мучительно пыталась разобраться, кто есть кто, кто тут "за наших", а кто - из вражеского лагеря, и никак не могла запомнить. И вообще вся история показалась мне скучной и вымороченной. Снова мимо.

neujelle

по сумбурным рецензиям

9 июля 2019 г. 20:54

Я даже не хочу знать, что вот это вот сейчас было. Я просто допишу свой отзыв, поставлю книгу на полку (пока что - на книжную) и забуду о ней, надеюсь, навсегда.

Ниже тройки не поднимается рука (простите мне мой каламбур) только потому, что это Агата. Но не будь это Агата, я бы плюнула и закрыла, не дочитав. Ну что это? Какая ещё Виктория Джонс? Какой Багдад? Какие к чёрту шпионы? Сталин? Политика? Заговор? Воу-воу!

По правде говоря, мистика с этой книгой началась ещё до того, как я её начала читать. На лайвлибе по запросу "Багдадская встреча" выдавалось совершенно другое, пришлось искать по исбн-у, а на задней обложке и вовсе красовалась аннотация к "Пассажиру из Франкфурта". Весёленькое начало, ну да ладно.

Долго рассуждать о том, то это не детектив, а роман, и причём шпионский, где вот…

9 мая 2019 г. 15:05

"Добрый путник войди в славный город Багдад Ты своим не поверишь глазам. Ждет тебя впереди приключений каскад Ты готов? Открывайся сезам!" извините, не удержалась :))

На смену маститым мастерам мсье Пуаро и мисс Марпл приходит веселая и бесшабашная Виктория Джонс. Живя в Лондоне, Виктория случайно знакомится с молодым человеком - Эдвардом, вскоре уезжающим на восток. Когда девушка теряет работу, она решает рискнуть, поддаться легкомысленной влюбленности и найти Эдварда в Багдаде. Но случайно став свидетелем убийства, оказывается втянута в противоборство мирового масштаба. Делая упор лишь на умении Виктории замечать мелкие детали, автор остальное повествование делает слишком запутанным. В буквальном смысле, каждый второй - шпион, а если и не шпион, то готов помогать и молчать. Не самая…