Chitalnya

12 ноября 2012 г. 15:29

Не люблю произведения без поставленной точки, в принципе не люблю неопределённости по жизни. Почему я взялась за чтение данного романа? Это первое произведение Достоевского, которое я смогла прочитать. Ничего никогда не давалось мне, в школе я читала его романы в сокращённом варианте. Ну, не понимаем мы друг друга, и всё тут! О чём роман? О бедной, несчастной девочке, у которой было чудовищное детство: нищета, трудяга-мать, пьяница-отчим - редкая мразь, с самомнением, невероятно самолюбивый ублюдок, играющий на чувствах падчерицы; уверенный, что любовь ребёнка можно купить за пряник. После смерти родителей Неточка попадает в дом доброго графа. Он очень великодушный человек. С его младшей дочкой Катей у Неточки завязывается странноватая дружба, впоследствии Катю увозят, граф и его…

28 июня 2012 г. 17:03

Я не люблю, очень не люблю не оконченные произведения. Написано хорошо, сразу понятно, что написано Достоевским - его стиль, его язык, даже герои - его, они узнаются. Но это ведь даже не половина произведения, даже не треть.

15 июля 2012 г. 12:21

Дело в том, что я читаю книги очень странно. Ведь не каждую книгу я могу осилить и дочитать до конца, в некоторых случаях, я просто наотрез не хочу читать, так и оставив книгу недочитанной.

Но эта книга, так влекла меня в чтении, что я, с огромным удовольствием перелистывала страницы, скорее и скорее пробираясь к концу. В этой книге, описаны так тонко и чувствительно переживания этой несчастной девочки, что я словно захлебывалась вместе с ней, будто бы сама переживала эти чувства, эти ощущения, которые бились внутри неё, которые постоянно не давали ей покоя, постоянно бились в ней. Особенно меня удивила история с Катей. Их необычные и странные отношения в столь раннем возрасте, постоянные проверки на прочность со стороны Кати. А ведь любовь и симпатия Аннеты появилась сразу, как только…

garatty

Дилетант Лайвлиба

18 декабря 2011 г. 07:05

Бриллиант. Одно из самых любимых произведений великого писателя. Очень жаль, что роман так и остался незаконченным.

9 сентября 2011 г. 12:12

Я преклоняюсь перед писательским даром Федора Михайловича Достоевского. Каждый раз, как беру его книгу в руки, я поражаюсь способности описывать невероятно правдиво психологические характеры людей, их мысли и поступки. На сколько же хорошо нужно понимать каждого, из разных слоев общества, разных полов и возрастов, чтобы вести повествования от лица маленькой девочки так естественно и описывать окружающих ее так честно и понятно.

Я верю, я верю в каждого героя этой книги, я понимаю каждого, как ломались их характеры, почему каждый так поступал, у меня не остается удивления или привкуса чего-то ненастоящего, они поистине живые! Их диалоги, поступки, решения, мысли, все это дышит на страницах романа в моих руках. Разве можно не любить книги этого человека!

Все это позволяет посмотреть на…

27 сентября 2011 г. 20:18

Когда я начинала читать эту книгу, боялась, что ее будет очень тяжело читать, что там все герои "бедные и несчастные". Но читать "Неточку" оказалось интересно, и по-моему она как нельзя лучше отображает магию Достоевского, когда читать про тяжелую жизнь героев не тяжело и не жутко, а хочется понять, что же привлекает автора в этих героях и самой становится интересно размышлять над их характерами и судьбами. И начинаешь узнавать черты персонажей Достоевского в окружающих людях.

1 марта 2010 г. 12:03

Такое не допишешь! Он идиот! Я так не пил. Буковский так не пил. Буковский Так не пил. Типичный когнитивный диссонанс! Его зовут Егор Петрович Ефимов! Он скрипач! Люблю раздумья в рамках "плохой", "хороший", "верую", "чудной". "Грех всегда будет грехом, постыдным, гнусным, неблагородным, на какую бы степень величия вы ни вознесли порочное чувство". Жиды за русскими деньгами лезут! Я гений! В сторону! Абыр! Абыр! После первых трёх глав повествования о папиньке дальнейшее Неточкино жизнеописание выглядит не более чем придатком к Егорпетровича сюжетной линии, хотя вру! Аннеточка с Катенькой местами позабавили! Винцо! Выходит Весь Достоевский таков? Сцены аристократической жизни посредственные. Во всём у всех "припадошность". Надо Голсуорси почитать. Собственно, интересовался,…

13 января 2019 г. 21:32

Дети могут научиться любить нас, друг друга, сами себя. А с жизненными трудностями - это еще легче! Напомнить про способность чувствовать так, как мы не уже можем, как позабыли.

23 августа 2020 г. 13:28

5 « но... но что же заставляет меня молчать, когда необходимо говорить?»

в этой повести я узнала себя. читая страницу за страницей я действительно видела в маленькой героине саму себя, как бы невероятно это не звучало. потрясающее произведение, которое берет за душу и не отпускает до самого конца. Достоевский гениален.

17 апреля 2022 г. 14:14

5 Минус всего один, продолжение не выйдет :(