4 июля 2022 г. 12:57

5 Отличная книга! Отличный автор! Хочу прочитать еще работы этого автора.

Книгу получил в подарок. Ничего особенного от нее не ожидал. Но увидел отзыв Брайана Трейси и стало любопытно. В итоге книгу буквально проглотил. Превосходный слог автора, увлекательно, много примеров, читается на одном дыхании. Базовая финансовая грамотность плюс масса примеров и интересных глубоких рассуждений. Как минимум она вас очень мотивирует и задаст вектор зрения. Это важная основа. Особенно рекомендую молодым людям. Время за чтением проведете и с пользой и с удовольствием.

6 июня 2022 г. 13:34

4 Книга читается легко, увлекает с самого начала. Что весьма необычно для такой тематики.

Сразу мне напомнила книгу Кийосаки, только в наших условиях. И в отличии от американского гуру, автор приводит много конкретных примеров про Россию и живущих здесь людей. Что очень полезно, живо и интересно. Особенно впечатлила часть «Очень страшно» о специфических наших рисках – фискальный контроль, отчетность, мошенничество. Вот уж действительно, богатые тоже плачут… Кстати, нигде такого подробного и системного освещения данной темы я не встречал.

Хотя книга и про деньги, про то, как их заработать и сохранить в наших условиях, меня зацепило, что автор предлагает размышлять о смыслах. Напоминает, что деньги – это не всё и не главное, хотя очень важное. Странно, но эксперт в финансах, предприниматель, зарабатывающий деньги – тоже человек.

Чего мне не хватило, почему не высшая оценка?…

29 апреля 2022 г. 13:52

5 Чем понравилась книга?

Книга написана лёгким и доступным языком, она легко воспринимается и понимается. Читается легко, информация преподносится легко и непринуждённо, и на протяжении всего чтения книги создаётся впечатление, будто друг/коллега рассказывает о своём опыте и передаёт свои знания. И это, несмотря на то, что сама тема денег достаточно сложная и многогранная. Книга даёт много полезной информации о финансах, об активах и пассивах, куда вложить деньги и как их заработать. Эту информацию нужно правильно обработать и применить в нужное русло. Это не учебник, не настольная книга про финансы и деньги, это рассуждения автора с богатым инвестиционным и предпринимательским опытом, описание примеров и пища для размышления. Я не жалею, что купила эту книгу и прочитала, было очень интересно и познавательно.…

20 апреля 2022 г. 09:41

Сразу скажу, что 3 звезды поставила книге только за то, что она дает повод задуматься массовому читателю не только о зарабатывании денег, но и об их сохранении. Все, на этом вся ценность книги заканчивается. А с учетом текущих реалий приведенные в книге примеры и расчеты доходностей, а также некоторые финансовые инструменты (те же ETF) уже совсем неактуальны. Книга пустая абсолютно, автор очень много раз ссылается на кризис 2008 г. и его влияние, но это уже так далеко, вся система экономики и инвестирования уже поменялась. Нет в книге никакой базы, нет ни одной стратегии инвестирования ни по одному направлению. Автор даже не рассмотрел базовые направления инвестирования, например, в физические металлы. На приведенные расчеты будущих накоплений вообще даже внимания обращать не стоит,…

13 февраля 2022 г. 13:20

4 Хорошая книга для пинка и начала изучения темы финансов

Ну начнём с главных плюсов. Первое,книга очень небольшого объема и быстро читается. Второе,книга приближена максимально к русским реалиям, что не может не радовать. Третье, досточно много базовых советов,о которых я раньше не задумывалась. Отдельно хочу застроить внимание о философии автора и конечно же об опыте ,которым он делится, благодаря этому многие вещи воспринимаются легче.

Эта книга несомненно подойдёт,те кто только начинают изучать тему финансов,конечно для тех кто уже прочитал много книг на эту тему,может не зайти.

Не хватает советов по поводу инвестиций, но много советов про недвижимость.

В целом книга получилось очень даже неплохая, твёрдая 4

p.s. если не хотите тратить на неё много денег,сейчас. она есть в фикспрайс

16 ноября 2021 г. 16:51

5 Рекомендована к прочтению Брайаном Трейси

Признаю, я не очень хорошо разбираюсь в теме финансов.

И более того, страстно желая быть защищённой и понимать, как лучше распоряжаться средствами, тем не менее обхожу бизнесовые книги о финансах стороной мне априори они кажутся скучными.

Но данную книгу я все же решила открыть, купившись на массу лестных отзывов, в т.ч. всем известного Брайана Трейси, и, знаете, на мой взгляд, писать о финансах нужно именно так. Простым языком, легко и раскладывая все по полочкам.

Меня подкупило уже вступление. Но ожидая далее «увидеть воду».. была приятно удивлена и проглотила книгу за сутки Скажу больше! Вчера за ужином весь вечер проговорила с родными о фактах из этой книги, нашем финансовом планировании и даже свой вес в этом вопросе почувствовала что ли книга определенно стала нам полезной!

Поэтому…

21 сентября 2021 г. 18:21

5 Качественная литература на русском языке

Первый раз слушал книгу в аудио формате. После чего решил перечитать. Мне нравится подача автора. Его взгляд отличается от всего, что есть на русскоязычном рынке.Это совсем свежие впечатления о жизни и работе именно в России. Это книга для нас и про нас. Где вы еще прочтете про Рос.фин. мониторинг ? )Про серые зарплаты, компетентные органы и мошенничество?! И очень интересные рассуждения о пенсии. В общем, получаю удовольствие от слога и пользу от информации. Спасибо автору!

23 августа 2021 г. 13:28

5 Книга, которая заставит вас думать о деньгах и о том, как вы с ними взаимодействуете.

Книга очень интересная и безусловно, полезная. Но мне сложно далось восприятие того, что эта моя действительность. Сложно, потому что есть сопротивление . Для простых людей, для которых ничего не изменилось в отношении к деньгам со времен советского прошлого, крайне сложно вырваться из этого бега по кругу. Наши родители так жили, мы так живем, у кого-то так живут уже дети. И после книги стало неприятно, наверно от осознания. Хочется, чтобы наши дети жили лучше, но как это сделать, все равно не понятно. Вдохновляет, мотивирует, но сумбур в голове остается. Может как раз из-за уже стереотипов и жизненных ситуаций. В любом случае книга вызвала эмоции, хоть и противоречивые, а это хорошо. Теперь буду углубляться в эту тему и постигать финансовую грамотность.

16 июля 2021 г. 14:30

5 В книге понравилось, что показана разница мышлений и отношений к деньгам.

После книги на фразу «финансовая свобода» стала смотреть по-другому. Надеюсь, что однажды смогу остановиться, оглянуться и понять, что я свободна, сейчас до этого далеко конечно) Сейчас есть погоня за большими деньгами, есть цели, но во всем этого я не видела свободы. Теперь захотелось и ее. На самом деле буду ждать наверно вторую книгу, мне захотелось продолжения. Успехов автору.

23 июля 2021 г. 08:31

2 Пересказ давно известных мыслей

Не нашел в книге никаких новых мыслей. Все мысли книги, это давно известные идеи высказанные давно и многими.
Автор скомпилировал выжимки из разных других источников вот и все.
Для новичков, в финансовом поле, есть издания посильнее и информативнее.