vovk-lana

21 февраля 2022 г. 23:27

4 История о человеке, который стал бессмертным

Так гласит надпись на обложке.Да, действительно, этот человек-Кощей, но не в том представлении, которое мы все себе воображаем и он вовсе не главный герой в этой истории. А жаль.Конечно же, это история о вечной борьбе добра со злом, но еще и о зависти, злости, предательстве. Читать книгу было не легко, слог автора, как плетеный узор со славянскими мотивами, старо-славянские оттенки речи. Очень объемные описания природы, характеров, чувств. Что уж говорить о не очень крупном шрифте и плотности текста. О чем же «За северным ветром»?Однажды царь Солнцеграда нарушил закон предков и завещал престол младшему сыну. Старший - Драгослав покорно принял волю отца, но в душе таилась зависть и обида, которые годами чернили сердце царевича до тех пор, пока он не пошел на сделку с богом Полозом и не…

3 января 2022 г. 17:14

5 Невероятно красивая книга

Это моё первое славянское фэнтези. И признаюсь честно, что первые страницы шли тяжело. Сложные и похожие имена и названия, сбивали меня с мысли. Но как только я к ним привыкла, смогла в полной мере насладиться необычайно красивым стилем автора, волшебной атмосферой книги. Читается легко, сюжет очень интересный и книга мне безумно понравилась.

Хочется отдельно сказать про оформление. Это невероятно красивая книга. Оформлена в славянском стиле с авторскими иллюстрациями, которые отнимали у меня кучу времени. Потрясающие рисунки, я подолгу рассматривала их, возвращалась и снова рассматривала. От таких книг получаешь эстетическое удовольствие

magicentropia

25 октября 2021 г. 21:50

Люблю истории про Кощея. Злодейские злодеи всегда привлекают хороших девочек, правда? Так что глаз на книгу «За северным ветром» (1-я часть трилогии) я положила сразу.

Правда, это история не совсем Кощея и не совсем злодея. В первую очередь, перед нами оригинальный мир, основанный на славянской мифологии, но при этом полный оригинальных деталей.

В книге много места занимает вода, герои путешествуют по воде, из воды появляется Главное Зло (я думаю, это не считается за спойлер), под водой еще-не-Кощей по имени Драгослав встречает... наверное, ее можно назвать Немезидой. Хотя зовут ее Агния, и для меня она стала самым ярким персонажем первой книги.

Сюжет прост. Драгослав мечтает отомстить брату, обращается за помощью к единственному существу, которое способно помочь, — Агнии — и заключает…

12 декабря 2021 г. 23:28

4 За северным ветром

Хорошая история, хотя мне попала совсем не в настроение и ожидала я от нее другого,  поэтому оценила на четверку.
Интересный и не затянутый сюжет, повествование динамичное, и действие не происходит в одном месте. Темы семьи, дружбы и предательства -  все это есть. Единственное, что мне совсем не нравится - оформление (арты внутри - классные, но спойлерят сюжет), книга достойна лучшего, на мой взгляд.

natali_artdots

13 октября 2021 г. 12:17

4 Знакомые с детства персонажи, архаичный и очень органичный язык и волшебное оформление погружают в славянский мир и не отпускают до последней страницы.

Невероятно красивущая книга. Оформленная в славянском стиле, со всякими вензелями и потрясающими цветными артами. Волшебство, а не книга.

Но читать ее было тяжеловато, признаюсь. Из-за архаичного языка. Он настолько атмосферно-славянский, певучий и заковыристый, будто из древних легенд и былин.
В тексте постоянное упоминания Богов и множество непривычных слов, пояснение которых было в сносках. Сюда прям просится глоссарий, как, например, в том же "Аббарре", куда автор вынесла не только героев, пояснения к миру, флору и фауну, но даже деньги.

В самом конце книги есть Легендариум, в котором автор рассказывает о возникновении Богов. Кто чему покровительствует и за что отвечает, кому является сыном, братом, внуком. Легендариум написан очень красивой рифмованной прозой и идеально подходит…

31 октября 2021 г. 17:38

4 Спойлер Моя любовь к чтению началась со сказок

Данная история помогла мне понастальгировать. Приключения неидеальных персонажей против реального зла. Хотя, зло относительно, даже в противниках была частичка света, а вот в главных героях возможные зачатки тьмы. Серая мораль, мир не идеален и не разделен на чёрное и белое. Все совершают ошибки, главное, как ты воспринимаешь свои действия. Плюс, никто не просился быть героем. Эта ноша тяжела. То есть это не история для рассказа на ночь детям, а серьезное произведение, над которым можно поразмыслить.

Ещё хочу сказать, что может показаться, что автор поймала хайп за рога, когда например герои садились на дракона - сразу вспомнилась Игра престолов. Потом ещё меч Игла. Но читателю стоит вспомнить о том, что драконы были в славянской мифологии испокон веков, а история о Кощее знакома всем с…

20 октября 2021 г. 22:28

5 МАГИЯ СЕВЕРНОГО ВЕТРА

Это сказка в обличие фэнтези, или фэнтези в образе дивного сказа. Искусно преподнесенный славянский фольклор и необычная история Кощея Бессмертного - его путь от человека к слуге Мора и Неяви.

Эта история закружит воображение в порыве северного ветра, заворожит тонким кружевом слов, очарует атмосферой сказочной древности, порадует глаз прекрасными иллюстрациями самой писательницы.

Несмотря на то, что "За северным ветром" - первая часть новой трилогии, книга вполне самостоятельна в плане повествования, раскрытия характеров персонажей, главной мысли и послевкусия. Аннотация расскажет зачин, а я же отмечу, что всегда радуюсь, когда писатель-фантаст бережно и вместе с тем искусно адаптирует сказочный, мифологический контекст, превращая известный сюжет и знакомые с детства образы в…

6 августа 2021 г. 12:52

5 Благодаря, этой книге я поняла, что славянская мифология – это мой жанр.

Книга «За северным ветром» Автор Екатерина Мекачима. @mekachima_art

Первая книга в трилогии «Легенды северного ветра».

Издательство Эксмо.

Аннотация в карусельке.

ЛитРес 4,3 из 5

Фантлаб 4,8 из 10

Где купить? На ЛитРес можно приобрести электронную версию книги за 219 руб. На сайте «Читай-город» стоимость книги 426 руб. На Лабиринте 448 руб.

Твердая обложка. 448 стр.

Что мне понравилось в книге?

- Я уже упоминала в сторис, что я в восторге от оформления. Мне нравится и аккуратный формат книги, и обложка, и стиль, и дизайн, и шикарные иллюстрации. Читать такую книгу одно удовольствие.

- От шикарного оформления перейдем к не менее шикарному содержанию. Мне очень понравилась книга. И я согласна со словами Романа Папсуева «Славянская мифология – богатейший источник для вдохновения. И эта книга –…

Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

26 марта 2021 г. 20:54

4 Слово моё крепко, Слово моё мягко

Этот мир отличается от прошлого и тем более от возможного будущего. Этот мир уникален и необычен. В этом мире хочется побывать, но одновременно страшно в него попасть, ведь он чужд, неизвестен, совершенно дик, если глянуть на него со стороны.

В Сваргорее вы можете быть совершенно другим человеком. В мире всамделишных славянских божеств и глубинной магии, которая есть, но вы про неё можете и не знать, происходят невероятные, чудесные вещи. Они вдохновляют, удивляют, иногда пугают, но не оставляют равнодушным.

Эта история о зависти и мести. Эта история о том, что не бываешь безгрешных существ. И, думаю, не стоит надеяться, что найдётся в мире хоть одна светлая душа, которая ни разу не помышляла о большем, чем она имеет; ни разу не завидовала даже белой завистью; ни разу не смотрела косо на…

14 мая 2021 г. 08:36

2.5

Повелась на аннотацию, где было сказано, что это - "славянская фэнтези". Ну и на всяких вил, мавок, русалок и водяного тоже. И, честно говоря, задумка хороша: эдакий вариант праславянской истории, когда люди еще имели возможность общаться напрямую с богами... При этой задумке книга получилась весьма ... безыскусная: язык картонный, и никакого ощущения стиля (например, герои по ходу действия то и дело разражаются аплодисментами, а бассейн, где обитает Змий, сын бога Полоза, расположен прямо за "архитектурным ансамблем" царского терема...); персонажи ходульные, марионеточные, не вызывают никакой ответной эмоции. Так что - увы.