16 октября 2023 г. 14:37

За что я в самом деле признательна этой книге, так это за то, что она сподвигла меня и соратников по книжному клубу на интересную дискуссию о современной французской литературе.

В остальном же — ни уму ни сердцу.

Когда читаешь переводную литературу, задаешься вопросом: если язык прекрасен/ужасен, чья в том заслуга/вина — автора или переводчика? Как вы понимаете по интонации, с которой я начала ворчание, здесь мне решительно не понравилась стилистика. Я готова читать плохо написанные книги только в том случае, если ценность смысла превышает мои страдания от стилистики. ))) Тут я измучилась, честно осилила процентов двадцать, остальное пролистала, прочитала финал, заглянула в продолжение. Увы.

Казалось бы, автор взялся за исследование потрясающей темы — посмертия.

У меня сложилось впечатление,…

OlkaDolka

29 сентября 2023 г. 23:28

Читать интересно, но послевкусие... Что странно: при чтении не возникает никакого отвращения, хотя книга целиком и полностью про смерть, но стоит только отложить книгу и через время не хочется брать, потому что послевкусие ну понятно какое.

На примере обнаружения и исследования новой земли - мира смерти, поднимается множество тем. Помимо классной идеи, книга невероятно глубокая по содержанию. Мне очень понравилось, что в книге объединяются мифы и легенды разных народов про жизнь после смерти. Автором была проделана огромная работа по сбору информации. Конечно же многие мифы и легенды я не знала, и было очень интересно читать эти вставки.

В начале книгу тяжелее читать, потому что самое начало исследований не сулило подопытным ничего хорошего. Но с развитием танатонавтики эмоционально читать…

JessHanderson

16 октября 2023 г. 23:01

3.5 А начиналось так красиво

4 из 5 // 7 из 10

Очередная книга в моей библиотеке, которую я выбрала по принципу красоты. Если что-то выглядит достаточно привлекательно — я автоматически хочу это. И хочу до тех пор, пока не заполучу. Либо пока не ознакомлюсь в электронном формате и не пойму, что внимания моего красота не стоила.

К счастью (моему, но не моего кошелька), Вербер оставил только положительные впечатления.

«Танатонавты» написаны очень динамично, из-за чего немалый объем не пугает совершенно. В повествовании использованы не только сюжетные главы, но и вырезки из досье, полицейских отчетов, выдуманных учебников, мифов и легенд мира, связанных со смертью. Я такой тип повествования обожаю — держит интригу, подогревает интерес, погружает в атмосферу с головой.

Что за слово такое — «танатонавты»? Это, буквально,…

3 января 2024 г. 01:33

3 хочешь научиться жить? научись сначала умирать

«Танатонавты» Бернара Вербера – роман, манящий читателя в загадочную область – загробный мир. изучение смерти, путешествия в неизведанное – эти темы будоражат умы людей с незапамятных времен

однако, увлекательное путешествие омрачается шероховатостями. сюжет, захватывающий в начале, постепенно захлебывается в ненужных деталях, становясь затянутым и утомительным. повторы одних и тех же идей убаюкивают, а плоские, не вызывающие сопереживания персонажи превращают чтение в рутину

как по мне, «Танатонавты» – книга, чей потенциал не был реализован в полной мере. искра интересной идеи гаснет под гнетом затянутого сюжета, невыразительных героев и бессмысленной суеты

неожиданный факт о Бернаре Вербере: он практически не использует в своих книгах восклицательные знаки, потому что ему не нравятся…

f0xena

11 июля 2023 г. 13:31

4 Все там будем

Я осталась в восторге от идеи книги. Стремление человека постигнуть тайну смерти привело к появлению новой науки – танатонавтики. По-моему задумка применить космический подход к теме изучения смерти гениальна. Во-первых, так нам куда проще представить все, что происходит в книге. Во-вторых, это же просто чудо расчудесное, вот тебе и переход от опасных экспериментов к простой, чуть ли не рутинной процедуре, вот тебе и гонка между странами, конкуренция, вот и первая женщина-танатонавт. Если честно, то в начале книги, когда Рауль и Майкл только начинают свои исследования, меня охватывали весьма неприятные ощущения. Все эксперименты над заключенными очень напоминали опыты какого-нибудь Йозефа Менгеля из Освенцима. И мне совсем не нравилось, с какой простотой отбрасывались все нравственные…

7 октября 2023 г. 15:48

5 Что нас ждет после смерти

Бернар Вербер - современный французский писатель, среди читающей аудитории в представлении не нуждающийся. В нулевых был изрядно популярен, наряду с Коэльо, Уэлшем и прочими, в том числе декадентными, философами.

"Танатонавты" (Les Thanatonautes, 1994) - книга о путешествии в жизнь после смерти, открытии и войне за Континент Мертвых.

Пересказывать сюжет произведения нет особого смысла. Роман "Танатонавты", как и все романы писателя, является философским и религиозным размышлением автора о том, что нас может ждать после смерти, каков смысл жизни; размышления об укладе социума, о природе человека, о прошлом и будущем всего человечества.

Глубокие мысли автора заключены в оболочку сюжета романа, чтобы преподнести их читателю в увлекательном виде, а не в виде сухих измышлений и словоблудства,…

miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

19 августа 2023 г. 17:54

Как тяжело писать рецензию на книгу, в которой понимала через раз, чего там насочинял Вербер. Вот честно, я и половины не поняла. Итак: два мальчика на кладбище разговаривают и смерти, ну понятно о чем там еще разговаривать. Потом эти товарищи вырастают, один из них занимается сурками(биолог чтоль?), другой анестезиолог и к ним присоединяется медсестра. Вот эта команда танатонавтов, они собираются исследовать что же там происходит после смерти, т.е. есть ли продолжение. Их спонсором выступает сам президент Франции(не Макрон)))). И понеслась душа по кочкам, на каком то драном кресле утащенного с зубного кабинета, в подвале какой то тюряги, они дружно отправляют приговоренных к смерти граждан в полет(в кому). Уморили 130 чел. и ничего не добились. И наконец один вышел из комы и рассказал…

12 июня 2023 г. 17:24

Как-то пару лет назад я познакомилась с творчеством Бернара Вербера,  когда прочитала его "Ящик Пандоры". Тогда книга меня порядком впечатлила, поэтому когда возникла возможность прочитать "Танатонавтов", упускать ее я не стала. Тема смерти и того, что будет после смерти, всегда казалась мне очень занимательной, потому что многие творческие люди видят загробный мир по-разному, и всегда увлекательно следить за тем, куда автора ведет его фантазия.

Сначала книга Вербера меня буквально очаровала. Легкая подача материала, доверительный тон повествования вперемешку с отсылками к различным культурам и их видению жизни после смерти, обращение к мифологии и фольклору - всё смотрелось очень выигрышно и удачно. И первую половину романа я прочла буквально за один присест. Ну а дальше впечатления мои…

25 августа 2023 г. 11:28

Мишель Пинсон столкнулся со смертью в очень юном возрасте. Его бабушка умерла, а он не пролил ни слезинки.

«Если есть на свете вещь, с которой никто не шутит, так это смерть!»

говорили ему взрослые. Тогда мальчик понял - смерть - это табу, о ней не говорят и не вспоминают, а если и делают, то только со страхом и почтением.

Эти мысли были в его голове не долго. После своей первой смерти в 7 лет, после новых похорон Мишель познакомился на кладбище с мальчиком Раулем Разорбаком. Его отец покончил жизнь самоубийством, но все свое время он посвятил изучению темы смерти и что после нее есть, однако, перед тем как уйти из этого мира, он сжигает этот титанический труд.Рауль собирается продолжить дело отца, а также выяснить, что он такого узнал о смерти, раз решил умереть.

Их дружба с Мишелем резко…

8 сентября 2023 г. 21:18

Идея оригинальная, но только и всего. Книга очень затянутая и очень скучная. По моему мнению,  она была бы гораздо лучше в форме небольшой повести. Помучившись с чтением с начала, я отправилась читать конец,  и разумеется,  там все самое интересное, и чтобы понять его, весь текст не нужен.
Религиозная подоплека, если кому это важно - смесь христианства с индуизмом, очень примитивная.