This is the story of Khaled the believing genius, which he caused to be written down in letters of gold by the most accomplished scribe in Nejed, that all men might remember it.

5 октября 2020 г. 21:29

Надо сказать, как-то уж очень этот роман мне понравился. Не помню, как я его нашла, кажется, как-то совершенно случайно: там ни обложки нормальной, ни иллюстраций — ничего, зато какая концепция! О, я и сама бы не прочь написать такую книгу.)

Там рассказывается о джинне, который пожелал стать человеком, чтобы обрести бессмертную душу и после Страшного суда получить вечную жизнь в раю (а не умереть окончательно и бесповоротно, как суждено всем иным созданиям подобного рода). Условие для получения души — завоевать любовь дочери султана. Казалось бы, все просто. Но как всегда вокруг одни подводные камни.)

Конечно, ритм у романа весьма спокойный, само произведение очень цельное, в меру простое, в меру «декоративное», никаких особенных страстей и поворотов сюжета ждать не приходится, равно как…

Форма: роман

Первая публикация: 1891