20 апреля 2022 г. 09:41

Сразу скажу, что 3 звезды поставила книге только за то, что она дает повод задуматься массовому читателю не только о зарабатывании денег, но и об их сохранении. Все, на этом вся ценность книги заканчивается. А с учетом текущих реалий приведенные в книге примеры и расчеты доходностей, а также некоторые финансовые инструменты (те же ETF) уже совсем неактуальны. Книга пустая абсолютно, автор очень много раз ссылается на кризис 2008 г. и его влияние, но это уже так далеко, вся система экономики и инвестирования уже поменялась. Нет в книге никакой базы, нет ни одной стратегии инвестирования ни по одному направлению. Автор даже не рассмотрел базовые направления инвестирования, например, в физические металлы. На приведенные расчеты будущих накоплений вообще даже внимания обращать не стоит, автор даже не потрудился учесть такие важные элементы, как: налоги, льгота на долгосрочное владение ценными бумагами, колебания рынка, разные типы доходностей по облигациям.
В общем, читать и тем более, покупать книгу категорически не рекомендую. Вся информация уже либо морально устарела, либо неправильно приведена (это касается расчетов).

С момента 24 февраля все в мире изменилось.. Мы не переживали подобного опыта. Конечно же книга писалась в других реалиях, ни как не предполагавших происходящее сейчас. На мой взгляд, вы слишком резки в своем субъективном мнении.
Да, это не учебник, не настольная книга про финансы и деньги, это рассуждения о том, как мы проживаем жизнь, как неумело обращаемся с деньгами, пища для размышления. И это важно. Мы редко задумываемся об этом. Каждый из нас каждый день взаимодействует с деньгами, но мало кто задумывается, как они работают. Считаю, что подобные вещи должны изучаться еще в школе. Финансовая грамотность это то, чего так сильно не хватает нашим людям. И к тому же книга очень интересно написана Захватывает с первой минуты. )

Пожалуй самый адекватный отзыв по книге

книга только для успешных...)