25 июня 2021 г. 14:17

Офигеть, это все что я могу сказать…

Это Очень интересный, захватывающий и немного пугающий триллер-детектив. Настолько четко передана атмосфера, что как будто сам проживаешь эти моменты. Честно, я до сих пор не поняла, что произошло в конце. Такой итог я точно не обижала. Дам вам совет, БЕГИТЕ ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ!!!!Она вас правда затянет.

Ну и давайте наверно и про содержание книги поговорим.

Компания из трёх парней и двух девушек отправляются на отдых около Ирландского моря. Все идёт почти хорошо до того момента, пока трое друзей не обнаруживают и забирают странный артефакт. После этого события начинает происходит нечто странное, все ссорятся, люди пропадают и появляется страшное чудовище. Но на самом деле все не так то просто, как кажется.

13 июня 2021 г. 14:49

3 Ну такое...

Книга на пару вечеров, не объёмная, идея не очень цепляет. Вообще содержание спустя пару месяцев уже и не вспомнишь, даже не откладывается ничего интересного, кроме того, что у книги неожиданный финал. Это наверно единственный момент, который заинтересовал и вызвал хоть какую то эмоцию в этом произведении. Перечитывать даже не стала бы.

19 мая 2021 г. 23:42

2 хуже и быть не могло

Давненько у меня не было провальных книг, и вот, встречайте, вот она!

Аннотация и обложка были многообещающими, собственно, как и первая половина книги. Меня даже не особо смущали розовые сопли размазанные по сюжету...

Пятеро подростков поехали в глушь отмечать др одного из героев. Персонажи оказались типичными, как в дурацких ужастиках: ботан, качок, девушка качка — тупая блондинка, и главная героиня, от лица которой и ведётся повествование.

Герои много пьют, ругаются, а в перерыве между этим бродят по окрестностям и находят древний Дольмен. В нём герои находят древнюю брошку (которая вроде как не очень то и древняя) и с этого момента начинается интересное (нет).

Дальше события развиваются, как в ещё более худшем ужастике. Чёрное «нечто» похищает одного за другим...

Признаться честно, финал…

1 июня 2021 г. 10:31

2 Да лучше бросить книгу на середине.

Думала, что прочту её за день - два, в итоге читала долго и мучительно. Сюжет не цеплял, герои не то что не раскрыты, даже особо и не представлены читателю.

Страниц 50 об одном и том же разными словами написано. Ощущение, что стоишь на месте и никак не двигаешься, хотя страницы, вроде, переворачиваешь.

Прочитав треть, дальше читала только диалоги, по остальному тексту просто пробегала глазами. Финал - это вообще отдельная история, лучше бы он остался открытый и я сама себе придумала, что захотела. Видимо, автор устала и хотела скорее дописать и забыть.

5 апреля 2021 г. 15:38

2 Спойлер Финал все испортил

Почему повесть плоха? Потому что она не роман Нельзя так финалить, если ты никак не подготовил к этому читателя. Никаких особых намеков, никаких «хлебных крошек» разбросанных по сюжету, ни предыстории, ни мотиваций. Всю дорогу история ведется от лица главной героини, эдакая исповедь психиатру. И ладно бы она говорила одно, а думала другое. Но нет все ее мысли так же указывали на то, что она верит в то что говорит. Посему финал истории с ног на голову вызывает лишь недоумение. Подростки-окультисты, решившие одним прекрасным днем мочкануть своих «друзей», чтобы понаблюдать как жизнь уходит из живого существа. Ну да, конечно. Судмедэксперты быстро нашли бы нестыковки в рассказах «влюбленной» парочки и сложили два плюс два. Даже финал в котором их друзей убивал бы действительно злой дух…

25 июня 2021 г. 01:04

4.5 ПОДРОСТКИ ПРИЕХАЛИ НА ПЛЯЖ, НО ВЕРНУЛИСЬ ОТТУДА НЕ ВСЕ

Пятеро друзей подростков отправляются на далёкий безлюдный пляж на несколько дней, чтобы отметить день рождения. Но всё меняется, когда Хезер и друзья находят странную брошь в старом дольмене.

После конфликта один из них исчезает и начинается череда неудач. Кто стоит за этим? Человек или чудище из легенд?

Повествование ведётся в двух временах. Сейчас: Хейзер находится в клинике для душевно больных. Нам описывают приём психолога, который хочет убедить Хезер, что во всём виновата она, но девушка это отрицает.

Тогда (этому уделено больше всего времени): мы следим за тем, что происходило с ребятами на пляже год назад.

Мне понравилось, как автор передала атмосферу дружесткой поездки: влюблённости, страшилки перед костром, ночной пляж. Персонажи получились очень правдоподобными.

Не могу…

Mori_tyan

9 апреля 2021 г. 08:01

3 Хотите потерять друзей? Сходите с ними в поход…

Компания ребят решила съездить на природу дабы отпраздновать ДР одного из товарищей. Друзьями их даже с большим натягом не назовёшь, даже лучшую подругу главная героиня описывает как совершенно пустую девицу, что вечно подстраивается под своего тупого и порой очень агрессивного парня. Ещё есть Мартин – близкий друг, которого Хезер постоянно игнорирует и, конечно, Дуги – её тайная любовь. Но всё это не так важно (хотя 90% книги как раз описание взаимоотношения данной пятёрки) по сравнению с походом к древнему захоронению и взятию оттуда сувенира. После всё резко меняется: сначала пропадает Мартин, затем Даррен – парень Эммы (лучшей подруги героини) прямо у неё на глазах, от чего та сходит с ума. А дальше…. Не буду спойлерить, хотя повествование идёт в двух временных проекциях, где во…

5 марта 2021 г. 23:12

1 Кошмар...

Единственный плюс книги её объем. На этом плюсы заканчиваются. Когда я начала читать и увидела, что на момент написания книги автору было 30 лет, то я не поверила! Я думала, что это написал подросток.

Пара особо тупых моментов :

– Тысяча упоминаний о том, как главная героиня "стучит по пластмассе", смотрит на неё и все такое.
– Отмытая РЖАВЧИНА с броши с помощью МОРСКОЙ ВОДЫ.
Серьёзно?

спойлер

– Друг главной героини, который год пролежал в коме, но при этом очень быстро поправился, особенно без последствия для памяти. Сразу просто все помнил, и чётко рассказывал. Автор даже не  почитала о влиянии коматозного состояния на человека.

Плоские герои, без характеров и каких-то намёков на поступки.
Неожиданный конец? Ну, может. Только вот дочитывала я эту книгу, последние 100 страниц пробегая…

winpoo

19 января 2021 г. 09:15

2.5 Не знаешь, как пришить кобыле хвост? Делай, как Клэр Макфолл!

Иногда хочется пощекотать себе нервы каким-нибудь развеселым ужастиком, и истории с поездками в странные места и нахождением старинных артефактов, таящих в себе проблемы, подходят для этого как нельзя лучше. Вообще, когда человек сначала переживает, а потом рассказывает что-то необычное, мало кто ему верит, да и сам он постепенно начинает сомневаться, так ли все было на самом деле, или время и наррация внесли в случившееся свои коррективы. В этой книге все ровно так: никто не верит героине, героиня не верит сама себе, и читатель не верит автору.

История, сочиненная К. Макфолл, ничем не отличается от тысяч таких же историй, придуманных другими авторами, специализирующимися на подобных текстах. Группка полудрузей-полусоперников отправляется на побережье Ирландского моря отпраздновать день…

Zenitka92

17 февраля 2021 г. 19:13

Прочитав рецензии на книгу "Последний свидетель", я не ждала ничего впечатляющего. Начинала читать, чтобы скрасить выходные, понимая, что небольшой объём книги не позволит затянуться сюжету, если он окажется совсем уж скучным.
После прочтения книги сложилось ощущение, что я посмотрела незамысловатый американский ужастик с  тинейджерами, которые вечно норовят уехать в запретные места, а потом разделиться при приближение опасности.
Герои довольно схематичные, сюжет простой, действия разворачиваются довольно динамично. Конечно же, сам ужас на крыльях ночи (описание автора вызывают только такие ассоциации) совсем не вызывает ужаса! В процессе чтения совсем не было страшно.
А вот финал порадовал неожиданностью. На протяжении всей книги я и не подозревала, что автор завершит произведение именно…