21 апреля 2024 г. 20:14

Хорошая книга, но не моя история...

Роман рассказывает про две уличные так сказать банды Грязеры (подростки из неблагополучных семей) и Вобы (богатенькие подростки) и автор нам рассказывает о их вечном противостоянии, написано хорошо, но мне от слова Совсем не было интересно читать про их драки, приключения, стычки, ну не моя тема.

Возможно, роман был бы для меня актуален, когда мне было лет 14-15, но уже не сейчас.

Главный плюс который я для себя выделила автор смогла передать атмосферу 60-х годов в Америке, бунтарский дух парней. Очень атмосферно было.

19 марта 2024 г. 06:28

При прочтении аннотации о том, что книга была запрещена некоторое время, и была скандалом в мире подростковой литературы, мне стало понятно, что для современного читателя,  ещё и 30 лет от роду, будет сложно произвести на меня впечатление. Всё-таки нужно учитывать, что прошло больше полувека с написания книги. Но мне все равно стало интересно. Мне кажется для американской литературы того времени это стало своего рода прорывом: книга, написанная девочкой, еще и подростком; о бедных детях, и их проблемах.

Я бы сказала, что книга написана просто о сложном. Здесь нет каких-то долгих рассуждений о мире того времени,  о окружающих, и почему все так как оно есть. Главный герой и его друзья все сами о себе знают, и по-детски даже гордятся своими выходками.

Эту книгу надо читать в подростковом…

ErnestaRun

11 ноября 2023 г. 09:48

5 Пронзительно

Кто б знал, что эта крошка-малышка, написанная простым детским языком, может так вывернуть всю душу? Буквально, ехала в метро и слезы утирала. Потому что своей простотой, незамысловатостью, жизненностью она поражает в самое сердце. Некоторая наивность делает все только острее.
Автор книги - сама подросток. От этого лишь больнее. И не важно, что конфликт в Америке. В любой стране происходит то же самое. Механизмы одни и те же. Сколько ещё в мире таких Дэрри, жертвующих своим будущим ради семьи, таких Газов, разрываемых на части семейными конфликтами, таких Пони, которые на грани, и таких Джонни, для которых смерть - и впрямь выход. И много-много дней, когда все идёт не так.
Нереально пронзительное произведение.
Полагаю, его обязательно стоит прочесть всем. И в любом возрасте.

22 декабря 2023 г. 08:10

5 Вобы тоже плачут…

Как заявлено в аннотации, книга была написана подростком и о подростках. На момент написания книги Хинтон было 16 лет. И это тот редкий случай, когда возраст автора пошел книга на пользу. Ах да! Еще книга основана на реальных событиях.

Далекие 60-е. Оклахома. Маленький городок потряхивает от противостояния двух банд - грязеров и вобов. И если с «грязерами» все более менее понятно - это отбросы, дети, начавшие курить в 10, а в 14 получившие первый срок, дети конченных родителей или вообще без оных, дети, живущие самостоятельно; то «вобы» - это аббревиатура от словосочетания «высшее общество». Они учатся в одной школе, но ходят разными дорогами. И ненавидят друг друга. И возможно, их стычки, конфликты и драки продолжались бы бесконечно, и на смену одним подросткам приходили бы другие, но…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

5 сентября 2023 г. 19:57

Книга произвела на меня сильное впечатление. Хотя, если бы я был помоложе лет на 20, она просто взорвала бы мой мир. Не про таких героев-подростков я читал в своё время. Эти хулиганы, которых называют грязерами, оказались в самом натуральном смысле слова изгоями (или аутсайдерами, если смотреть оригинальное название). И всё это из-за того, что им просто не повезло родиться в бедных кварталах их городка. А их противники оказались такими же подростками, только из обеспеченных семей и, как следствие, из других районов города. И столкновения было не избежать. Причин много: нарушение условных границ территорий, распущенность и отсутствие ощущения границ дозволенного. А может и ещё какие-то другие причины. В своё время у нас в городке местом столкновения, этаким своеобразным рингом, была…

ksantippa

16 августа 2023 г. 15:47

5 Я не хочу быть хулиганом, но даже если я не ворую, не нападаю на людей и не напиваюсь, все равно считаюсь отбросом.

Понибой Кертис - грязер,т.е. ему не посчастливилось родиться бедным,в неблагополучном районе. Пони живёт с двумя старшими братьями Дэрри и Газом, так как их родители погибли в автокатастрофе. В этом районе,районе грязеров,в основном все дети из неполных семей,или родители алкоголики,или распускают руки,или вообще не интересуются своими детьми. Другое дело вобы - золотая молодежь, дети успешных родителей, те,кому с детства ни в чем не отказывали . Эти два мира давно враждуют, сходятся в драках, оскорбляют друг друга,так как они просто не могут жить по другому. У Пони,помимо братьев,есть ещё другая семья - банда,которая поддерживает друг друга,выручает из беды,но многие из них лишились будущего. Однажды,на одного из их банды - Джонни,любимчика всех ребят ,нападают вобы и сильно…

MarinaVoevoda

5 сентября 2023 г. 05:36

Прочитав, что это ''культовый роман американской литературы'' мысленно приготовилась к чему-то, лишенного смысла, типа Над пропастью во ржи. Но это совсем не о том. Оклахома. 60- е годы. Эта истоия, думаю, актуальна и по сей день. Грязеры и воберы. Банды подростков, поделенные уже по праву рождения. Бедные и богатые. С востока и запада. Извечное противостояние. Истрия о семье, дружбе, ценностях. О том, кем ты кажешься. И о том, кто ты есть на самом деле. Классная книга для подростков. Несмотря на то, что дети курят с 9 лет. И вроде как давно это было. А ценности не меняются. По этой книге снят фильм Ф.Копполой в 1983 с потрясающим актерским составом.

24 сентября 2023 г. 11:31

3.5 чтиво для подростков

Заявлено, что эта книга - классика американской литературы, культовый роман, книга, вошедшая в 100 запрещенных книг по версии Американской Бибилиотечной Академии, что продано более 20 миллионов экземпляров этой книги, в то время, как написана она 15-ти летней девочкой. Но... в этом фееричном списке не могла быть без "но"... Есть книги, которые нужно прочитать вовремя или можно не читать совсем. Эту книгу нужно было прочить лет ДО 20-ти. После - не актуально.

29 июля 2023 г. 18:06

Потрясающее произведение! Лёгким, струящимся языком пишет автор о детстве в кошмарных реалиях. О ещё совсем маленьких мальчиках, вынужденных играть роли малолетних хулиганов потому, что родились в точке А во время Б. Эти дети еще пока мечтают только о кока-коле, и некоторые из них продолжают любить стихи и книги. Каково это - собираться на сход, где в страшной драке тебя изобьют, раскромсав лицо и рёбра, и думать о том, как потом прочтёшь "Унесенных ветром"? СПОЙЛЕРЫ. Дети попадают в плохую историю. Самозащита. Убийство. Бега. Бега эти тоже показательны. Автор смогла описать то, как прятались от правосудия двое хулиганов-убийц так, что они остались при этом испуганными детьми с мечтами о лучшем.

Героический поступок и страшные последствия. Жизни ГГ могла сломаться, но он выкарабкался.…