Your_Majesty

по культуре и искусству

3 апреля 2023 г. 17:34

4 Спойлер Три Времени Аннеты

Очень советую данное произведение к прочтению всем ценителям литературного языка и оригинальных сюжетов Федора Достоевского. "Неточка" - удивительный пример его творчества, вроде бы схожий со многими иными работами, но в то же время невероятно самобытный.

Первоначально "Неточка" задумывалась как роман, но в связи с известными политическими событиями в жизни Достоевского работа над ней была отложена. Когда же писатель снова вернулся к своему детищу, то принял решение отшлифовать уже написанное и заключить его в форму повести. Здесь и возникает главный минус произведения - оно очень резко обрывается, и даже при раскрытии микротем оставляет после себя эффект незавершенности. Во всем же остальном оно выверено, структурно и идейно проработано, и определенно "оживлено".

Объемом в ≈230 страниц,…

12 мая 2023 г. 14:51

Это, пожалуй, то единственное произведение за последнее время, которое отозвалось в моём сердце непереносимой болью и тоской. Невозможно описать чувства так, как это делает Достоевский, отныне мой любимый и глубокоуважаемый автор. О! Сколько слёз он заставил пролить меня над страницами, не пересчесть! Как долго он держал меня в напряжении, отчего я просиживала всю ночь в его компании. Мне было больно, весело, я чувствовала всё, о чём писал он.

25 января 2023 г. 15:29

5 Воспоминания

«Неточка Незванова» написана в форме дневника, несмотря на то, что в тексте никак не оформлено.

Это трагическая история о жизни нескольких героев несостоявшегося музыканта Ефимова, не сумевшего взять себя в руки для достижения цели (о таком хочется сказать, что сначала родились пороки :лень, эгоизм, а потом уже он);Неточки, Александры Михайловны, жены князя.

Любовь между Неточкой и Катей, княжеской дочерью – сестринская.

Очень грустно, что произведение незавершено. Хотелось бы найти ответы на вопросы: «Что ожидает Неточку после откровенного разговора с Петром Александровичем» (отнюдь не тщеславным человеком, но очень грубым, скрытным и эгоистичным); «Встретятся ли Неточка, Катюша и князь приютивший последнюю».

На то мы и читатели, чтобы подумать и предположить счастливый конец этому шедевру.

21 февраля 2023 г. 08:26

Книга по идее вполне завершена, хотя и считается у автора не дописанной работой. Автор показывает этапы взросления девочки и ее становление в сформированную личность. Крах таланта столь ярко показан, разница в становлении артиста из разных сословий - дворянин и простолюдина. Разница в образовании. Довольно смелая "детская" любовная линия. Как всегда Достоевский анализирует тонкие грани человеческой натуры и ее трансформацию.

18 сентября 2022 г. 15:00

4.5 Жаль, что автор не закончил роман.

Дочитала я вчера "Неточку" Достоевского. Ах, как жаль, что он не дописал роман. Мне было очень интересно читать. Достоевский превратил произведение в повесть, но на деле, чувствуется незаконченность.

Произведение рассказывает нам о девочке Неточке (Анне), которая росла в бедной семье с мамой и отчимом. В последствии, после смерти матери, она попадает в семью князя. А после еще в одну семью. Неточка очень открытая, добрая, всем сердцем привязывается к людям. Но жизнь к ней жестока. В повести очень хорошо описаны чувства и ощущения главной героини. Так же, Достоевский грамотно прописывает характеры и непохожесть взглядов героев. Персонажи получились живые и настоящие. За все это я очень люблю Достоевского.

Произведение точно заслуживает внимания. Очень советую к прочтению.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

5 октября 2022 г. 13:25

Продолжаю планомерно знакомиться с творчеством любимого автора. Новое произведение (для меня) – и новое потрясение, восхищение талантом, умением передавать словами глубочайшие детали характеров, поступков, драматическим восприятием жизни и наблюдательностью. Я в который раз нахожу и убеждаюсь, что всё идет из детства и из семьи. И данная повесть – только подтверждение этому. Произведение названо по имени героини, и в целом, сюжет действительно, весь связан с ней. Но кроме нее, здесь есть и другие, не менее важные персонажи. И, например, поначалу, вообще непонятно, когда же она появится. Так как эта история начинается задолго до появления самой Неточки, с истории ее родителей. А так же мне было очень любопытно узнать, какую судьбу готовил автор для нее. Честно сказать, у меня было…

2 ноября 2022 г. 20:19

5 Есть о чем подумать

Достоевский великий писатель.  Многие его произведения изучают в школе, но это я не читала и решила прочесть.  Слог автора мне нравится еще со школьных времён.  Неумение воспитывать детей, отсутствие мотивации в жизни, слепая любовь, тяжелая жизнь – вот проблематика произведения, написанного Фёдором Михайловичем.
Я считаю, что  основная мысль этой повести заключается в том, что воспитание – обязанность родителей. Не нужно свои неудачи и проблемы перекладывать на детей. Это автор показывает во многих моментах повести, есть над чем подумать.
Произведение учит тому, что важно искать свой путь в жизни и не верить всем подряд.

12 октября 2022 г. 13:58

5 Как же хочется продолжения! но это невозможно

Книга меня поразила в самое сердце ! Плакала практически всю книгу, но больше всего и навзрыд от переживаний и чувств Ани к ее отцу(отчиму). Так тонко, красиво и ужасно печально, подбирает слова Достоевский, вскрыл мою душу мыслями этой маленькой девочки. От того книгу прочла очень быстро, там и в принципе страниц мало. За один вечер и утро.

Как жаль, что книга не дописана!! На самом интересном месте обрывается. Я сначала была в шоке, как так, позже уже узнала, что да увы не дописана. Думаю это было бы потрясающее произведение и возможно входило бы в его топ романы. Оно настолько отличается даже по слогу, по наполнению от его других работ. Очень тонко, очень интересно. Теперь всю жизнь буду мучиться и думать, чем же могла бы кончиться эта история…

2 октября 2022 г. 16:41

Первая книга Фёдора Михайловича, в отношении к которой я определилась сразу, ещё во время чтения. Она однозначно мне НЕ понравилась.

Я даже не буду пытаться делать вид, что я ее поняла. Не поняла. Не хотела понимать. Не цепляла она меня. Вполне возможно, виной тому то, что книга не дописана, но она мне не нравилась с самого начала.

Книга делится на три части. Первая — посвящённая родителям Неточки, а преимущественно отчиму и любви к нему.

Вторая — ее жизнь в приемной семье и фанатичная любовь к Кате. Эта часть была для меня шокирующей. И хоть умом я понимаю, что Достоевский не мог вкладывать тот смысл, который понимала я, отделаться от мысли о нездоровых отношениях девочек, я не могла.

Третью часть я уже не читала, а мучала. Она о жизни Неточки во второй приемной семье и о тайне приёмных…

9 сентября 2022 г. 09:44

Прочитал (точнее, прослушал) для общего развития. Рыхлое, незаконченное произведение, композиция которого распадается на почти не связанные между собой части (возможно, проблема как раз в незавершённости). Первая часть - история полупомешанного скрипача Ефимова, отчима Неточки, вторая - жизнь Неточки в княжеском доме в качестве приёмного ребёнка (и её полуистерическая история сближения и дружбы с дочерью князя Катей), третья - проживание Неточки в доме старшей дочери князя Александры Михайловны и история её (А.М.) взаимоотношений с мужем, "великодушно" простившем "полуизмену" своей жене, но морально тиранящим её за это. Надрыв, исступление, восторг, ужасная бледность, залившая лицо краска, вскрик, стенания, лихорадка, etc. - в общем, обычный Достоевский, только без философии поздних…