3,8

To compensate for his unusually large Adam's apple - source of both discomfort and distress - fourteen year old Joachim Mahlke turns himself into athlete and ace diver. Soon he is known to his peers and his nation as 'The Great Mahlke'. But to his enemies, he remains a target. He is different and doomed in a country scarred by the war.
Cat and Mouse was first published in 1961, two years after Gunter Grass' controversial and applauded masterpiece, The Tin Drum. Once again
Цикл: Данцигская трилогия, книга №2

AyaIrini

23 апреля 2024 г. 10:39

Знакомство с творчеством Гюнтера Грасса я дотянула до предпоследнего тура Литературного турнира, несмотря на то, что обратила внимание на "Кошки-мышки" довольно давно. Сознательно прочитала именно вторую часть Данцингской трилогии из-за небольшого объема (если честно, "Жестяной барабан" пугал своим объемом), предварительно удостоверившись, что эта повесть - самостоятельное произведение. Грасса на Родине считают скандальным автором, но несмотря на это его книги включены в школьную программу, а он сам удостоился звания лауреате Нобелевской премии по литературе, правда, только в 1999 году.

Служивший в рядах СС Грасс не был сторонником нацисткой политики и идеологии. Вот и его герои, так же как он сам когда-то, - немецкие военные. Собственно, я понимаю почему образ главного героя повести…

Новелла сначала также вызвала скандал: в 1961 году министр труда, народного благосостояния и здравоохранения земли Гессен, в основном из-за описанной в романе сцены онанизма, поручил соответствующему федеральному органу надзора внести роман в список запрещенных книг в связи с аморальным содержанием. Но запрос был отозван в результате последовавших протестов общественности и других писателей.

Действие происходит в Данциге в годы Второй мировой войны. Повествуется об истории подростка Йоахима Мальке.Роман продолжает тему оболванивания молодежи нацистскими лозунгами, не снимая с молодых людей их вины. Местом действия опять выбран Данциг, а героями – подростки, члены молодежных нацистских организаций в годы Второй мировой войны. Трагизм событий обусловлен атмосферой милитаристской пропаганды, воспитанием в духе национал-социалистических идей Третьего рейха молодого поколения, которое в конечном итоге было принесено в жертву «фатерлянду».

Форма: повесть

Оригинальное название: Katz und Maus

Дата написания: 1961

Язык: Английский (в оригинале Немецкий)

AyaIrini

23 апреля 2024 г. 10:39

26 апреля 2024 г. 07:22

«Кошки-мышки» продолжает Данцигскую трилогию. Бой барабанов практически не слышен, так, в отдалении проскальзывает пара звуков. Здесь же присутствует совершенно иной ритм, более приземленный и понятный, что позволяет легко проталкиваться вперед сквозь буквенные обозначения.

На заднем плане все также происходят военные действия, а на переднем - Мальке, выделяющийся из толпы, что является как плюсом, так и минусом для сторонних наблюдателей. Ведь это включает лампочку непонимания. Чужие мысли и поступки предстают в странном свете. Но также ты чувствуешь некую особенность, отличительную черту, индивидуальность, что тянешься на проявляющийся свет, желая отступить от общепринятого и утонуть в открывающихся возможностях.

Читатели проследят за жизненным путем главного героя, в один момент сбитого…