Natuly_ylutaN

концерта, конверта, мольберта :P

16 августа 2016 г. 12:25

Несмотря на окутывающие фразы о смерти, повесть то о жажде жизни, о любви к жизни. Пронзительная до дрожи, жестокая и честная книга. Автор показывает семь людей открыв их, до предела обнажив их души - что чувствует человек на краю. Что страшнее - сама смерть или ее ожидание, или одиночество. Заставляет задуматься о многом - ожидание, преступление, что такое смертная казнь, как государственное явление и не меркнут ли преступления перед этим узаконенным актом. Очень тяжело и страшно читать. Невероятно талантливо написано. Просто необходимо читать чтоб попытаться хоть чуть-чуть больше понять в человеческих душах - в этой повести они обнажены до предела. Эмоции книга вызывает невероятные.

Velary

16 июля 2016 г. 21:22

Так странно: всего пару дней назад в рамках этой же игры читала "Последний день осужденного к смертной казни" Гюго, и сейчас вновь та же тема (выбирала не специально). Может поэтому повесть Андреева не стала для меня откровением, как могла бы, а оказалась неким логическим продолжением.

Семь человек, семь "последних дней", семь дум о жизни и смерти. Кто-то боится, кто-то стремится к ней, кто-то переживает о других, не думая о себе... И получается, что не так страшна смерть, как её ожидание, особенно когда ты знаешь точный день и время, и только и остаётся, что отсчитывать часы. Написано простым языком, без надрыва, но пробирает до глубины души.

Прочитано в рамках 6 тура "Игры в классики".

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

31 мая 2016 г. 11:38

Что ощущает человек, приговорённый к смерти? Ответ на этот вопрос я уже искала в Приглашении на казнь Набокова, но осталась разочарована. Андреев же удовлетворил мою жажду знаний полностью. Семь человек, семь разных типажей, семь разных жизней, одна казнь. И чиновник, так впечатлившийся вероятностью своей гибели, что чуть не помер (а может и помер). Герои очень живые, и читатель буквально видит, как что-то в них изменяется, ломается. Отдельный плюс от любителя истории за атмосферу времени. Конечно, акцент на героях, но общая картина тоже важна. Я очень люблю психологизм в книгах, и буду продолжать знакомство с этим автором. Как ни странно, впервые услышала о нём я именно в интернете, и даже представить себе не могу, чтобы кто-то изучал его в школе. Всё-таки, даже один "Рассказ..." вещь…

Burmuar

18 мая 2016 г. 19:22

Не приведи, Господи, узнать страх предопределенной смерти! Особенно после этого рассказа Андреева.

Андреев, к сожалению, не самый известный автор, что меня удивляет и поражает. Как по мне, он из тех классических представителей русской литературы, которые и делают ее узнаваемой и отличной от всех литератур мира. И хотя по глубине текстов и мастерству написания он, как мне кажется, не уступает Достоевскому, не боится поднимать такие же сложные и тяжелые темы, читателей у него почему-то в разы меньше читателей (для сравнения, у самого известного произведения Андреева "Иуда Искариот" около 1600 читателей, а у "Преступления и наказания" - 32000, у Киза же ("Цветы для Элджерона") - 35000).

"Рассказ о семи повешенных" прекрасный образец андреевской прозы. В нем повествуется о семи людях, которым…

luka83

27 апреля 2016 г. 17:59

Это повесть об ожидании смерти; о том действии, которое приближающаяся смерть оказывает на человека. Сложно сказать, в какой степени достоверно то, о чем пишет автор. Даже чтобы попытаться сформулировать что-то подобное необходимо иметь персональное, интимное взаимоотношение со смертью. У Андреева оно вообще-то было - попытка самоубийства в 23 года - еще через 14 лет он пишет эту работу. Основа сюжета документальная, но это не очень важно, как не важны сюжетные детали для того, что на 90% состоит из психологизма. Есть такое слово - "достоевщина". Этакое сверхглубокое погружение в глубины человеческой психики, часто патологической. Беда этой книги, что ничего кроме этой достоевщины в ней нет (чего не позволял себе сам Достоевский). Вторая беда - неясность, как к ней относится. Повесть…

Soerca

28 января 2016 г. 18:27

Очень яркое и не типичное произведение. Показано поведение семерых приговоренных к смерти человек - от момента суда до момента повешения И если пятеро из них - это одна группа товарищей-подрывников, то двое других вообще случайные люди. Один разбойник со стажем и просто заблудившийся по жизни человек, у которого разума не хватило понять как правильно или нет жить. Очень четко видны переживания, мысли и поведение каждого из них. Как каждый из приговоренных ведет себя наедине со своей судьбой накануне казни. Это наверное самые показательные моменты. Моменты, когда люди уже перестают притворяться и показывают свое нутро.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие. Тур 8. Добро пожаловать в Хогвартс!

16 апреля 2016 г. 15:42

Никогда не думал, что такое течение, как экспрессионизм, может запасть мне в душу. Размышление о жизни и смерти наблюдалось мной и в небольших рассказах Хемингуэя, но эта тема заставила меня задуматься глубже только после прочтения рассказа Андреева. Довольно-таки странно, что в курсе школьной программы мы можем увидеть Толстого с его необычайно огромными произведениями, но Леонида Андреева с короткими рассказами, которые обязательно каждый захочет осмыслить, мы не встречаем.

agata77

9 февраля 2016 г. 01:09

ине смерть страшна, а знание ее; и было бы совсем невозможно жить, если бы человек мог вполне точно и определенно знать и день и час, когда умрет.

Для меня совсем неверная теория. Я бы жила спокойнее, полнее, если бы точно знала час своей смерти. Потому страдания осужденных на смерть террористов и преступников мне не понятны. Знали, что шли на преступление, которое карается смертью. Что будет суд, приговор, одиночная камера, прощание с близкими и скорая казнь. Все и было так. Что же тут страшного?

А вот после, при Новом мире будет по-другому, без суда, одиночной камеры и «Господа, прошу на казнь». Будет так, что не знаешь когда и за что тебя арестуют, в чем твое преступление. Будет допрос такой, чтобы убить человеческое достоинство. Будет переполненная камера. Будет пуля в затылок. И…

Oldkaktus

18 января 2016 г. 22:35

Стоило мне взять что-то большое и многословное, потому что эта небольшая книга выпила у меня ой как много крови. Я читала ее по 10 страниц, только финал одолела одним броском. И это было жестоко.

Книга о смерти. Даже не так - о страхе смерти. О подготовке к концу семи человек, семи живых душ. Андреев не жалеет читателя - столько мелких черт, каждая тонкость, любая деталь - как под лупой. Натуралистично и жестко. Как и сам процесс, надо полагать. Но дай нам Бог никогда не испытать такого страха! И да, людям, которые смерти боятся, такое лучше не читать - потеряют покой надолго.

Очень талантливая вещь, однако... если книги пишутся с какими-то целями, то мне интересно - какая у этой.

А теперь - лечиться!

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия".

Anonymous

12 декабря 2015 г. 20:05

Потрясающе экзистенциальное произведение. Причём, сам термин изобретут намного позже. Андреев раскрыл тему полностью ещё до того, как стало модно о ней задумываться. Андреев выбирает семь персонажей - магическое сказочное число. Семь приговорённых к казни, семь способов приспособиться (или нет) к мысли о скорой смерти. Но начинается история с восьмого персонажа, не менее экзистенциального - чиновника, покушение на которого было предотвращено. За ночь он переживает драму не меньшую. Он мучается тем, что ему объявили возможную дату его смерти. Ему больше ничего не грозит, смерть предотвращена, но время смерти осталось названным. Час Э пережить может каждый из нас. Очень жалко этих молодых глупых революционеров. Потому что их кара заслуженна. Они молодцы, что хотят что-то изменить, но…