Yulichka_2304

4 апреля 2022 г. 09:01

4.5 Есть минуты, в которые переживаешь сознанием гораздо более, чем в целые годы

"Неточка Незванова", имевшая все задатки занять достойное место среди лучших творений Федора Михайловича, так и не была окончена. Задуманная как полноценный роман, она уже оформилась в законченный сюжет в талантливой голове Достоевского, но непредведенный арест, а затем и четырёхлетняя каторга изменили мировоззрение писателя, и к своему неоконченному произведению он так и не вернулся.

К сожалению, можно лишь предполагать, как сложилась в дальнейшем судьба Неточки, но то, что вряд ли Достоевский намеревался отсыпать ей радужного счастья – в этом можно не сомневаться. Даже заключённый в рамки повести, неоконченный роман полон безграничной тоски и безысходности. Если же периодически в нём проклёвывается росток чего-то доброго и нежного, автор непременно растаптывает его в зародыше и…

25 июля 2022 г. 16:00

1 Тошнота русского духа

Стиль изложения похож на нудную изматывающую дурноту. В какой-то момент становится действительно не по себе. У автора был явно не лучший период в жизни в момент написания этого опуса. Читать рекомендую только готовящимся к суициду.

17 июля 2022 г. 13:53

5 Другой Достоевский

"Неточка Незванова" - это очень грустное произведение о бедной, брошенной девочке, которая оказалась никому не нужна.

После "Идиот" и "Преступление и наказание" Неточка кажется совсем другой, будто бы и не в стиле Достоевского. Но всё-таки что-то особенное, характерное именно этому автору, здесь есть. Тем более если ранее читал такие книги, как "Белые ночи" и "Бедные люди".

В книге поднимаются темы предательства, одиночества и "детского мира", который сильно отличается от взрослого и который взрослому человеку понять очень трудно и даже порой невозможно.

19 августа 2022 г. 22:43

3 Непонятно

Произведение "Неточка Названова" было написано Фёдором Достоевским в 1849 году.Оно повествует о сложной жизни девочки-сиротки.Главная героиня:Неточка.

Произведение мне показвлось скучным,запутанным и странным.Последнюю главу я не поняла.

Я возненавидела отца главной героини и маму Кати.Очень понравился князь.

Для меня это было тем произведение,которое можно было прочитать только один раз и забыть.

Оценка:3 из 5.

#ШКВ

19 июня 2022 г. 13:43

2 что за бред

Что за бред я прочитала? Вообще книги тех лет, видимо, не для меня. Все эти ломания рук и нервные припадки…. Серьезно? Конечно, книга адресована читателям тех лет, а не нам. Бедные барышни. В наше время в нашей жизни они не продержались бы и дня!

20 июля 2022 г. 10:50

4 смутила недосказанность в финале

Столько эмоций. Каждый раз удивляюсь, как тщательно Достоевский умеет описывать эмоции, внутренние переживания. А как он описывает поведение Неточки, как смотрела она на отчима своего, как переживала свою первую любовь. Как ему это удается, так подробно описывать чувства маленькой девочки? Ему, в момент написания Неточки Незвановой, 28-летнему юноше.

4 звезды из 5 за финал. Финал не удовлетворил недосказанностью. Будто повесть оборвана. Никогда не удастся узнать, как сложилась судьба малышки дальше. А начало было очень многообещающим. К прочтению однозначно рекомендую.

fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

11 апреля 2022 г. 03:39

Достоевский Ф. М.

Тоже не знаю с чего начать. Начну с того что читала опять же давно и уже не помню. Скажу только что классика всегда, актуальна. Но мне она не нравится мерзость жизни в собрана  ней. Так я думала всю свою жизнь. Ни одного жизнеутверждающего произведения не было. Скажу сразу для меня стало новостью, что это повесть про лгбтк, вероятно из-за дружбы маленькой девочки и взрослого человека.

Мне такая дружба казалось страной, но я решила, поскольку сама была больным ребенком, что человек был просто добрым.

Итак, мы имеем Девочку Неточкоку я бы сказала глазами, которой мы смотрим на людей. Еще вспоминаю свою жизнь: как мне предлагал дружбу «15-ний капитан», я отказала в дружбе и как показала жизнь, прогадала, он бы не предал.

Итак, сначала на мы имеем срипача, который был…

RonaldAmettel

со своей колокольни

7 марта 2022 г. 21:12

Странно интересоваться творчеством Достаевского из-за рекомендаций Тиктока... Нет, мне Фёдор Михайлович и до этого нравился, но, опять же, среди его повестей вроде Игрока и Двойника вряд ли глаз остановится на какой-то там Неточке. А тут рекомендовали как ВНЕЗАПНО лгбт роман.

Так, ЛГБТ повесть, в 19 веке... это норма? Примерно с такими намерениями я приступала к чтению Неточки и книга мне понравилась. Очень. Настолько, что я даже скажу, что по милоте ЛГТБ отношений в ней превосходит многие современные книжки, где внимание заострено на них. Серьёзно, если это не любовь, что это?

Вот это переплюнет "Назови меня своим именем". Многобукав.
Но влечение мое к ней уже не знало пределов. С этого дня, как я вытерпела за нее столько страха, я уже не могла владеть собою. Я изнывала в тоске, тысячу…

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

8 марта 2022 г. 23:00

4 Именно это и надо читать на 8 марта

Я первый раз читала эту повесть лет в 14, и тогда мне показалось, что она незакончена. Перечитала сегодня. Ничего по ощущениям не изменилось. Пролистала википедию - а действительно же это незаконченный роман. Причем как-то странно и внезапно оборванный (петрашевцы говорили, что в их кружке автор читал более полную версию). Поэтому свое впечатление сложить, прямо скажем, достаточно сложно, но все-таки рискну.

Для меня эта книга про тему манипуляций в семье и их последствий. Отчим Неточки постоянно делает из неё виноватую, взваливает на неё недетские проблемы. И затем уже этот несчастный ребёнок начинает искать любви во всём, что встречается ей на пути. При этом её мучают две крайности: боязнь кого-то обидеть и желание постоянно кого-то защищать, беря вину на себя. И этим бесконечно…

21 марта 2022 г. 20:15

5 Достоевский и однополая любовь ;)

Неточка Незванова живёт, худо да бедно, на чердаке с мамой и отчимом. Ей 8-9 лет. Отчим мнит себя великим скрипачом, но постоянно бухает.. После смерти родителей её пристраивает у себя князь. А у князя есть дочка Катя, резвая и живая девочка, которой все время не сидится на месте. Катя сначала не оч восприняла Неточку, но после одного случая призналась ей в любви..

Так живо, так ярко Достоевский всё описывает, что становится страшно от этого! Ты, как-будто, видишь все наяву, эту болезненную любовь Неточки к отчиму, к Кате.. Повесть маленькая, но как всегда растянулась у меня надолго. Нужно читать вдумчиво, чтобы ничего не упустить!

Кто ещё не знает, то уведомляю, сначала Достоевский задумывал РОМАН "Неточка Незванова", но что-то пошло не так. И роман превратился в повесть, да в повесть не…