Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 ноября 2021 г. 11:09

Мне, как редко читающему хоррор, всегда любопытно классифицировать произведения. Там у нас урбан стайл — городские страшил, тут у нас деревенский ужастик, здесь — исторический вампирятник. "Вешки" — туристический хоррор а ля "перевал Дятлова"; злосчастная экспедиция, кстати, вскользь упоминается в рассказе. Горный маршрут, страшная непогода. Не надо ничего мистического, чтобы начать бояться. А тут ещё странная жуткая тварь, которая, похоже, уже расправилась с половиной группы. Имейте ввиду, это рассказ-перевертыш, мастерски обманывающий ожидания читателя! Была бы семёрка, если бы не финальный твист. А ещё у рассказа есть пара жанровых премий и я согласен — рассказ их достоин! 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

21 января 2021 г. 20:32

4.5 – Вон она. Вон она. Вон она, – ножом по стеклу повторила тварь и растворилась в тумане.

Знаете, а это было неплохо! Думаю, что свою роль еще сыграл Руслан Покровский, который потрясающе озвучил рассказ) Но и сама атмосфера туманных гор уже придает тревожный оттенок.

Отправившись в горы, четверо друзей умудрились разделиться, и теперь Стас с Юлей ждут их на перевале, а Игорь и Толик пытаются их догнать. Непогода застала последних врасплох, но, как оказалась, это не единственная их проблема.

Вешки — это, если можно выразиться, классическая история про группу потерявшихся в горах. Когда природа берет верх и зловеще смеется. Честно говоря, я сначала боялась, что автор уведет нас в сторону «Перевала Дятлова», но здесь оказалось что-то в духе мистико-фольклорных легенд. Причем больше импонирует мысль, что присутствует скандинавский дух, когда события развиваются медленно, но в тоже…