Я вернусь через 1000 лет

Исай Давыдов - Я вернусь через 1000 лет

Межзвездными рейсами перебрасываются отряды добровольцев на далекую планету — почти полную копию Земли. Молодежь XXIII века хочет избавить дикарей той планеты от кошмаров земной истории. Но не все получается как планировалось. Трагедии возникают и на другой планете, где одно из диких племен начинает истребительную войну против землян. Применить же современное…

Один из самых ярких писателей-фантастов советской эпохи, Исай Давыдов шел к читателю трудно и долго. Первая часть этой "космической робинзонады" вышел в 1969 году, в 1998 году был сильно переработан автором, по сути, это новая книга. То, что в космосе в XXIII веке человечество обнаруживает неизвестную планету, почти точную копию Земли, было в XX веке расхожим сюжетом, но талант писателя преобразил его в нечто совершенно новое. Перед нами произведение в духе фантастики французского писателя Франсиса Карсака, на книгах которого росли советские читатели в 1960-е годы, -однако книга Давыдова населена другими героями, добровольцами эпохи хорошо известного у нас "мира полдня".

Вторая часть романа увидела свет лишь в 2013 году, когда писателю было уже далеко за восемьдесят, и эпоха внесла в образ будущего серьезные коррективы.

Третья часть вышла еще позже, а в окончательном виде и целиком роман был опубликован в 2018 году.

Структура романа:
Книга 1 (первоначальная версия - 1969, новая авторская редакция - 1998)
Книга 2. Смена эпох (2013)
Книга 3 (2013) в двух частях:
Часть 1. Расшифрованный Нур-Нур
Часть 2. На пути к морскому народу

В 2014 году за третью книгу романа «Я вернусь через тысячу лет» Исай Давыдов был удостоен премии «Аэлита».

Форма: роман

Оригинальное название: Я вернусь через 1000 лет

Дата написания: 1969

Я представляю интересы автора этой книги