30 октября 2020 г. 20:30

5 Я в восторге от этой книги!

Сочетание романа взросления, приключения и волшебства под одной обложкой! Читая ее, я вспомнила моё первое лето, когда я увлеклась списком литературы на каникулы и взапой читала «Человека-амфибию» и «Ариэль» Беляева, «Таинственный остров» Жюля Верна. Только здесь больше волшебства, чародеи со своими оори, злые маги, догроны, чей язык начинаешь понимать к концу книги! И конечно на фоне всех приключений – поиск себя, запутанный и сложный, когда не понимаешь кто ты? Злодей или герой? Но в конце концов находишь ответы на все вопросы

29 ноября 2020 г. 00:13

Увлекательная приключенческая История

Эта книга достаточно Детская, но безусловно я говорю о подростках.

Читая эту историю я получила массу удовольствия. Тут подростковый бунт и коварные колдуны, и добрые чародеи, и волшебный мир и шикарная природа, и познание и осознание себя.

Я даже затрудняюсь описать как-то эту историю.

Она настолько проста, гармонична, местами наивна (на мой взрослый ум), но эта наивность настолько естественна, что даже не смущает и совершенно не портит книгу.

С моей предвзятостью к фэнтези, меня удивила и очаровала история маленькой девочки Камий (ну как меленькой 15 лет ей ).

Как вы знаете, я крайне редко читаю аннотации к книгам и конечно я не знала, чего ждать. И по началу повествования я думала, что будет скучновато. Но отнюдь!!!

В общем мой вердикт читать и…

26 сентября 2020 г. 17:25

15-тилетняя девочка, не находящая свое место в семье, сбегает из дома. Случай приводит её на баржу. Там ей дают работу, но забирают имя и всю память о прошлом. ⠀ "Я забыла всё на свете" легкое подростковое фэнтези. Главная героиня находится в возрасте противоречий и потребности в самоидентификации. Поступками руководит эмоциональность и внутренний кодекс чести. ⠀ Общая идея о вымышленном мире не выглядит откровенно свежо, но адаптация старых сюжетов выполнена на хорошем уровне. Язык автора не навевает скуку, нет классических для жанра примитивных страданий юнцов. ⠀ Отдельно хочу отметить, что в сюжете нет истории любви. Зачастую young adult скатывается в очередную адаптацию истории Ромео и Джульетты. Тут, к счастью, этого нет. И это прекрасно! ⠀ Это книгу я приобрела на ярмарке…

AnnaRo

24 июля 2020 г. 13:49

4.5 Оставьте прошлое коровам

«Попробуй, прежде чем признать своё бессилие»

Эта книга о том, что поиск себя – рисковое путешествие, а не прогулка за мармеладом в магазин. В какой-то момент злодеем истории можешь стать ты. Но и Героем - тоже.

Роман понравится тем, кто любит сказки, кто ищет ответы на вопросы о себе. Кому важно напоминание, что реальность не делится на чёрное и белое. А ещё тем, кто любит магических существ.

Камий ночью сбегает из дома, подальше от родителей и навязанных правил. Она чувствует, что больше не может жить, как раньше, но ещё не знает, как хочет. Она выходит на берег реки, к которому вскоре причаливает баржа «Тень на воде». Судно принадлежит колдуну, который разыскивает нового мальчика-ассистента. У Камий короткие волосы и отсутствует инстинкт самосохранения, как у всех нормальных людей в 15…

tanuka59

20 июля 2020 г. 21:09

В 15 лет особенно остро происходит восприятие окружающего мира. Ты обожаешь и презираешь с одинаковой силой, ты можешь любить и ненавидеть одновременно. Тогда, как взрослые назовут это подростковым бунтом, тебе кажется, что весь мир настроен против тебя! Камий впервые задумалась к чему могут привести необдуманные поступки, только когда оказалась на борту загадочной баржи, куда нанялась мальчиком — помощником за кров и еду. А ещё через мгновение и это перестает её волновать, т. к. она забыла все на свете.

Куда направляется судно под предводительством старого колдуна и какая роль отведена теперь безымянной девушке, ей — Камий, предстоит узнать.

Рунический тоннель разделяет миры: тот, в котором осталось прошлое Камий и новый, опасный, невообразимо красивый и полный неожиданных открытий,…

9 июля 2020 г. 21:06

"я забыла все на свете" Маэль Ферпье

Камий сбегает из дома - она просто устала от гиперопеки ее родителей. К ее счастью, довольно быстро она находит заманчивое предлажение - она находит баржу, где написано, что они ищут юнгу в свою команду. Недолго думая, Камий соглашается - глупо терять выпавшую возможность. Но вместо собеседования, странный хозяин баржи проводит не менее странные обряды - а потом девушка уже ничего не помнит. Такова плата за свое рабочее место, кров и еду. Так начинается история девочки, которая забыла все на свете. Ее ждут приключения в разные интересные земли - с колдунами, чародеями, догронами, големами и с другими причудами.

4,5/5. В принципе, очень даже неплохо - интересное лайтовое фентези, с хорошо придуманным миром, в меру атмосферное и ничего такое. Но.…

12 августа 2020 г. 15:05

Наконец-то и я добралась до книг издательства @mif.proza .

Мне кажется их уже все прочли, кроме меня! Остановила я свой выбор на книге «Я забыла все на свете», думая, что история будет про девочку-забывашку, такую же как и я, но нет, у главной героини проблема не в ее рассеянности, все оказалось намного сложнее и опаснее! А все потому, что книга у нас написана в жанре фэнтези.

Помимо очень динамичного сюжета, которая обрушивается на нас чуть ли не с первых строк, книга несёт в себе мудрость, которую понимаешь спустя время, пройдя сам через множество проб и ошибок.

Книга, определенно для подростков. Она увлекательна и интересна, много загадочных и фантастических существ, с которыми предстоит познакомиться и подружиться нашей главной героине Камий, побывать в сказочных местах и даже…

11 декабря 2023 г. 14:36

5 Отличное подростковое фэнтези

Отличное подростковое фэнтези.
Сюжет динамичен, не даёт расслабиться.
книга читается на одном дыхании.