7 декабря 2022 г. 10:33

Итак, это вообще первая книга у Сандерсона, которую я начала читать, но... Естественно, ничего не поняла, дочитала до середины первой главы, подумала: "что там за наркомания с тяжёлыми металлами", — закрыла книгу и больше не возвращалась к ней. А ведь такой классный комментарий был о ней: «Шерлок Холмс и стимпанк», — написал о ней какой-то парень ВК. Эх, кругом обман.

Но прошел почти год, и вот я в восторге от Вакса, Мараси, Уэйна и пасхалочкам от первого мира, который был покрыт пеплом, растений не было, а потом Кельсер повел восстание против бога. Да, эта история разваривается через 300 лет после событий в «Герой веков», которым закончился цикл «Рожденный туманом».

Главный герой — Вакс –один из потомков небезызвестного участника банды Кельсера. Он стал законником, охотясь на бандитов в…

23 мая 2022 г. 22:35

Книга похожа на авторский эксперимент. Есть успешная, но завершенная трилогия «Рожденный туманом», а «Сплав закона» начинает новую серию в том же фэнтезийном мире, но спустя значительное время. За это время мир успел измениться и войти в эпоху викторианскую: железные дороги, паровозы, револьверы и тому подобное.

На мой взгляд эксперимент не слишком удачный. Книга добротная, но вестерн как-то не органично смотрится в фэнтези-сеттинге с магией. А так герои приятные, интересные, много действия, юмор и интрига в конце. Прочиталось легко, но не уверен, что хочу продолжать серию.

18 апреля 2022 г. 19:45

5 Спойлер Принести пользу и исчезнуть в единственной вспышке пламени и звука стоит большего, чем прожить целую жизнь и ничего не добиться.

Сплав закона – это первая часть цикла Двурождённые. События происходят в том же мире, что и «Рождённый туманом». Продолжением это трудно назвать, скорее мы можем увидеть что стало с миром после. А мир изменился. Современный Скадриал - это мир где алломантия соседствует с промышленным прогрессом, смесь дикого запада и викторианской Англии, но с магией.

Повествование будет идти в основном от лица лорда Ваксиллиума – законника, который вернулся с Диких земель в город, чтоб привести в порядок семейные дела. В Диких землях Ваксиллиум боролся с преступностью, и считался героем, но после трагических событий был вынужден вернуться в родной город Элендель. В городе его прошлое увлечение не приветствуется высшим обществом, и он старается не искать проблем, и с головой погружается в восстановление…

10 февраля 2022 г. 10:54

5 Читайте в оригинале

Я часто встречаю плохие рецензии на книгу, связанные с ее переводом. Сандерсона я всегда читаю в оригинале, и это всегда попадание в яблочко. Alloy of law это для меня этакий боевик блокбастер с нотой детектива. Как всегда автор создаёт обаятельных героев, которым хочется сопереживать.

6 января 2022 г. 17:21

Отпрыск знатного семейства Вакс возвращается в родной Элендель,где вместе с бывшим вором Уэйном противостоит банде таинственных преступников."Сплав закона" может похвастаться и стремительным развитием событий,и лихими поворотами сюжета,и изобретательным экшеном.Возвращение Сандерсона в мир"Рожденного туманом" удалось-появились новые герои,и за их приключениями очень интересно следить.

Lady_Winter

Заклинательница слов

3 декабря 2021 г. 18:44

Я очень хотела, чтобы мне понравился Сандерсон, потому что он нравится всем, кого я знаю.

Мне, конечно, нужно было начинать с трилогии "Рожденный туманом" но, как всегда, не читаю описания и сразу открываю книгу. По итогу - крутой мир, алломантия и атмосфера вестернов, динамичный сюжет и небольшой объем (хотя бы в сравнении с первой книгой "Рожденного", которая в два раза больше и которую я все-таки возьмусь читать следом), но абсолютно не зацепившие меня характеры героев. Более или менее интересен был Уэйн, но не настолько, чтобы я взялась читать продолжение его похождений.

А еще Вакс в русском переводе бегал на полусогнутых. Хорошо, хоть не спрашивал семок.

5 ноября 2021 г. 00:00

Сразу скажу, что от этой трилогии не стоит ждать эпичности Рожденного тумана. Я вот ждала и очень нещадно обломалась если по простому. Это скорее такой вестерн, очень напоминает по настроению дикий запад, где герои бегают -стреляют и так небрежно элегантны и " грабят корованы" .А это кто? Да неуловимый Джо! А почему неуловимый? Да нафиг никому не нужен. В общем в первой книге я бы даже сказала, что детективная линия относителььно слаба, скорее просто знакомство с персонажами. А они колоритны. Почти всю трилогию делает Уэйн. Вор-констебль, да...Ах да. он не ворует. он меняется, простите. В принуципе это можно читать в отрыве от первой трилогии, но сразу после прочтения возникает некоторое ностальгическое томление...Как будто приехал в город где не был лет 20, вроде все поменялось .Но все…

9 июля 2021 г. 08:59

Сандерсон - это тот автор, который меня выматывает! Его талант демиурга настолько превосходит ожидания, что после каждой книги хочется устроить длительный перерыв. Он способен вложить массу всего под обложку и при этом сохранить качество.

Признаюсь, что сознательно оттягивал знакомство с его циклом «Двурождённые», так как по его окончанию меня ждёт монолит в виде «Архивов Буресвета», а это немного пугает.

Итак, «Сплав закона» открывает новую главу мира Сандерсона. Прошло много лет после событий «Рождённых туманов». Окружение преобразилось, человечество развивается и вот клинки уже сменились револьверами, а железная дорога стала чем-то привычным.

Стоило ожидать, что мир не превратится в утопию и проблема преступности всегда будет актуальна, особенно в отдаленных от столицы городках. Ответ…

11 июля 2021 г. 11:36

4 Мир После Пепла

После трилогии «Рожденный туманом» прошло 300 лет. Мир изменился. Не только в природном плане, но наконец-то в общество пришла Гармония. Люди стали больше интересоваться наукой, изучать мир вокруг себя, поэтому полным ходом идёт технический прогресс: железная дорога, электричество, автомобили. Легендой стали рожденные туманом – алломанты, умеющие воспламенять все известные металлы, а металл атиум стал мифическим. В новом мире преобладают туманщики, а так же двурожденные, имеющие одну способность к ферухимии и одну к разжиганию определённого металла в алломантии. Главные герои являются двурожденными с интересными комбинациями сил.

Ваксиллиум Ладриан – законник из известного Дома, покинувший его 20 лет назад, занимается поимкой преступников в Дикоземье - месте, где далеко до цивилизации, но…

9 сентября 2021 г. 16:52

1 Facepalme, absolutely.

САМАЯ ХУДШАЯ книга Сандерсона, еще и добитая бездарным переводом. Убогие "фигурка", "геологиня", "расквасившееся" в сухом кармане сухое печенье, "Стожильный Майлз", который Hundredlives и за каким-то чертом переведенный "мистер Костюм". Надеюсь, что после слияния с Аст/Эксмо качество переводов улучшится и сроки перевода сократятся, как и количество корректоров, которые пропускают такую халтуру в печать.